Ветеринарные проблемы сохранения генофонда популяций животных

Шишков В.П. Ветеринарные проблемы сохранения генофонда популяций животных, привлекаемых к хозяйственное использование// Первое всесоюзное совещание по проблемам зоокультуры. Тезисы докладов. Часть перва

я. Москва, 1986. С. 93-95.

ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ генофонда популяции ЖИВОТНЫХ, в хозяйственный ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ХХ вех характеризуется значительной работой по привлечению к крупномасштабное хозяйственное использование популяций раз личных классов дикой фауны: млекопитающих, птиц, рыб, насеко мых, морских гидробионтов.

На основе этого выросли или проходят становление важные отрасли народного хозяйства: средства защиты растений и пантовое оленеводство, прудовое рыбоводство, перепелиные птицеводческие хо ва для крупномасштабного получения яиц для наработки биопрепа Ратов, крупномасштабное разведение листорезной пчелы, как фактора повышения урожайности семенников люцерны и других много летних трав и т.д.

Промысел диких животных в н связи с антропогенной нагрузкой все в большей степени превращается в искусственное разведение дичи с тем или иным уровнем участия регулирующей роли человека ка (фазанарии и другие дичеферме, заводы по выращиванию маль ков рыб и др.)

Все в большей степени возрастает роль зоопарков, заповедников и заказников, как важного фактора сохранения генофонда редких и исчезаюших видов животных.

Успешное решение проблем сохранения генофонда популяций животных, вовлекаемых в хозяйственное использование, а также стабильное развитие вновь отраслей животноводства немыслимо без разработки комплексных систем профилактики, ранней диагностики и быстрой диагностики, а в ряде случаев и лечения инфекционных, инвазионных и незаразных болезней.

Эти системы профилактики должны входить невод емкой ча стью в биотехники и промышленные технологии ведения этих отраслей.

Сохранение и успешное использование зоокультуры, равно как и дикой фауны, в значительной степени определяется эпизоотологических благополучием страны по наиболее опасным бол

езням, которые принимают характер эпизоотий. Это тесно связано и с благополучием животноводства страны по инфекционным и инвазионных болезней, так как существует тесная н связь екологичеокая жи вотноводства, зоокул туры и дикой фауны, особенно при пастбищном содержании животных. Что же касается таких отраслей сельскохозяйственного животноводства как рыбоводство, пчеловодство, то эти н связки определяются общим средой обитания.

Необходимо учитывать и потенциальную опасность занесения в нашу страну возбудителей опасных экзотических болезней при завозе различных животных для использования в зоокультуры.

В современных условиях важной задачей ветеринарной наука является предотвращение негативного влияния загрязнения окружающей среды на сельскохозяйственных животных, зоокультуры и дикую фауну.

Изменения условий существования животных при привлечении их в хозяйственное использование или изменение условий иx проживания может приводить к развитию у них болезней и паразитологических процессов, которые в естественной среде обитания или совсем неизвестные или протекают иначе.

В процессе хозяйственного использования животных проводится значительная селекционно-генетическая работа, также накладывает свой отпечаток на характер проявляется патологии.

В настоящее время по этим вопросам накопления большой и интересный материал при изучении патологии пушных зверей, гидробионтов, пантовых оленей и т.д. (Институты АН СССР, ВАСХНИЛ, Минрыбхоза СССР и других ведомств).

Интересные данные об особенностях патологии у животных при искусственном дичеразведения и разведении редких видов животных получены ЦНИЛ охотничьего хозяйства и заповедников Главохоты

РСФСР (А. С. Габузов т.п.), при содержании животных в зоопарках (В. И. Корнеева и др.)

Важным вопросом является разработка экспресс-методов диаг ностика болезней, дистанционного введения лекарственных и анестезирующих препаратов, дальнейшее совершенствование методов ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов питания, получаемых от животных, вовлекаемых в хозяйственное использование, гарантирующих их полную безопасность для человека.

Как показал накопленный в нашей стране опыт, наиболее эф фективно результаты с научно-практического решения указанных проблем достигаются при комплексной и хорошо скоординированной работе учреждений АН СССР, ВАСХНИЛ, АМН СССР, других заинтересованных министерств и ведомств.