Миниатюрные КОРОВА (коза-это звучит гордо!)

Расскажите, пожалуйста, о содержании козы и козьем молоке. Слышала, что оно очень полезно, врач посоветовал внука поить (у него аллергия) ... Есть ли у нас в России козьи фермы? О себе: всю жизнь прораб

отала акушеркой, вышла на пенсию, долгое время пыталась прожить на эти мизерные деньги - а потом поняла, что нечего ждать милости от правительства, нужно самой как-то выживать. Завела кур двадцать штук, теперь вот хочу козу, чтобы молоко всегда было. Живу одна, внучата иногда приезжают погостить. Так что корову мне держать тяжеловато. А без своего хозяйства сейчас не прожить.

Семенова М.К.

Коза - замечательное животное для домашнего подворья: и кормов ей много не надо, и молоко целебно - а кроме молока, она еще и шкуру, шерсть, пух, молоко, мясо дает ... Но давайте по порядку .

"БЕЛАЯ КРОВЬ" КОЗЫ

Козье молоко - самый ценный продукт. Древние философы, не зная его химического состава, но наблюдая за тем, как действует оно на организм, называли его "белой кровью". Действительно, козье молоко - отличный лечебное средство. По аминокислотному составу оно приближается к женскому - высокопитательный, содержит кальций, фосфор, кобальт, массу витаминов. Ценность молока значительно повышается, если коза получает полноценный корм, богатый витаминами и минеральными веществами.

Исследования зарубежных ученых показали, что козье молоко переваривается гораздо лучше коровьего, поэтому его рекомендуют пить людям пожилого возраста, больным с нарушениями обмена веществ. Врачи рекомендуют его при следующих заболеваниях: язва желудка, экземы, бронхиальная астма, мигрень, колит, расстройства пищеварительного тракта, болезни печени и желчного пузыря, бессоннице, запорах, артрите.

Известно, что именно козьим молоком можно выкормить младенца, если у матери нет своего молока. Большинство людей с аллергией на коровье молоко хорошо переносят козье. Во многих странах давно оценили эти свойства козьего молока, и теперь в Европе, Новой Зеландии, Америке козье молоко начинает тесн

ить коровье. Смешно, но в московских супермаркетах можно запросто найти пакет американского козьего молока (через океан едет!). А в России пока козье молоко в пакеты не фасуют: ГОСТом не предусмотрено.

Хотя и у нас тоже понемногу появляются козьи фермы. В прессе не раз писали о крестьянском хозяйстве "Надежда" семьи Бодровым из Тверской области, это единственная ферма в России с довольно большим поголовьем чистопородных зааненских коз. Известна также козья ферма на 200 голов, которая работает в Хангаласский улусе в Якутии.

С козьего молока получается замечательная простокваша, сливки, брынза, масло, очень вкусный сыр ... Причем, если вы возьмете хорошую молочную козу, будете правильно ее кормить, то сможете получать от нее по 3-3,5 литра " белой крови "в день. Совет: берите помесь зааненской козы с местной породой. Метис обычно наследует высокую молочную продуктивность, высокий рост и большую конституцию от зааненских, породистого отца, сочетая ее с выносливостью и приспособляемостью, характерными для "дворняжек".

Доят козу 1-3 раза в сутки, так же, как коров, - быстро и до последней капли. Свежее козье молоко имеет свойство уничтожать микробы, которые попадают в него во время доения. В непроцеженным молоке эти свойства сохраняются только 2:00, и чтобы продолжить сохранение ценного продукта, сразу же после доения молоко нужно процедить в чистую посуду и охладить. Козье молоко можно долго хранить в замороженном виде: так его бактерицидные свойства сохраняются в течение 350-500 дней. После оттаивания оно не отличается от свежевидоенного, и также содержит витамины. Замороженное в сосуде молоко можно хранить в салфетке или в пергаментной бумаге брусками.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ЖИЛЬЕ ДЛЯ КОЗИ?

В общем-то козы - это жители неприхотливы, и помещение для них экономические. "Полагается" козе 1 квадратный метр, козленка - полметра.

Главное условие для проживания - чтобы круглый год в помещении было сухо и чисто. Полы с предусмотренным стоком, лучше земляные с сухой подстилкой или деревянные. Темные сырые сажи могут погубить животных. Температура зимой должна быть не ниже 8 градусов тепла. Кормушка, ясли, электричество ... Окно, зимой утепленное, просто необходимо. Если нет в стене окна, прорубите его в двери и также утеплите.

Козы любят полежать на полу. Сделайте на высоте 60-70 сантиметров навесные полки шириной около полуметра и длиной до метра. Во-первых, это рационально, а во-вторых, козам очень нравятся индивидуальные "кровати". Для тех, кто будет держать козла: размещайте его отдельно! Если же нет такой возможности, то хотя бы поставьте перегородку и построить на его территории вытяжную трубу. Это совсем не лишние хлопоты, иначе молоко сравнили козлиным запахом.

