Золотое дно - гриб вешенка!

О шампиньонах знают все. Многие пытались их разводить (и весьма небезуспешно!) Или собирали их дикорастущими. А вот о таком очень вкусное и съедобный гриб, как вешенка, знают не все. В странах Западной

Европы, где грибоводство является традиционной и очень прибыльной отраслью, гриб вешенку давно оценили по достоинству и ввели в промышленное производство.

Вешенка относится к грибам-сапрофиты, то есть питается не живой, а мертвой древесиной. Поэтому живым деревьям и лесным посадкам она никакого вреда не приносит. Кроме того, было обнаружено, что гриб вешенка хорошо растет и на других (даже искусственных) субстратах. По технологии выращивания этот гриб более простой и менее трудоемкий, чем всем известный шампиньон. А по вкусовым качествам, как считают гурманы, вешенка также впереди шампиньоны.

вешенки можно выращивать в стерильной и нестерильной среде. В стерильной среде его производят специализированные грибоводческих хозяйства. Нестерильный способ выращивания доступен всем грибоводам-частникам.

Как субстратов для выращивания вешенки можно использовать солому злаковых культур (в наших условиях - пшеницы, ячменя, овса), стебли кукурузы, половую, опилки, стружки и даже картон и бумагу, измельченные до размера крупных опилок. Главное условие, чтобы этот субстрат не был впечатлен плесенью.

В измельченный субстрат добавляют (по весу) 2% молотого известняка, 2% гипса, 0.5% карбамида (мочевины), 0.5% простого суперфосфата. Все это поливают водой, перемешивают и доводят до 75% влажности. Полученный субстрат укладывают в полиэтиленовые мешки, ящики и другие емкости. Посадку мицелия гриба вешенки в субстрат производят при температуре 25-28 градусов на глубину 10-15 см из расчета 5-7% от веса субстрата. Через 3-5 дней поверхность субстрата сначала покрывается слоем беловатого мицелия, а затем - через 8-10 дней - он пронизывает субстрат белыми гифами.

Это и есть грибница гриба вешенки. Обязанности язкова условие роста мицелия и появления грибов - температурный режим. Он должен быть не выше 28 граду

сов. Через 25-30 дней субстрат, пронизанный гифами, представляет собой плотную однородную массу в виде блока, имеющего форму емкости, в которую был заложен субстрат.

Блоки, если их много, укладывают торцами в штабеля, подобно деревьев деревянных пеньках. Блоки поливают чистой водой, малыми порциями, но часто. Можно из шланга с распылителем - два полива в сутки. Если блоки установлены в помещении, то необходимо проветривание для удаления избыточной углекислоты. Что касается освещения, то в течение первых 5-6 суток оно не обязательно обязательно, потому что все процессы идут в темноте в глубине блока. Но с появлением зачатков грибных тел на поверхности блоков необходимо освещение в течение 10-12 часов (обычный солнечный свет). Через 2-3 дня ножки грибов укорачиваются, а шляпки вырастают до съемных размеров. Так происходит плодоношение гриба-вешенки. Через 3 недели наступает вторая волна плодоношения, еще более обильная, чем первая. Всего же грибов за две волны плодоношения в весовом количестве можно получить 40-50% от веса заложенного субстрата. Это значительно выше, чем дают грибы шампиньоны. Освоив технологию выращивания гриба вешенки, реально можно получить неплохой доход, так как вешенка хорошо хранится, транспортабельность и не портится при низких температурах.

Грибы на соломе

Растет число огородников, желающих выращивать на своем участке вешенку. Агротехника ее выращивания настолько разнообразна, что в принципе каждый из нас может собирать достаточно высокий урожай грибов. А урожай вешенки можно получить в более сжатые сроки, если выращивать на соломенной пьяном субстрате. Для этого необходимо иметь достаточное количество соломы. Ее можно покупать одновременно с органическими удобрениями у сельских жителей.

Вариант N 1. Выращивание вешенки на соломенной деревянной грядке.

С прессованной соломы сооружают грядку в 20 см высотой. Солому пропитывают водой (при нажатии рукой должны выступить капли влаги). Соломенной пьяный грядку заражают грибницей на глубине 8 см. На 1 - 1,5 квадратных метра нужна килограмм грибницы.

Грядку на четыре недели покрывают плотной пленкой. Через месяц ее снимают, а грядку присыпают слоем земли в 5 см, на зиму ее прикрывают для защиты от избыточной влаги.

Грибную плантацию обычно закладывают в мае, но можно это сделать и в сентябре на зиму.

За два года вегетации с каждого квадратного метра собирают 3 - 7 килограммов грибов.

Вариант N 2 предусматривает выращивание вешенки на соломенной пьяном субстрате.

Солому измельчают на куски длиной в 2 - 4 см, растирают в порошок, пропитывают как следует влагой и не менее часа выдерживают в горячей воде или пропитывают при температуре выше 70 градусов. Затем соломенной пьяный субстрат охлаждают, тщательно перемешивают с грибницей и раскладывают в перфорированные полиэтиленовые мешки с отверстиями диаметром 5 - 10 мм, расположенными на расстоянии 10 см друг от друга. Эти заготовки в течение месяца хранятся при температуре 20 - 25 градусов и выносят на свежий воздух в тень. На восьмой день полиэтиленовые мешки убирают. А через 2 - 3 недели получают первый урожай грибов.

Собирают грибы в течение четырех месяцев. В среднем на каждом этапе сборов выход продукции составляет 20 - 25 процентов от веса соломенной пьяного субстрата. При наступлении морозов грибные плантации укрывают.

Вешенка - экологически чистый гриб, выращиваемый на натуральном растительном сырье без химических добавок.

По вкусовой и питательной ценности вешенка близка к белому грибу.

В отличие от лесных грибов, не накапливает в себе, а выводит радионуклиды и соли тяжелых металлов.

Блюда из вешенки вкусны, питательны и лечебные.

Вешенка - источник полного набора аминокислот, витаминов групп B, PP, C, микроэлементов.

Применение 100-150 г вешенки в день:

способствует предотвращению и лечению язвы желудка; препятствует развитию атеросклероза, нормализует кровь пьяный давление и уровень холестерина; снижает риск развития рака, усиливает иммунную активность, улучшает работу кишечника; задерживает старение организма.

Источник: