Кормление и содержание овец до 4-х месячного возраста

Развитие ягнят после рождения зависит от условий кормления маток и их молочности. Новорожденные ягнята первые 2-3 недели питаются практически одним молоком и потребляют его по 1, 5-1, 2 л в сутки. Показ

ателем достаточного питания ягнят в этот период служит их живая масса. Ягнята шерстных и шерстно-мясных пород, например, за 2 недели после рождения в 2 раза увеличивают живую массу, а среднесуточный прирост как правило, составляет 200 г и более. Для стимулирования у ягнят преджелудков, особенно рубца, их необходимо в более раннем возрасте приучать к растительным кормам.

Для этого с 7-10 суточного возраста в специально отведенных местах подвешивают пучки люцерновой сена, потребление которого даже в небольших количествах стимулирует развитие пищеварительного тракта и будет способствовать большему поедания корма в дальнейшем С 10-15 суточного возраста ягнятам необходимо давать концентрированные корма. Хорошей подкормкой является овес или овсяная дерть в смеси с пшеничными отрубями, а также комбикорма. ВНИИОК в подсосный период рекомендует использовать комбикорма с содержанием в 1 корм.ед. 120-125 г переваримого протеина. В среднем по периодам выращивания ягнятам необходимо скармливать такое количество концентратов: в первый месяц-50 г в сутки, во второй-100г, в третий-150 г и в четвертый 250 г. При выходе на пастбища (апрель-май) поедаемость концентрированной подкормки снижается. Это связано с тем, что на пастбище ягнята потребляют достаточное количество питательных веществ, поедая сочную зеленую траву. При таких условиях ягнятам по подсосный период вполне достаточно скормить 12-13 кг концентратов, чтобы получить к отъему в 4-месячном возрасте хорошо развитых животных с живой массой не менее 25-27 кг. В связи с тем, что в наших кормах наблюдается недостаток фосфора, а в некоторых случаях серы и кальция, то особое внимание необходимо уделять сбалансирования рационов по этим элементам. ВНИИОК рекомендует минеральные смеси для ягнят. До 4-месячного возраста ягнятам следует скармливать 3 - г такой минера

льной смеси, а старшим по 5-10 г.. Кормление и содержание ягнят с 4 - до 8-месячного возраста. Отнимают ягнят от маток обычно в возраст 4 месяцев.Однако часто в конце июня-начале июля пастбища выгорают. В маток в этот период резко сокращается молочность, ягнята ослабевают, наблюдается падеж. Все это заставляет отнимать ягнят от маток в более раннем возрасте-в 2,5-3 мес. Маток угоняют на отдаленные участки, а молодняк пасут на посевных участках или ставят на стойловое выращивание на фермы-площадки. Молоко, производится маткой за 4 месяца, распределяется по периодам лактации следующим образом: в 1-й месяц - 37-40%, во 2-й -30-32, в 3-й -18-20 и 4-й-10% . В 12 недельном ягненок удовлетворяет свои потребности в питательных веществах за счет материнского молока только на 5-10%. При составлении рационов для ягнят раннего отъема корма должны быть качественными, иметь высокую концентрацию питательных веществ и энергии в сухом веществе. Выращивание ягнят с 4 - до 8-месячного возраста в большинстве хозяйств страны совпадает с пастбищным содержанием. Среднесуточный прирост ягнят в 120-150 г обеспечивается при использовании хороших пастбищ и подкормки ягнят концентрированными кормами в количестве 0,2-0,3 кг на голову в сутки. При отсутствии пастбищ молодняк содержат на фермах-площадках, где они согласно нормам кормления получают по -4 кг зеленой массы и 0, -0,4 кг концентратов на голову в сутки или 0,4-0,6 кг гранулированных кормосмесей. Кормления молодняка старше 8 месяцев. Выращивание ягнят после 8-месячного возраста во многих овцеводческих зона совпадает с стойловом содержанием. В ягнят в это возрасте при хороших условиях кормления и содержания среднесуточный прирост составляет 100-120 г. Для получения такого прироста в рационы необходимо включать 0,6-0,8 кг хорошего сена, 2,0-2,5 кг силоса 0, 2-0,3 кг концентрированных кормов для ярочек и 0,4-0,5 кг для племенных барашков. Эффективно кормления молодняка ?? овец гранулированными кормосмесей. Питательность 1 г гранул должна быть 0,60-0,65 корм.ед. На 1 корм.ед. должно приходиться 100-110 г переваримого протеина (для баранов -120 г), 4,0-4,5 г фосфора и 3,5-3,7 г серы. Соломы в гранулы для ярок можно вводить до 30%, концентрированных кормов-15-25%, для баранов-40%. Гранулированных смесей молодняк съедает 1,2-2,0 кг. Их используют и как подкормку к рационам, состоящий из натуральных кормов (конц-корма + травяная мука, конц-корма + солома и т.д.) Хорошим кормом является полнорационные рассыпные смеси. В зависимости от набора кормов в них можно включать 8-12% соломы, 19-20% сена бобовых и злаковых, 50-55% силоса, 10-15% Концкорма и до 1% минеральных добавок. В зависимости от пола, возраста и продуктивности животных состав кормосмесей можно изменять с учетом норм и рационов.

Выращивание ягнят с использованием заменителей овечьего молока. Учитывая, что основной отход молодняка ?? в первые сутки жизни происходит из числа двойневих ягнят, ягнят-сирот или полученных от маломолочных маток, разработан метод их выращивания без маток с использованием заменителей овечьего молока. Для искусственного выращивания с двойневих, тройневих окотов берут, как правило, одного или двух ягнят в двух-трех суточном возрасте. При этом необходимо, чтобы ягненок в течение первых 1-2 сток получил молозиво своей или чужой матери. Возможно скармливания и молозива коров. После отлучения от матки впервые выпаивать заменитель ягнятам следует через 4-5 ч. В этом случае они активно принимают соску. В течение 1-2 суток ягнят выпаивают 5-6 раз в сутки, по 15-150 г за один прием. Перед выпаиванием сухой порошок Зома разбавляю теплый водой в соотношении 1: 5. После этого ягнят переводят на групповое поение и до 15 дней заменитель выпаивают 4-5 раз по 400-500 г, а с 16-го по 35-40-й день-3-4 раза по 400-500 г. За молочный период ягнятам скармливают по 7-8 кг сухого заменителя. С недельного возраста ягнятам необходимо давать люцерновое сено и комбикорм, а с месячного возраста гранулированные кормосмеси высокого качества с диаметром частиц 8-10мм и воду. После окончания выпойки заменителя ягнятам следует скармливать сено или зеленую массу высокого качества, гранулы, состоящие по массе с 50% комбикорма и 50% травяной или сенной муки, комбикорм вволю. В первые 15 суток искусственного выращивания ягнят содержат группами по 10-12 голов, с 16 до 35-40 суток-по 20-24 головы и с 36-41 до 100-120 суток-по 40-60 голов, при площади пола - соответственно по периодам 0,35,0,40 и 0,40 метра в квадрате на животное. Температуру в помещениях следует поддерживать в пределах 15-18 градусов. После 4-месячного возраста молодняк переводят на откорм гранулированными кормосмеси, в которых по массе должно быть 60-65% травяной муки и 40-35% концентратов. При выращивании ягнят с использованием заменителей овечьего молока, комбикормов и сена обеспечивается максимальное сохранение родившихся ягнят, а при дальнейшем их откорма - увеличение производства молодой баранины.