Тяжелый окота. Осложнения РОДОВ В КОЗИ

Осложнения родов у коз случаются довольно часто и иногда заканчиваются плохо, даже гибелью самой роженицы или плода, а в лучшем случае - послеродовыми заболеваниями и пожизненной бесплодием.

Ка

к же оценить ситуацию - окот нормальный или возникли осложнения? Проследите, какие схватки и потуги. Если они незначительные и плод не выходит, есть необходимость вмешаться. Наденьте чистый халат, фартук, руки вымойте теплой водой с мылом, протрите их кусочком ваты, смоченной водкой, одеколоном. После этого в кожу рук нужно втереть любое растительное масло. Коротко обрежьте ногти, чтобы не было острых краев. Заднюю часть тела козы (наружные половые органы, круп и хвост) обмойте теплой водой с мылом и продезинфицируйте раствором марганцовки - 1 г на 1 л воды (малиновый цвет) или фурацилина - 1 г на 5 л воды.

Руку осторожно вращательно-буравящими движениями введите в родовые пути козы и попробуйте прощупать плод. Определите, как он расположен. Если ось тела роженицы и плода совпадают, спина козленка обращена вверх и он идет к выходу передними ножками и головкой на них или задними ножками и хвостом, есть надежда, что все обойдется, только бы схватки и потуги не прекратились. Во время потуг слегка подтягивайте плод на себя. Если завернулась ножка, головка или хвостик, во время потуг отодвиньте козленка назад и выровняйте часть тела.

Если плод лежит поперек тела матери, спинкой повернутый вниз или она прижата к боковой стенке материнского живота, нужна срочная помощь, и вряд ли удастся предоставить ее собственными силами.

Для облегчения при родах козу лучше положить на стол. Задняя часть ее тела должна немного свисать над краем стола. Конечности желательно связать.

Если выяснится, что вытащить плод, который задержался, невозможно, то козу доставляют в ветеринарную больницу, где ей сделают кесарево сечение.