В общем хлеву держать коз не рекомендуется. Даже соседство с курами им противопоказано - могут завестись вши. Оберегайте ваших животных от мух. Для коз мухи - полный кошмар! На теле через них могут завестись черви. Если такая беда постигла вашего питомца, быстренько обработайте рану дезинфицирующими средствами.

Подстилку надо менять чаще - из соломы, торфа, болотного мха. Навоз убирать ежедневно, зимой - по возможности чаще. Можно содержать на глубокой подстилке, то есть ежедневно досыпать свежий слой поверх старого, а весной вычищать все вместе. Так и козам теплее.

Стены в козлятника белят 2 раза в год: 1 кг извести на 5 литров воды. Зимой важно следить за копытами, вовремя обрезать (ножницами, секатором), чистить ...

КАК и ЧЕМ ПРАВИЛЬНО КОРМИТЬ КОЗУ?

Если хотите, чтобы коза была здоровой, приносила крепких козлят и давала молока по максимуму, то в корм обязательно нужно добавлять специальную витаминно-минеральную добавку для коз "Зинка". Обратите внимание на то, что выпускается два вида "Зинке" - летняя и зимняя. Летняя подешевле, ее начинают давать, когда появляется зеленая трава, и часть потребности в витаминах коза начинает восполнять за счет зеленой травы.

В последнее время в магазинах и на рынках начали появляться симпатичные бежевые 2-х и 5-килограммовые пакеты с красивым названием "ФЕЛУЦЕН". "ФЕЛУЦЕН" - это не цветок и не, а новая прогрессивная кормовая добавка для коров и коз. В ней содержатся все необходимые микроэлементы (медь, цинк, кобальт, йод), макроэлементы (кальций, фосфор, хлористый натрий, сера, магний) и углеводы в легкоусвояемой форме.

Эффект от "ФЕЛУЦЕН" еще больше, чем от премикса: увеличивается надежд, копыта становятся крепче, не трескаются; шерсть становится гуще, коза вовремя приходит в охоту, быстро восстанавливает силы после окота.

Теперь о кормах. Летом с ними проще: трава и немного дробленки, смешанной с минеральной частью ( "Зинкой" или "ФЕЛУЦЕН»). Коза неприхотлива к кормам, и в случае голода выживет даже на плохой траве и ветвях. В отличие от массивной коровы, она пройдет по любому неудобен. Этим козы и хорошие.

Очень они любят сочные корнеплоды: свекла, морковь, капусту, картофель, обожают арбузы. Этих деликатесов давайте по 2-3 кг в день маме и 1 кг ребенку. Овес наиболее ценен как концентрат в размолотом виде - до полкило в день. Жмых, отруби грамм по 200 в день - это любимое лакомство!

Летом пасти их начинают с восходом солнца, предварительно напоив, и до заката, то есть примерно 12:00 в сутки. Весной и осенью пасут по 8:00. В конце июля - августе пойдут в ход кустарники, а позже - полынь и разнотравье.

Для стойлового периода, который длится с ноября 180 дней, на одну козу надо заготовить 3-5 центнеров грубых кормов (сено, солома, веники), 4-5 - сочных (силос или корнеплоды), 40 кг измельченного зерна (пшеницы , ржи, ямменя, овса). Нечем будет кормить - наломает в лесу веников.

Сено должно быть сухое, но не пересохшее, клеверное, луговое, разнотравье, злаковое, люцерновое, полынное ... Солома озимых хлебов поедается плохо, поэтому заготавливать гороховую, бобовых, фасолевый. Перед кормлением ее измельчают до 2-3 см и смачивают теплой водой (на 10 литров 500 г соли), выдерживают в деревянном ящике до 18 часов, сдабривают концентратами или корнеплодами. Долго хранить такое блюдо не рекомендуется.

Что касается силоса, то лучше идет в ход подсолнечный, кукурузный, бобовый. Целесообразно, например, на 1 кг силоса добавлять 50 г концентратов. Давать 3 кг силоса в день. Но не очень кислый, а то ваших питомцев проберется понос!

Зимой козам обязательно нужны прогулки. Но делать это надо при температуре не ниже 10 градусов мороза, и если нет гололеда, метели.

Кстати, козы терпеть не могут объедков, поэтому постарайтесь перед следующей подачей еды очистить ясли и играть. И еще - нельзя коз поить очень холодной водой.

После зимы на траву выпускайте козочек постепенно, иначе их ждет расстройство желудка. Продолжайте подкармливать сеном и соломой. Не упускайте их на росу - будет вздутие рубца. В жару держите в тени.

Пьют козы за день по 3-5 литров, летом дважды, зимой один раз, в основном чистую прозрачную воду.

Ну вот пока и все. Заводите козу, любите козу, кормите козу (не забывайте о "Зинке" и "ФЕЛУЦЕН"!) - и она отблагодарит вас целебным молоком и козлятами. О них, кстати, в следующий раз и поговорим.

Ветеринарный врач Беденко Анастасия.

Источник: