Агротехнология обработки донника

Донник неприхотлив. Его можно размещать по любым предшественникам, но лучшими считаются пропашные культуры (картофель, свекла, кукуруза).

На формирование 1 т сена донник выносит из почвы 3,0-3,

5 кг фосфора, 20-24 кг калия и 15-16 кг кальция. Он хорошо отзывается на внесение калийных (1,5-2,0 ц/га) и фосфорных (3-4 ц/га) удобрений.

На кислых почвах эффективная фосфоритная мука. Корневая система его способна поглощать питательные вещества из труднорастворимых соединений. Урожайность донника резко повышается при внесении извести.

В засушливых условиях степи более целесообразно высевать донник без покрова, дает возможность получить в тот же год откос зеленой массы. В увлажненных условиях лесостепи его обычно высевают под покров яровых зерновых и кормовых культур (просо, могар). При беспокровный посевах обработка почвы проводится так же, как под другие мелкосеменные многолетние травы. Если же его высевают под покров, то обработку почвы проводят по принятой для покровной культуры технологии. Практикуют также занял однолетних донника в смеси с суданской травой или кукурузой на силос.

Донник имеет очень много твердых семян (70-80%), которые не дают всходов при посеве, но сохраняют всхожесть более 10 лет, засоряя следующие культуры. Они могут прорастать только после перезимовки или скарификации. Для возбуждения плотной семенной оболочки, не пропускает воду к зародышу, применяют скарификацию (нацарапивание) семена. Для этого используют специальные скарификаторы или семена дважды пропускают через клеверотерку. В день посева их обрабатывают ризоторфином (нитрагином).

Сеют его обычным рядовым способом на корм и на зеленое удобрение (20-25 кг/га), а на семена - широкорядно (7-8 кг/га).

Глубина посева до 3 см. Донник обычно высевают рано. Иногда его высевают по лестнице 2-4 листа покровной культуры.

Зеленоукосние покровные культуры (однолетние травы) желательно убирать не на сено, а на зеленый корм, чтобы как можно раньше и сразу освободить поле. Это улучшит жизнедеятельность р

астений донника. Если же покровной культурой был ячмень, то сбор его проводить комбайнами с измельчителями, солому немедленно забрать с поля. Чем раньше будет убрана покровная культура, тем больше образуется почек возобновления на корневой шейке, тем лучше осенью разовьются растения, тем выше будет урожай сена или семян на второй год жизни. После уборки покровной культуры желательно внести фосфорно-калийные удобрения. В первый год жизни двухлетний донник косят на сено или силос за 30-45 дней до заморозков, во второй - за две недели до цветения. Донник в чистом виде или его смесь со злаками скашивают на кормовые цели в фазе бутонизации - начале цветения на высоте 12-15 см. При этом удается лучше и быстрее высушить зеленую массу, уменьшить потери при уборке и обеспечить хорошее отрастание следующего откоса (сена).

При заготовке сена с донника часто бывают большие потери (опадение листьев). Чтобы избежать этого, надо досушивать подвяленные массу на установках с активным вентилированием. Убирать его нужно с еще большими предосторожностями, чем клевер и люцерну. При опоздании с уборкой сено получается грубое, с большим содержанием кумарина.

На зеленое удобрение можно использовать донник первого года жизни (под яровые культуры). Донник второго года жизни можно закладывать в первом или во втором откосе при достижении высоты 30-35 см и более. В ЦЧР донник чаще выращивают в занятом или сидеральной пару и заделывают в почву на второй год жизни (первый год пользования).

Особенности возделывания на семена. Одно из главных преимуществ донника - высокая семенная продуктивность. Плодовитость одного растения может достигать 17 тыс семян, а с гектара посева можно собрать 15-17 ц. Это связано с тем, что донник, будучи перекрёстноопыляемых растений, может и самоопыляться. Кроме того, в опылении цветков донника участвуют не только пчелы, осы, шмели, но и другие насекомые. Поэтому даже в годы с холодной погодой и дождливым летом он может дать урожай семян 7-8 ц/га.

Размножение донника для производственных посевов требует небольшую площадь семенных участков. Один гектар семенного участка может дать семена на 100 гектаров производственных посевов.

Семена донника можно получать из кормовых посевов (первый или второй укос). Закладывают также и специальные семенники с междурядьями 45-60 см. Донник легко осыпается, поэтому раздельную уборку его начинают при пожелтении 1/3 бобов и заканчивают не позднее побурение 2/3 бобов, при этом скошенная масса хорошо подсыхает и семена созревают в валках. Обмолачивать его лучше с терочной приспособлением. В связи с осыпания донник может засорять поля. Поэтому на семена его целесообразно обрабатывать на внесевооборотных участках.