АПРАМИЦИН ПРИ отечной болезни поросят

Колиентеротоксемия (отечная болезнь поросят) - остропротекающая болезнь поросят отдельного возраста, которая характеризуется гастроэнтероколит, серозными отеками тканей и нервными явлениями. Летальность

при отсутствии лечения может достигать 100%. Несмотря на многочисленные дискуссии о патогенезе отека болезни поросят, это заболевание имеет бактериальную природу: возбудителями колиентеротоксемии является гемолитические штаммы кишечной палочки (Escherichia coli).

Фактором отечной болезни поросят является ранний отъем поросят. Резкое изменение зоогигиенических условий содержания и кормления приводят к изменению состава кишечной флоры.

Таким образом, пусковым механизмом колиентеротоксемии является стресс-фактор при отъеме, провоцирующий размножение в кишечнике патогенных штаммов кишечной палочки. Именно поэтому пик заболеваемости приходится на весенне-летний период, и болезнь развивается сначала в лучших поросят из помета, как наиболее восприимчивых к стрессовым воздействиям. Больные животные плохо принимают корм, а расстройства пищеварения проявляются рвотой, диареей или запорами. Клинические признаки отечной болезни поросят быстро нарастают, и к ним присоединяются симптомы поражения центральной нервной системы: тремор, светобоязнь, судороги, нарушение координации и рецепции, затруднены движения. Нарушение водно-солевого обмена приводит к задержке жидкости и отечным явлениям в области головы, живота, паха, а также суставов конечностей и слизистых оболочек гортани и глотки.

Отечественные и зарубежные авторы рекомендуют схемы этиопатогенетической терапии, включающие голодную диету в первые сутки совместно с солевыми слабительными; замену белковых кормов на Углеводороды и волокнистые; применение антибиотиков совместно с гипериммунной сывороткой и антигистаминными или ГКС.

Исследование терапевтической эффективности схем антибиотикотерапии предупреждал определением чувствительности изолированных энтеропатогенные штаммов E. сoli методом серийных разведений и дисковое-диффузным метод

ом (при возможности) по отношению к следующим противомикробным препаратам: фуразолидону, ампициллина, стрептомицина, апрамицину, энрофлоксацину, хлорамфеникола (левомицетин) .

Все исследованные штаммы E. сoli продемонстрировали высокую чувствительность к апрамицину, что согласуется с данными зарубежных исследований исключительную эффективность этого препарата против энтеробактерий. Из-за особенностей строения молекулы апрамицина (имеющий в основе конденсированную систему с 2 аминоциклических спиртов) этот антибиотик не поддается инактивации одним из известных ферментом бактерий, благодаря чему он эффективен даже при множественной лекарственной устойчивости штаммов кишечной палочки.

Инъекционный апрамицин ( «Балканфарма», Болгария) обладает рядом преимуществ по сравнению с другими антибиотиками, применяемые при отечной болезни поросят:

- Быстрое и длительное действие (терапевтическая концентрация в тканях формируется через 1 ч после инъекции и сохраняется в течение суток);

- менее токсичен, чем другие аминогликозиды (что особенно важно на фоне токсических воздействий микрофлоры);

- удобный в применении (инъекции 1 раз в сутки) и экономический.

Применение апрамицина для предотвращения падежа поросят от отечной болезни в 5 раз эффективнее стрептомицина при несравнимо большем удобстве использования и минимальном риске распространения устойчивых штаммов кишечной палочки.

Таким образом, в отличие от традиционно применяемых препаратов апрамицин продемонстрировал исключительно высокую экономическую эффективность при колиентеротоксемии, а использование его вместе со средствами патогенетической терапии позволяет результативно контролировать набухшую болезнь поросят.