Овцеводство. Кормления.

Организация полноценного кормления овец имеет решающее значение для получения высококачественной мясной и шерстной продукции, а также шубного и кожевенного сырья для промышленности.

Современные

нормы кормления овец учитывают необходимость балансирования рационов по 18-20 и более элементов питания: Эке (энергетическим кормовым единицам, обменной энергии), сухом веществе, сыром и псреваримому протеина, лизина и серосодержащих аминокислот, крахмала, сахара, клетчатки, кальция , фосфора, магния, серы, железа, меди, цинка, кобальта, марганца, йода, каротина, витаминов D и Е. Большое влияние на использование энергии овцами, особенно высокопроизводительными, оказывает концентрация ее в сухом веществе рациона. Овцы на 100 кг живой массы потребляют 3,2-3,8 кг сухого вещества с концентрацией обменной энергии 8,8 - 9,2 МДж в 1 кг.

Первостепенное значение в полноценном питании овец имеет обеспеченность их протеином. Овцы с настригом до 2,5 кг мытой шерсти в расчете на 1 ЭКЕ нужно 90-100 г псрсваримого протеина, а при настриг более 2,5 кг - 100-105 г, ремонтному молодняку ​​?? - 100-120 г.

В летний период такой уровень протеина обеспечивается за счет потребления овцами пастбищного корма для ягнят необходимо выделять участки с наличием в травостое бобовых растений. Главный источник протеина в зимний период - бобовое и злаково-бобовое сено, сенаж и в небольших количествах жмыхи, шроты и зернобобовые. Недостающее количество протеина целесообразно восполнять за счет синтетических азотистых веществ небелкового характера: карбамида, солей аммония и др Суточная доза карбамида для взрослых овец и молодняка старше 8 месяцев не более 10 г. Скармливать мочевину следует из расчета 10-12 г на 1,2 энергетических кормовых единиц рациона.

Хорошо зарекомендовали себя как протеиновых добавок амиды-концентратни добавки (АКД), готовящихся на экструдерная установках. В их составе 70-75% зерна (ячмень, овес или пшеница), 20-25% карбамида и 5% бентонита натрия. Питательность 1 кг такого концентрата 0,8-0,9 ЭКЕ. с содержанием 5

00-550 г переваримого протеина. Взрослым овцам скармливают до 100 г, молодняка ?? 8-12 месячного возраста - до 60 г в сутки. Карбамида концентрат медленно растворяется в рубце, поэтому аммиак, образующийся при гидролизе карбамида, значительно лучше используется микроорганизмами для синтеза белков. Ценными белковыми веществами для овец являются продукты микробиологического синтеза, полученные путем выращивания дрожжевых клеток на отходах нефтяного (паприн), газового (гаприн) и спиртового производств (эп-рин и МЕпр). Однако высокая стоимость паприн резко удорожает продукты овцеводства и с экономической точки зрения применять его невыгодно. Протеиновую часть кормовых ресурсов в осенне-зимний период в значительной степени можно восполнить за счет летних посевов ярового рапса.

Рапс - высокобелковая культура, устойчивая к низким температурам. Содержание углеводов различных форм в рационе оказывает весьма значительное влияние на процессы пищеварения, обмен веществ и энергии, на уровень и качество продукции. Установлено, что количество клетчатки в сухом веществе рационов ягнят в возрасте до 6 мес. не должно превышать 13%, молодняка ?? в 15-17 МСС. -25% и взрослых овец - 27%. При большом количестве клетчатки в рационе снижаются переваримость питательных веществ и продуктивность овец.

Наряду с оптимальными нормами клетчатки в отделе кормления сельскохозяйственных животных Вижай установленные нормы ЛПУ (легкоперева-римых углеводов, выраженных в глюкозе) для всех половозрастных групп мясо-шерстных овец. Наряду с кальцием и фосфором важнейшим минеральным элементом в кормлении овец является сера, содержащаяся в белке шерсти (кератине). При ее недостатке в рационе ухудшаются переваримость питательных веществ, особенно клетчатки, и использование азостистих веществ, снижается прирост живой массы и роста шерсти. Обеспеченность овец серой и серосодержащими аминокислотами (метионином и цистин) особенно важна при использовании в рационах синтетических азотистых веществ.

