Программа для расчета рационов Win Pas

Программа «Win Pas» существует в нескольких языковых вариантах, предназначена для работы на компьютерах, имеющих параметры не ниже: операционная система Windows 95, струйный принтер, мышь, объем операти

вной памяти 64 Мб RAM. Программа работает в режиме «рацион» для КРС и свиней, для других видов животных рассчитываются комбикорма. При этом программа предусматривает введение новых видов животных, принципиально отличает ее от подобных продуктов.

Основное окно программы имеет следующие позиции Меню:

- «Файл» - позволяет сохранить, распечатать, перейти к новому или открыть предыдущий рецепт, удалить рецепт, распечатать отчет из архива.

- «Правка» - позволяет переносить рецепты в другой банк с помощью буфера обмена, а также перевернуть текущую базу данных, используя функцию »искать»

- «Вид» - позволяет изменить настройки вида диалогового окна программы, а также показывать тот фрагмент базы, который соответствует критериям, установленным пользователем с помощью фильтра данных.

- «Акции» - в данном меню функция «калькуляция» дает возможность полностью рассчитать расходы по производству комбикорма и рациона. Для определения общего потребления сырья в рецептах, находящиеся в банке, используется функция «потребление сырья». Для промежуточного пересчета цен ранее сохраненных в банке рецептов (согласования с текущими ценами компонентов) применяют «актуализацию цен».

Параметрами актуализации есть границы (рецепт, временные ограничения, виды животных, нужные рецепты) и вид цен. Для сравнения одновременно нескольких рецептов используют функцию «сравнить по содержанию», при этом стандартно указываются первые 10 рецептов, а функция «учесть только выделенные рационы» позволяет включать рецепты, выделение пользователем.

- «Конфигурация» - используется для подготовки программы к работе и установки рабочих параметров, данных. В общих настройках-расчет рецептов-можно настроить следующие функции

* Проверить питательную ценность и цены сырья

* Блокировать рецепты с некомпле

ктным ценам

* Автоматически актуализировать цены в базе сырья

* Автоматически актуализировать минимальное и максимальное участие в базе сырья

* Автоматически округлять значение

В профессиональной версии в меню «конфигурация - виды» можно добавить новый вид животных и перечень компонентов для этого вида. Одной из главных функций является балансирование кормовых рационов. Прежде всего, возможно определение перечня компонентов для балансирования, их добавление и удаление. Определяются также границы отклонения от нормы вверх и вниз (%). Параметрами оптимизации является оптимизация затрат и минимизация максимизация компонента.

- «Сервис» - служит для сохранения-восстановления данных, индексации базы (рекомендуется ежемесячная). Данные сохраняются на съемном носителе в папке BACRUP, имя архива Win Pas_ RRRRMMDD с расширениемZDT, где RRRRMMDD-год, месяц, день. Также можно хранить банки рецептов на съемных носителях в папке BANK имя BanKi_ RRRRMMDD. ZDN

Для непосредственной работы с банком рецептов служит вкладка - рецепты. Банк рецептов показывается в трех окнах

• Главное окно банка;

• Окно данных о клиенте или рецепте;

• Окно питательной ценности рецепта.

Окно рабочего рецепта - центральная часть программы, предназначенное для операций, связанных с балансировкой и оптимизацией рецептов. Появляется при разработке новых рецептов или просмотра или модификации рецептов из банка.

В состав рабочего окна входит:

• Главное меню;

• Входные параметры;

• Подробный рецепт;

• Результаты;

• Окно сообщений.

В главном меню можно выбрать режим расчета комбикорм/рацион.

Кормовые рационы могут быть разработаны только для скота и свиней, для других видов животных рассчитываются комбикорма.

После определения всех входных параметров используют функцию - оптимизировать.

Процесс оптимизации проходит в два этапа:

1. Проверка, можно ли на основании указанного пользователем перечня сырья разработать рецепт, который отвечает потребностям и выполняет все ограничения.

2. Если существует хотя бы одно решение, программа ищет среди всех решений лучше для указанного критерия оптимизации, например - минимизировать расходы за счет снижения затрат на сырье. Если решения нет, появляется слово НЕТ в окне сообщений.

Входные параметры заполняются пользователем по следующим пунктам:

• Перечень сырья;

• Вид корма;

• Ограничение для сырья (max, min, постоянное);

• Цены;

• Питательная ценность;

• Вид оптимизации;

• Вид рецепта.

К входным параметрам относятся также детальная настройка для отдельных питательных веществ с заданием максимальных отклонений от нормы.

Все параметры, связанные с подготовкой рецепта можно видеть в таблице подробного рецепта.

После оптимизации в окне - результат рецепта можно увидеть, какие компоненты были сбалансированы, которые норме не отвечают. Если решения не существует в окне - сообщения - появляется слово НЕТ. После расчета рецепт можно сохранить. Для устранения дефицита в окне «дополнение дефицита» можно добавить минеральные корма и элементы премикса.

Полученные результаты в программе могут быть представлены в виде диаграмм.