Внутреннее вертикальное земледелие: новая эра сельского хозяйства

Поскольку население мира растет в геометрической прогрессии, наши общие поставки фруктов и овощей на 22% меньше, чем мировые потребности в питании. Традиционные методы ведения сельского хозяйства испытывают трудности с удовлетворением этого спроса, поскольку они сталкиваются с растущими проблемами, такими как нехватка воды, нехватка земли и старение фермерского населения с пониженным интересом со стороны новых поколений. В последние годы сельское хозяйство с контролируемой средой стало очень популярным, поскольку оно представляет собой убедительное решение всех этих и многих других проблем. Внутреннее вертикальное земледелие может повысить урожайность, преодолеть ограниченную площадь земель и даже снизить воздействие сельского хозяйства на окружающую среду за счет сокращения пройденного расстояния в цепочке поставок.

В настоящее время Соединенные Штаты импортируют 35% продукции и преодолевают в среднем 2000 миль , что занимает примерно 2 недели, прежде чем они попадут на полки продуктовых магазинов. Поскольку домашнее вертикальное земледелие в основном является местным, овощи, выращиваемые на этих вертикальных фермах, намного привлекательнее и съедобны в течение более длительного периода времени. Обладая обширным списком преимуществ, комнатное вертикальное земледелие может значительно улучшить современный сельскохозяйственный ландшафт.

Что такое комнатное вертикальное земледелие?

Внутреннее вертикальное земледелие можно определить как практику выращивания продуктов, уложенных друг на друга в закрытой и контролируемой среде. За счет использования вертикально установленных полок для выращивания растений значительно сокращается площадь земли, необходимая для выращивания растений, по сравнению с традиционными методами ведения сельского хозяйства. Этот тип выращивания часто ассоциируется с городским и городским сельским хозяйством из-за его способности расти в ограниченном пространстве. Вертикальные фермы уникальны тем, что некоторые установки не требуют почвы для роста растений. Большинство из них либо гидропонное, когда овощи выращивают в миске с водой, богатой питательными веществами, либо аэропонное, когда корни растений систематически опрыскиваются водой и питательными веществами. Вместо естественного солнечного света используется искусственное освещение.

 

Преимущества вертикального земледелия

Преимущества домашнего вертикального земледелия очевидны - от устойчивого роста городов до максимизации урожайности при снижении затрат на рабочую силу.

Надежный урожай с максимальной урожайностью

Последние технологические достижения в области сельского хозяйства позволяют вертикальным хозяйствам контролировать все аспекты выращивания сельскохозяйственных культур. Такие переменные, как свет, влажность и вода, можно точно измерять круглый год. Поскольку урожай больше не зависит от погодных условий, температуры или дневного света, это означает, что урожай можно надежно выращивать круглосуточно и без выходных. Поскольку к 2050 году производство продуктов питания во всем мире должно вырасти на 70%, чтобы прокормить население мира, способность вертикального земледелия по максимальному увеличению урожайности будет иметь решающее значение в будущем.

 

Снижение затрат на рабочую силу

Труд всегда был проблемой в сельском хозяйстве - это один из самых дорогих аспектов сельского хозяйства, и в настоящее время отрасль испытывает нехватку рабочей силы. Опрос, проведенный Федерацией фермерских бюро Калифорнии, показал, что 56% фермеров не смогли нанять всех сотрудников, в которых они нуждались, в какой-то момент за последние 5 лет. Вертикальное земледелие может значительно снизить потребность в рабочей силе и, следовательно, стоимость, за счет использования роботов для сбора урожая, посадки и логистики.

Оптимизированное энергосбережение

Вертикальные фермы построены для оптимизации энергосбережения за счет значительного сокращения использования воды и энергии. Исследования показывают, что вертикальные фермы используют до 70% меньше воды, чем традиционные фермы, что является ключевым фактором в зонах, подверженных засухе. 

Вертикальные фермы используют до 70% меньше воды, чем традиционные фермы.

С помощью камер и датчиков собранные данные могут помочь вертикальным фермерам оптимизировать уровни освещения, температуры и влажности, чтобы найти идеальный баланс, необходимый для производства продуктов питания. Эксперты в области сенсорных технологий регулярно настраивают среду на вертикальных фермах, чтобы повысить производительность и улучшить вкус еды.

Устойчивый, экологически чистый рост

Внутренние вертикальные фермы занимают значительно меньше места на земле, чем традиционные методы, что делает их привлекательными в местных городских сельскохозяйственных центрах. Структуры можно легко построить рядом с населением больших городов, что сократит время и время, необходимое для доставки продукции к потребителю. Благодаря сокращенной цепочке поставок продукты питания попадают на стол потребителя быстрее и свежее, а также сокращается углеродный след на планете.

Без пестицидов и гербицидов

Поскольку закрытые вертикальные фермы полностью изолированы от внешней среды, вредителей практически нет. В результате практически отпадает необходимость в пестицидах или гербицидах. Выращенные продукты являются более здоровыми, безопасными и сертифицированными как органические, что делает их еще более привлекательными для потребителей.

Вертикальные фермерские компании

Очевидно, что вертикальное земледелие - выгодная альтернатива традиционному земледелию. Растущая отрасль поддерживается ведущими венчурными капиталистами, наиболее известными из которых являются инвестиции Softbank серии B в размере 200 миллионов долларов в стартап Plenty . Вертикальное сельскохозяйственное предприятие Plenty площадью 52000 квадратных футов открывает возможность для большего числа вертикальных фермерских компаний делать ставки на эту отрасль.