Инкубация яиц: Скорость движения воздуха в инкубаторе

Изменение скорости движения воздуха в инкубаторе не вызывает каких-либо специфических изменений в развитии зародышей. Но скорость движения воздуха усиливает или ослабляет действие других внешних факторо

в.

Я. В. Беляев установил, что в инкубаторе "Рекорд-39" есть большая разница в скорости движения воздуха между колонками лотков л в колонках между лотками. Между колонками скорость движения (воздух крупнейшая на уровне нижних лотков, наименьшая в средних лотков и несколько повышена на уровне верхних лотков. Такое же соотношение скорости движения воздуха между колонками в полностью загруженном инкубаторе нашел и Н. А. Коноплев. Между нижними лотками скорость движения воздуха в передней части в завесы была больше, а в задней части у стены - меньше. скорость движения воздуха между средними лотками в передней части очень мала, а в задней больше. между верхними лотками скорость движения воздуха по длине лотка меняется так же, как и между нижними лотками.

В инкубаторах "Рекорд-39" скорость движения воздуха между лотками с яйцами меняется в пределах от 3 до 72 см/сек в среднем составляет 18 см/сек (М. В. Орлов, Ю. Н. Владимирова, Л. А. изображать -лик). Скорость движения воздуха в инкубаторе "Универсал 45" значительно больше. Она меняется от 13 до 176 см/сек в среднем "оставляет 77 см/с. Скорость движения воздуха между лотками в выводном шкафу инкубатора" Универсал-45 "меняется от 30 до 52 см/с. Эти исследования показали, что инкубация яиц кур и уток может успешно осуществляться в значительных пределах скорости движения окружающего воздуха.

Скорость движения воздуха влияет на развитие зародыша курицы в первые дни инкубации. Увеличение скорости движения воздуха между колонками от 0,6 до 1,5 и 2,0 м/сек при температуре воздуха 36,4 ° л влажности 40% в первые 48 часов инкубации приводит к соответствующему уменьшению диаметра сосудистого поля от 10,56 до 9 92 и 9,93 мм, к уменьшению длины зародыша от 6,7 до 6,17 и 6,08 мм и к уменьшению числа пар сомитов от 17,7 до 15,9 и 15,2. Такое же изменение скорости движения, но пр

и температуре 38,4 ° и влажности воздуха 40% привело к увеличению диаметра сосудистого поля от 10,51 до 11,73 и 12,1 мм, к увеличению длины зародыша от 6,74 до 7,1 и 7,2 мм, а также к увеличению числа пар сомитов от 1,81 до 2,00 и 2,74 на 1 мм длины зародыша. При 80% влажности воздуха наблюдались такие же изменения в развитии и росте зародыша под влиянием скорости движения воздуха, как и при 40% (Н. А. Коноплев).

В опытах Н. Ф. Сорока во вторую половину инкубации яиц уток скорость движения воздуха между колонками меняли от 0,5 - 0,6 м/с до 1,0-1,2 и 1,8-2,0 м/сек при температуре воздуха в инкубаторе 37,5 ° и влажности 50-58%. В этих условиях увеличение скорости движения воздуха приводило к улучшению развития зародышей и снижения смертности. В результате вывод утят увеличивался с 79,0 до 85,5%.

Большинство экспериментальных работ по выяснению влияния температуры воздуха и его влажности на рост и развитие зародышей в инкубаторах было проведено в условиях малой скорости движения воздуха. Возникает необходимость в проведении таких же работ в условиях больших скоростей движения воздуха, характерных для современных шкафных инкубаторов.

Источник:

Вы можете скачать