Источниками серы могут быть сульфиты и сульфаты (сернокислый и серноватисто-кислый натрий), а также элементарная сера. Норма скармливания сернокислого натрия - 2-3 г, серноватисто-кислого натрия - 3-4 г, элементарной серы - 1 г овцу в сутки. Добавки серы в рационе положительно влияют на шерстный продуктивность овец. В исследованиях внимание-ИВК установлено, что скармливание дополнительно 1 г серы повышает прочность шерстных волокон в среднем на 15%. Рационы всех половозрастных групп овец, как правило, дефицитные по фосфору. По данным ВНИИОК, тонкорунным овцам на 1 ЭКЕ нужно 3,0-3,5 г серы и 4,0-4,5 г фосфора.

Дополнительными источниками фосфора могут быть как соединения, содержащие фосфор (динатрий и диаммонийфосфат), так и фосфорно-ка-циевие соединения (обесфторенные фосфаты, моно- ди- и трикальцийфос-фат, костная мука). Суточная норма скармливания фосфорных подкормок -6-8 г для молодняка ?? и 10-15 г для взрослых овец. Скармливают минеральные добавки с концентрированными кормами, силосом, сенаж.

Из микроэлементов для овец очень важны кобальт и цинк. Цинк положительно влияет на рост, развитие и продуктивность молодняка ?? старшего возраста и взрослых овец, кобальт наиболее эффективен в рационах ягнят. Сернокислого цинка скармливают овцам по 6-10 мг в сутки, хлористого кобальта - 1-2 мг молодняка ?? и 2-4 мг взрослым животным. Соли кобальта целесообразно давать суягных маткам (3-4 мг в день хлористого или сернокислого кобальта). При этом живая масса ягнят при рождении увеличивается на 0,4-0,5 кг, настриг шерсти у маток возрастает на 0,10-0,15 кг. Эффективная и подкормка солями кобальта ягнят от рождения до 5-месячного возраста (по 1-2 мг в сутки на голову).

Источником витамина А и каротина служат летом зеленый корм, а зимой - хорошего качества злаковое и бобовое сено, силос и сенаж. Витамина Е достаточное количество в зеленых кормах, сене, силосе, сенаже и зерне злаковых. Является природным антиоксидантом витамин Е, он способствует сохранению в организме витамина А и каротина.

Из витаминов для овец наиболее дефицитный кальциферол (витамин D). Этот витамин содержится в высококачественном, высушенном на солнце сене, кроме того, он синтезируется в подкожной жировой ткани животных под воздействием солнечных лучей при содержании их на пастбище или на открытых площадках.

В летний период потребность в энергии и питательных веществах овцы в большей степени удовлетворяют за счет пастбищного корма. В товарных хозяйствах их вполне можно обеспечить только за счет зеленого корма пастбищ. Но высокопроизводительные племенные овцы должны, кроме того, получать дополнительную подкормку концентрированными кормами. Особенно нуждается в ней молодняк до 3-4-месячного возраста, находится на пастбище вместе с матками, а также матки с низкой упитанности после отлучения от них ягнят.

Загонная пастьба - наиболее простая мера улучшения использования пастбищ и повышение продуктивности овец. Нерациональный, бессистемный выпас приводит к разбиванию верхнего почвенного слоя и растительного покрова, к развитию несъедобных трав, сорняков, в том числе засорители шерсти, и резкого снижения продуктивности пастбищ. Для овцеводческих хозяйств загонная пастьба имеет очень важное значение и в качестве профилактической меры по оздоровлению и обеззараживания пастбищ от гельминтов, потому что из всех сельскохозяйственных животных овцы наиболее склонны глистных заболеваниях. Продолжительность пастьбы в каждом отряде должна быть 5-6 дней. Значительно облегчает уход за овцами ограждения участков для переменной пастьбы.

Опыт создания культурных пастбищ свидетельствует о высокой эффективности пастьбы на огороженных участках. Содержание стад в совхозах «Каменнобалковский» и «Туркменский» Ставропольского края на культурных пастбищах по сравнению с содержанием их в обычных условиях позволило получить от каждой овцы на 14-22% больше шерсти и на 9-21 больше ягнят от каждых 100 маток. При содержании животных на огороженных участках экономятся корма, снижаются расходы на зарплату чабанов в пастбищный период и себестоимость продукции.

Для получения максимальной производительности с естественных угодий пастьбы овец нужно начинать через 12-18 дней после начала отрастания трав, когда большая часть их будет в фазе кущения. Это бывает, когда травы отрастут до высоты 10-15 см. Прекращать выпас овец рекомендуется при высоте растений 4-5 см на естественных и 5-6 см на сеяных многолетних пастбищах. При очень низком стравливания (2-3 см) продуктивность пастбищ в последующие годы снижается, а при высокой - недоиспользуется часть травостоя.