Инкубация яиц: Режим инкубирования (часть первая)

В понятие режим инкубирования входит целая система приемов, направленных на то, чтобы создать благоприятные условия для развития зародыша.

Экспериментальные работы в области инкубирования, глав

ным образом зарубежные, сначала проводились с целью отыскания опти-мумов отдельных физических факторов. Лучше всего было с выяснено влияние на развитие зародыша температуры воздуха инкубатора, в меньшей степени - влияние влажности воздуха и до сих пор недостаточно с выяснены роль скорости движения воздуха.

Были установлены: пределы оптимальной температуры - в шкафных инкубаторах 37,2-38,0 ° и во время вывода 35,5-36,0 °, в секционных инкубаторах 38,3-39,5 °; пределы влажности - в шкафных инкубаторах 48 -73 и в выводных отделениях 70-78%, а в секционных инкубаторах 60-70% [Инск (Insko), Функ и Ирвин (Funk and Irwin)].

Вместо одного оптимума внешних условий различными исследователями было предложено большое количество оптимальных уровней температуры и влажности. Это стало следствием попыток установления оптимума для каждого фактора в отдельности изолированно от других факторов.

Общим для подавляющего числа ранних исследований можно считать признание необходимости изменять режим инкубирования в различные периоды эмбрионального развития. В большинстве случаев эти изменения сводились к повышению температуры воздуха инкубатора в каждую последующую неделю инкубации примерно на один градус и к повышению влажности к периоду вывода с 55 до 65%.

Очень мало есть указаний на целесообразность поддерживать неизменной температуру в течение всего периода инкубации. Как исключение необходимо указать на рекомендацию постепенного снижения температуры к концу инкубации (Н. Н. Хинцинский) и на снижение температуры во время вывода (Романов).

Однако предложенное дифференцировки режима инкубирования далеко не всегда было основано на каких-либо теоретических предпосылках или вытекало из биологической целесообразности. Это вызвало необходимость специальных исследований для отыскания оптимальных сочетаний вс

ех учитываемых факторов, так как для каждого из них можно было найти столько оптимумов, сколько будет оптимальных сочетаний его с другими факторами в различных условиях.

В разные периоды зародыше нужны для развития разные условия. Это следует из возрастных, физиологических и морфологических особенностей его развития. Поэтому режим инкубирования не может быть постоянен, он должен изменяться в соответствии особенностямразвития эмбриона на отдельных его этапах (то есть дифференцироваться по периодам инкубации).

В процессе инкубирования в развитии зародыша можно выделить три этапа, во время которых должны быть созданы особые условия, обеспечивающие наилучшее развитие зародышей и хорошую подготовку их к дальнейшему развитию.

Первый из них - начало инкубации - первые 5-6 дней. Это период окончания гаструляции, закладки всех провизорных оболочек, дифференцировки и органогенеза, формирования тела зародыша. В первые дни дифференцируется пол. Это период очень интенсивного обмена веществ. Интенсивность обмена веществ, рост и развитие зародыша в это время усиливаются при повышении температуры воздуха. Яйцо легко теряет воду в н связи с испарением ее из белка.

Изменения внешних условий в это время вызывают глубокие общие изменения молодого организма. Они могут быть положительными и отрицательными. Многие изменения необратимы и поэтому приводят к изменению всего дальнейшего хода развития. Чем лучше заложена основа развития организма и чем лучше развивается зародыш в начальных стадиях, тем успешнее идет дальнейшее его развитие в зародышевый и, надо полагать, в послезародышевый периоды. Отставание в развитии в начальные стадии далеко не всегда может быть компенсировано в дальнейшем, даже и очень благоприятными условиями жизни. Возникшие в это время изменения могут передаваться потомству (М. В. Орлов, Е. Н. Кучковская).

Хорошее развитие зародышей в первые дни инкубации может происходить только при усиленном обогреве яиц и при максимальном сохранении в них воды.

Второй этап длится от 5-6 до 15-16-го дня инкубации. В это время организм готовится и до окончания зародышевого развития и к освобождению из скорлупы яйца. И рост и развитие в этот период зависят от интенсивности поступления к зародышу питательных веществ желтка, белка и скорлупы. Особо следует выделить время после того, как аллантоис закроет все содержимое яйца. Интенсивность обмена веществ у зародыша по сравнению с интенсивностью в предыдущем этапе значительно уменьшается, но используются большие количества питательных веществ белка и желтка.

Основным приемом, способствующим усилению притока питательных веществ к зародышу, является удаление из аллантоидной оболочки излишков воды, образующиеся в результате выделения продуктов обмена веществ. Чем больше будет испаряться вода из яйца, тем интенсивнее будет поток воды и растворенных в ней веществ из белка и желтка к зародышу. Уменьшение испарения воды из аллантоиса прекращает этот поток, зародыш голодает и страдает от задержки выделений в аллантоис. Последствия задержания обмена веществ после замыкания аллантоиса особенно ярко проявляются в период вывода, вызывая большую смертность зародышей.

Третий этап - это последние дни инкубации. Организм должен быть окончательно подготовлен к самостоятельному существованию после вывода. В эти дни зародыш должен полностью использовать белок и необходимую часть скорлупы. Желтка остается минимальное количество, своевременно втягивается в полость тела зародыша. К этому времени запасы воды в яйце исчерпываются. Только при интенсивном окислении запасов жира желтка создаются необходимые условия для окончания развития. В последние дни должна быть использована способность зародыша регулировать в некоторой степени интенсивность обмена веществв н связи с меняющимися внешними условиями. Нормально развит зародыш в условиях усиленной теплоотдачи (вследствие понижения температуры, повышение влажности, увеличение скорости движения воздуха и т.д.) хорошо использует белок и желток. Следовательно, обеспечение достаточной теплоотдачи является основным приемом, способствующим хорошем окончанию развития зародыша и хорошей подготовке его к условиям выращивания.

При регулировании режима инкубирования необходимо использовать все факторы комплексного воздействия на яйцо. Такое воздействие должно быть направлено на регулирование обогрева яиц, испарения ими воды и на содействие дыханию зародыша. Температура воздуха инкубатора является основным фактором, регулирующим обогрева яиц. Но значение одного и того же уровня температуры будет неодинаковым при различных уровнях других факторов, в первую очередь влажности и скорости движения воздуха.

Критерием правильности обогрева яиц может быть только удовлетворительное развитие зародыша.

Обогрев только заложенных яиц происходит в н связи с тем, что воздух инкубатора имеет более высокую температуру, чем заложенные яйца. Довольно быстро температура внутри яиц приближается к температуре воздуха инкубатора и в зависимости от интенсивности потери тепла сохраняется или на уровне температуры окружающего воздуха или на очень близком к нему.

Обогрев яиц в значительной степени зависит и от температуры окружающих предметов. Например, в секционных инкубаторах яйца все время поглощают тепло от обогревательных труб, температура которых всегда более высокая (50-55 °).

В шкафных инкубаторах большое значение для обогрева яиц имеет температура рядом расположенных яиц. Чем раньше заложены в инкубатор соседние яйца, тем сильнее они обогревают партию только что заложенных яиц. На этом явлении основан способ размещения в шкафных инкубаторах партий яиц, закладываемых в разное время. В этих инкубаторах партии яиц размещают так, чтобы разница в возрасте зародышей соседних партий была до 12 и не менее 6 дней. Это обеспечивает лучший обогрев яиц в первые дни инкубации и лучшее развитие зародышей, что благоприятно сказывается на всем дальнейшем ходе инкубации.

Источник:

Вы можете скачать