Основы генетики и разведения скота. ОСЕМЕНЕНИЕ ЖИВОТНЫХ

Существует несколько способов осеменения животных: свободная случка, ручная случка и искусственное осеменение. При свободной случке производитель содержится вместе с матками и по мере того, как они прих

одят в охоту, покрывает их. При ручной случке маток и производителей содержат раздельно. Пришли в охоту маток приводят в специально оборудованное для случки место, где и покрывают назначенным для них производителем. Искусственное оплодотворение позволяет осеменять много маток семенами производителя и получать сотни и тысячи потомков.

В племенных хозяйствах допускаются все три вида осеменения, причем свободная случка - только для мелких стад, имеющих одного производителя. Наиболее часто она применяется в коневодстве, когда к жеребцу подбирают группу самок, с которыми он находится на пастбище. Свободная случка имеет самый высокий процент оплодотворяемости, но сильно истощает силы производителей.

Ручная случка имеет ряд преимуществ перед свободной: она дает возможность регулировать нагрузку на производителя, осуществлять подбор, точно регистрировать дату случки. производить покрытие в установленные сроки. Недостатком ее является ограниченность использования производителей и невозможность контролировать качество семян перед каждым покрытием самок.

Искусственное оплодотворение является наиболее совершенным методом. Преимущество его заключается в том, что оно дает возможность производить подбор самок к производителям, даже из разных хозяйств, путем перевозки семян; широко использовать лучших производителей. Искусственное оплодотворение предотвращает распространение различных заболеваний и совершенно исключает повреждение животных при случке, позволяет контролировать семена самца перед каждым осеменением и осеменять самок с нарушенными половыми функциями.

Метод искусственного осеменения принадлежит к числу крупнейших достижений биологической науки. Основное его назначение - максимальное использование генетического потенциала выдающихся производителей. Современная техника криоко

нсервации (замораживания) спермы позволяет семьям одного быка осеменить за год 30-50 тыс. Коров, а в течение жизни он может дать 200-400 тыс. Потомков.

Роль искусственного осеменения как мощного ускорителя генетического прогресса в животноводстве возрастает при сочетании его с оценкой производителей по качеству потомства. На такое испытание ставят отобранных от лучших матерей бычков в возможно более раннем возрасте - вскоре после достижения физиологической половозрелости. В дальнейшем накапливают от них в спермобанк семян до завершения оценки по потомству и другим хозяйственно-полезным признакам. Продуктивность полученных дочерей (не менее 30) оценивают за 305 дней первой лактации. Если проверяется бык оказался улучшителей (обычно таких 25-33%), ему присваивают категорию и переводят на племпредприятие. Остальные недостающие, а запасы спермы уничтожают.

Анализируя результаты искусственного осеменения в ряде регионов СНГ. приходится констатировать, что без строгого отбора производителей по качеству получаемого от них потомства нельзя рассчитывать на существенное увеличение генетического потенциала продуктивности животных. Только в этом случае темпы селекции по продуктивным качествам можно увеличить в 8-10 раз.

Преимущества, заложенные в методе искусственного осеменения, не исчерпывается его ролью мощного ускорителя генетического прогресса в животноводстве. Он, кроме того, позволяет сократить в десятки и сотни раз число производителей, тем самым снизить затраты на кормообеспечение и содержания животных.

На свинокомплексах искусственное осеменение обеспечивает ритмичную работу цеха воспроизводства, осеменение крупных партий свиней в жесткие сроки, определенные циклограмме.

Искусственное оплодотворение намного облегчает искоренение инфекций и инвазий, передающихся при половом контакте.

Крупномасштабная селекция, стала возможной благодаря искусственному оплодотворению, позволила достичь большого прогресса в скотоводстве. В других отраслях животноводства оно только начинает использоваться. Если в свиноводстве и овцеводстве этот метод находит производственное применение, то в птицеводстве, звероводстве, пчеловодстве, рыбоводстве - разработка технологий в самом разгаре.