Прижизненный Ощипко ПЕРА водоплавающей птицы

Гусей ощипываются три раза в год. Первая ощипка гусят проводится в возрасте 10-11 недель, утят-9-11 недель. В это время оперение почти полностью развито, только на спине есть неразвитые перья. Мышцы вок

руг очин расслаблены, и это облегчает Ощипко. Последняя начинается только тогда, когда перья достигнут полной зрелости. Для оценки зрелости перьев из стада берут в руки несколько голов и выдергивают несколько покровных перьев. Перья считаются зрелыми для Ощипко в том случае, если они легко выдергиваются из любой части тела птицы и очин пера чистый, прозрачный, конец его закрыт.

На крупных фермах гусиных Венгрии одновременно ощипываются несколько тысяч голов гусей. Работа целесообразно организовать таким образом, чтобы ощипка одного стада продолжалась не более 3 дней. В противном случае точную дату следующей Ощипко трудно определить из-за неравномерного созревания оперения в одном стаде гусей.

Вторым оптимальным сроком созревания оперения гусей является возраст птицы в ПО-120 дней. На 6-7-й неделе проводят вторую Ощипко, а третью - через 6-7 недель после второй. При соответствующей погоде возможна и четвертая ощипка.

Перед Ощипко гуси должны быть выкупает и высушенные в сухом помещении и до момента Ощипко содержаться в чистом птичнике со свежей подстилкой. Влажные и грязные перья при Ощипко слипаются, в мешке легко потеют. Ощипко рекомендуется проводить в сухую и теплую погоду. В прохладную ветреную и дождливую погоду птица может замерзнуть и у нее ослабнет сопротивляемость к заболеваниям.

Племенное поголовье также ощипываются три раза в сезон, иногда и пять раз. Срок первой Ощипко птицы старше 1 года устанавливают с учетом племенного разведения. Следующие Ощипко проводят по истечении не менее 6-7 недель после предыдущей.

При захвате небольших пучков перьев Ощипко делают в сторону увеличения перьев, в противном случае может быть обрыв кожи. Повреждение кожи обрабатывают специальным порошком. Если окажется много мест с повреждением кожи, значит, не был правильно выбран срок Ощипко

или работу выполнили непрофессионально. Разрешается ощипывать перья и пух только на шее, груди, животе, а также по бокам и на спине. При Ощипко пера с туловища необходимо следить за тем, чтобы осталось такое количество перьев, которое обеспечивает содержание крыльев. Нельзя щипать перья на крыльях и хвосте, особенно с твердыми стержнями, непригодными для набивки перо-пуховых изделий.

Потребители и перерабатывающая промышленность предъявляют определенные требования к цвету пера, предпочтение отдают однородном белом цвета. Поэтому при Ощипко отдельно помещают белые, пестрые и серые перья, которые хранят и реализуют отдельно.

При трех-четырехкратное Ощипко оперения первых Ощипко низкого качества: перья и пух еще полностью неразвитые, цвет не снежно-белый, на концах опахала бывает ржаво-бурая окраска. Чем раньше начинает первую Ощипко, тем ниже качество снятого пера и пуха, хуже цвет, ниже развитость пера, несколько слабее упругость и наполнимость. Вторая ощипка, если ее проводят в соответствующее время, дает перо и пух лучшего качества при достаточной их развитости. Третья ощипка дает самое ценное сырье с наибольшим количеством пуха. В это время птица при соответствующем содержании и кормлении в своем развитии достигает биологической зрелости, которая позволяет проводить перо высокого качества. Установлено, что перо и пух четвертой и пятой ощипок такие же по качеству, как и третьей, если снимают полностью развитое перо. Осенью более холодная погода стимулирует развитие оперения птицы.

В период яйцекладки у племенной птицы оперение ослабляется, теряет блестящий вид. После завершения яйцекладки первых, так называемое наседочное, перо имеет низкое качество, хотя содержание пуха часто превышает 30% и может достичь 40%. Племенная птица роняет много перьев, поэтому доля пуха возрастает. В наседочном пере пушинки очень развитые, пышные, называются гроздевими. Хорошо развитый пух имеет длинные бородки, переплетенные и сцепленные между собой, которые образуют гроздья длиной 10-15 см. Однако в целом качество пера низкая, цвет грязно-белый, перо изношенное и поврежденное. Среди племенного поголовья всегда есть отдельные особи, Щиплющие друг у друга перья, особенно при отсутствии соответствующих условий содержания и кормления, но Щиплющие птица повреждает и свое собственное оперение. Таким путем повреждается '3 -10% перьев на теле птицы. Такие перья (жевание) не входят полноценными, так как состоят из ломаных кусков. Насадочные перья племенной птицы являются зимней одеждой гусыни и находятся на теле 5-8 мес, поэтому содержат много загрязненных и поврежденных перьев по сравнению с щипаный перьями на 6-7-й неделе.

Годовой выход пера в племенных гусей на 50-100 г с головы больше, чем у гусят. Годовой выход пера гусят снижается из-за небольшого выхода пера при первой Ощипко. Кроме того, масса тела гусят меньше, чем взрослых.

Один взрослый гусь при трехкратной Ощипко дает 340-440 г пера и пуха. Четвертая ощипка при соответствующей погоде может увеличить годовой выход пера до 500-600 м.

При первой Ощипко гусят от одной головы можно получить 60-100 г пера, при второй-120-160 г, при последующей - 140-170 г. Выход пера каждой Ощипко составляет 2,2-2,6% массы тела птицы.

Снятие пера зависит от породы, силы роста оперения, которые тесно связаны с генетическими факторами, определяющими частоту Ощипко, от размера и способа кормления, содержания (например, выпас у воды), возраста, развитости, состояния здоровья.

Ощипка пера обусловливает значительные требования к организму птицы, поскольку ощипанные перья вызывают большие потери белка, для заполнения которого птицы в течение нескольких дней после Ощипко необходимо давать корма, богатые белком. Обильная подкормка белковыми кормами способствует непрерывному развитию нового оперения.

Ощипко целесообразно проводить в свободном племенном птичнике или другом помещении. В небольшой огороженный загон помещают сразу 30-50 голов, чтобы напуганные гуси не вызывали сильного стрессового состояния у себя или других особей. В середине помещения настилают брезент большого размера или пленку, вокруг сидят ощипщики. Ощипанные перо собирают в корзины, мешки или складывают на брезенте.

Ощипанные гусиное перо-пуховая сырье при естественной сушке имеет насыпать на твердое покрытие слоем не более 50 см. При такой сушке рассыпанные перо ежедневно несколько раз перемешивают деревянными вилами. После сушки в течение 72 ч перо затаривают в джутовые мешки. В производственных условиях часто свежеощипанное перо сразу затаривают в мешки. Для сохранения качества пера и предупреждения возгорания слегка влажное перо можно затаривать только в джутовые мешки. Тюки можно заполнять племенным пером только со слабым гнетом и хранить их в проветриваемом и сухом месте. Тару с свежеощипанним пером нельзя помещать плотно друг к другу.