Порода Ландрас

Ландрас - это первая специализированная порода свиней мясного типа. Выведена в Дании в результате скрещивания местной датской свиньи

с крупной белой в условиях полноценного кормления при насыщении рационов белком животного происхождения (обрат). При этом вели длительный отбор и подбор помесей по скороспелости, оплате корма продукцией и мясным качествам. Свиньи породы ландрас типично беконного типа с высоким содержанием в туше постного мяса и тонким споем подкожного шпика. При примерно одинаковых репродуктивных качествах с животными крупной белой породы и отечественных пород от свиней этой породы при откорме до 100 кг получают туши с большим содержанием (на 2-5%) постного мяса и несколько меньшей толщиной шпика. Туловище у них растянут; окорок широкий, плоский; уши длинные, сильно нависающие на глаза, кожа тонкая; щетина белая, редкая.

Вследствие высокой специализации ландрас, особенно ремонтный молодняк и подсосные матки, требовательны к условиям содержания. Погрешности в кормлении и содержании негативно сказываются на оплодотворяемости, многоплодии и других показателях продуктивности животных. Кабаны этой породы в нашей стране весят в среднем 309 кг при длине туловища 181,6 см и обхвате груди 162,3 см; свиноматки-253 кг при длине туловища 166,7 см и обхвате груди 148,8 см; многоплодие свиноматок 11 поросят. При государственном породоиспытания свиньи породы ландрас проявили следующие откормочные качества: среднесуточный прирост живой массы 707 г, расход корма на 1 кг ее прироста 3,97 кормовой единицы, живой массы 100 кг достигают за 189 дней.

Многолетняя селекция ландрас на повышение их откормочных качеств и мясной продуктивности, увеличение длины туловища привела к формированию у животных некоторых морфофизиологических особенностей, которые отличают их от представителей пород сального и мясо-сального типа. В частности, жира и энергии, заключенной в нем, в ландр

ас в 6-месячном возрасте откладывается на 9,83%, а в 9-месячном - на 7% меньше, чем у свиней крупной белой породы. По образованию же белка (и энергии, содержащейся в нем) растущие свиньи породы ландрас превосходят свиней крупной белой породы в 6-месячном возрасте на 21,1%, а в 9-месячном на 26,6%. Что касается отложения энергии в расчете на 1 кг живой массы, то по этому показателю поросята породы ландрас уступают животным крупной белой породы. Эти данные свидетельствуют о более интенсивном синтезе белка у свиней породы ландрас по сравнению с его синтезом у животных крупной белой породы.

Эта порода широко используется для промышленного скрещивания с чистопородные и поместную матками крупной белой и других пород свиней. Изучено большое количество комбинаций скрещиваний. Установлено, что двух- и трехпородние помеси ландрас с животными крупной белой, миргородской, брейтовской и других пород по откормочных и мясными качествами значительно превосходят своих чистопородных сверстников. При использовании в скрещивании ландрасских хряков в качестве третьей породы производительность свиноматок, а также скороспелость и мясности помесей повышаются.

Многоплодие поместных свиноматок повышается, например, на 5-10%, скороспелость молодняка ?? - на 5-12% при одновременном снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы, содержание мяса в туше увеличивается на 2-7%.

Основным направлением использования ландрас в ближайшие годы будет межпородное скрещивания хряков этой породы со свиноматками отечественных пород и породных групп, а также использование ландрас при гибридизации и выведении свиней новых пород.