Защита ран плодовых культур

В этом году из-за резких перепадов температуры в июне у меня в саду (станция Перегон, Палкинского торфяник) сильно подмерзли дерева груши и яблони: Северянка Яковлева, Пингвин, Скороспелка

свердловская Красота Свердловская, Серебряное копытце. Ветви засохли во всех груш, у яблонь часть веток сохранилась. Все засохшие ветви я спилила. От стволов в груш начали расти новые ветви. Кора на стволах во всех груш и яблони Серебряное копытце потрескалась и есть раны. У яблони Красота Свердловская кора без повреждений, только ветки засохли. Все раны и потрескавшуюся кору в одной части указанных деревьев я замазали шамотной глиной пополам с коров каком, затем побелила садовой побелкой. Во второй части этих деревьев раны и потрескавшиеся части коры замазали обычной глиной с песком и коров каком и обв связала рогожей и побелку уже сделана этаж циновки. Обв связи рогожей сделала для того, чтобы дожди не смыли обычную глину. Шамотная глина сцепилась крепко, и ее обв связывать не требовалось. Правильно ли я поступила, замазав раны шамотной глиной? Надо снимать обв связи рогожей следующим летом. Л. Башкова., Г. Екатеринбург

Хочу сразу поправить автора письма, никакого указанного им сильного подмерзания в июне этого года деревьев яблони и груши не было и, вообще, не могло произойти летом . Такое подмерзания произошло в ноябре 2006г., Когда до 10 ноября температура воздуха держалась на уровне 10 ° С, а до 15 ноября резко снизилась до -15 ...- 17 ° С А на участке письма, расположенном в морозоопасности месте на торфянике, снижение температуры воздуха в эти дни быть еще больше на 3-5 ° С за такого резкого скачка температуры воздуха в ноябре прошлого года в нашей области в разной степени подмерзали, а иногда и вымерзли совсем, несмотря на очень теплую всю часть зимы, отдельные сорта плодовых растений, которые хорошо перенесли позапрошлую очень суровую зиму 2005 -2006 гг .. в мае этого года с момента начала роста все полученные плодовыми растениями зимой повреждения сказались, а наиболее явно проявились в ию

не, когда автором письма и были проведены соответствующие действия. Здесь следует сказать, что после некоторых очень суровых зим начало роста новых побегов в отдельных плодовых растений может задержаться даже до конца июня - первой половины июля. И обрезку такие растения должны подвергаться уже только после этих сроков.

Далее, в правильности изоляции ран от действия морозов и обрезки. Изоляция ран у плодовых растений проводится для защиты их от воздействия внешней среды: ветра, дождя, прямых солнечных лучей, скачков температуры, микроорганизмов. Под таким изоляцией начинается зарастание ран - регенерация соединительной ткани от краев ран. Для успешного роста соединительной ткани в области раны должна быть постоянно влажная атмосфера, благоприятная температура воздуха, беспрепятственное поступление воздуха, благоприятная микробиологическая обстановка. Кроме того, изоляция не должна быть жесткой, чтобы не препятствовать механически росту соединительной ткани.

Замазка ран обыкновенной глиной с коров каком с последующей изоляцией рогожей больше соответствуют указанным условиям успешной регенерации соединительной ткани в области раны. Во-первых, она защищает раны от внешнего воздействия, во-вторых, благодаря коров сама замазка хорошо пропускает воздух, что очень важно. В-третьих, в состав коров которую входят ауксиноподобние соединения, обладающие ростовыми свойствами, под действием которых происходит стимуляция роста соединительной ткани. В-четвертых, замазка из обычной глины с коров каком не имеет жесткой структуры и позволяет беспрепятственно расти соединительной ткани. Напротив, замазки из шамотной глины с коров каком, имеющаяся жесткую и плотную структуру, должна значительно хуже пропускать воздух, механически сдерживать рост соединительной ткани, выделять значительно меньшее количество ауксиноподобних ростовых веществ с поверхности, граничащей с раной. Поэтому замазка ран шамотной глиной в смеси с коров каком не очень хорошим способом изоляции ран с целью их скорейшего зарастания. Учитывая жесткость, прочность и сохранение замазки из шамотной глины, ее, скорее всего, можно попробовать использовать для заделки дупел, где требуется хорошее сцепление со стенками дупла и герметичность.

Но для изоляции ран все-таки гораздо целесообразнее использовать вместо примененных автором составов обычный садовый вар, хорошо изолирует раны от внешней среды, воздухопроницаемый и эластичный. А еще обв связывать раны кусками прозрачной полиэтиленовой пленки, предварительно обновив края ран, способствует выделению ауксиноподобной раневой кислоты, и еще поместив под пленку на обычные края ран куски ваты или тряпочки, пропитанные раствором гетероауксина. Все это изолировать от внешней среды пленкой. Благоприятные под пленкой условия влажности, температуры, поступление воздуха и прямых солнечных лучей, стимулируют действия раневой кислоты из обновленных срезов и от внесенного раствора гетероауксина способствуют очень быстрому заживлению ран. При неполном заживлении (зарастании) ран в течение одного года указанная процедура с обновлением краев ран, помещения на раны, смоченных раствором гетероауксина кусков ваты или тряпочек и обв повязкой их кусками пленки может быть повторена снова.

О необходимости снятия обв связки из рогожи в письма на следующий год. Здесь весной следующего года надо проверить качество зарастания ран под замазкой с рогожей. В случае плохого зарастания ран надо будет обновить края ран и снова покрывать их мастикой, а затем рогожей. Но при длительном использовании рогожи в течение ряда лет, если она покрывает значительную площадь коры ствола и ветвей, при снятии циновки покрывает ее кора может получить значительные солнечные ожоги сразу после снятия. Поэтому такое снятие рогожи надо делать постепенно, чтобы тени кора успела адаптироваться к прямому солнечному освещению. В случае закрытия ран пленкой такой постепенной адаптации не требуется.

В.Н. Шаламов