Агротехнология суданской травы

Предшественники

Предшественниками суданской травы могут быть озимые хлеба, зернобобовые и пропашные культуры. После них почву обрабатывают так же, как и под другие поздние культуры (зяблевая вс

пашка и 2-3 культивации с боронованием весной). Основная задача предпосевной обработки почвы - сохранение влаги и борьба с бурь ян, как и в других поздних яровых культур.

Удобрения

Суданская трава хорошо отзывается на органические и минеральные удобрения. По данным Воронежского агроуниверситета, в основной прием вносят N30-45P30-45K20-30, B рядки при посеве - Р10 и в подкормку после укоса - N20-30P45K20-30.

Посев

суданской травы высевают в прогретую до 10 ° С почву. При более ранних сроках посева всходы запаздывают и изреживаются, что приводит к зарастанию полей бурь ян. Ее можно высевать в несколько сроков, в том числе и летом в поукосных посевах. Основной способ посева - обычный рядовой; норма высева 25-30 кг/га, (для сорго-суданковых гибридов 30-35 кг/га). Глубина посева 4-6 см. После посева обязанности обязательно проводят прикатывание.

Уход

Чтобы получить высококачественный витаминный корм, суданскую траву начинают подкашивать до выбрасывания метелки при высоте растений 50-60 см. Раннее скашивания способствует интенсивному отрастания и формирования второго укоса.

Уборка

Сбор на сено проводят в начале выбрасывания. Чтобы получить высококачественное сено, ее следует закончить быстро, применяя прессования и активное вентилирование.

На силос суданскую траву убирают в фазе молочного состояния зерна.

На семенные цели ее сеют, как правило, широкорядно (45-60 см) с нормой высева 10-15 кг/га. Лучше для этого использовать овощные сеялки.

Суданская трава созревает неравномерно. К уборке семенников приступают при созревании зерновок на центральных метелках. В зависимости от погодных условий и засоренности применяют раздельную уборку или прямое комбайнирование. Засорены влажные семена по

сле сбора сразу же очищают и просушивают.