В преддверии лета

Май - месяц изменчивый за погодных условий, тепло чередуется с холодами, но лето все же возьмет свое ...

В мае-июне пчелиные семей должны быть загружены работой по воспитанию расплода и восстан

овлении новых сотов, что возможно только в нероящихся семь ях. Поэтому сейчас пчеловоды и должны заниматься противороевими мерами.

Продолжается расширение расплодного гнезда маломедними рамками или рамками с сушей. Как только установится устойчивая теплая погода и с появится небольшой устойчивый взяток, пчелы начинают белить соты, то есть наращивать старые новым воском. В дальнейшем расширение гнезда надо проводить только рамками с вощиной. Наиболее целесообразно ставить вощины между кормовой и крайней рамкой, на которой расплод. При необходимости вторую рамку с вощиной ставят таким же образом с другой стороны гнезда.

Постановка рамки с вощиной вразрез , то есть в середину расплодного гнезда, является неестественной. В результате разделения подобного гнезда на две части нарушается темп откладывания яиц маткой, что может послужить толчком вхождения семь й в роевое состояние.

Если еще после весеннего осмотра улочки были уменьшены до 8 мм, то с наступлением устойчивого тепла и по мере усиления семьи надо обязанности обязательно расширить их до 12 мм, чтобы не спровоцировать роения через тесного гнезда.

В местах с сильными ранневесенними медоносами и пилконосив расширять пчелиные гнезда можно целыми корпусами. Особенно это удобно для пасек, которые применяют многокорпусные содержание пчел. Корпуса предварительно заполняются рамками с качественными маломедними сотами. При наличии устойчивого поддерживает медосбора корпуса комплектующих маломедними сотами вперемежку с рамками вощины. При многокорпусном содержании третий корпус ставят вразрез между обжитыми первым и вторым корпусами.

Если содержание пчел двухкорпусные, то второй корпус ставят с переносом в него 2-3 рамок с запечатанным расплодом из нижнего корпуса, а освободившееся место заполняют рамками с кормовыми с

отами, сушей или вощиной. Расширение гнезд пчелиных семей продолжают и в июне.

В зависимости от начала главного взятка, в конце апреля - начале мая приступают к выращиванию маток. Способов их выращивания существует много. Если пчеловод сам не выращивает маток, то желательно приобрести племенных плодовых для замены перезимовали. В крайнем случае, можно купить молодых плодных маток местных пород, но с условием, что пункт их вывода расположен на удалении не менее 25 км от места расположения пасеки. Это делается для того, чтобы не происходило вырождение семей от постоянного близкородственного скрещивания.

Как только с появятся молодые матки и окрепнут семь й, начинают делать ранние отводки - небольшие семь й, занимающих 3 и более рамки Дадона.

При нормальном содержании отводки к зиме превращаются в нормальные семь й и заготавливают себе корм.

Для оплодотворения молодых маток и их содержание в качестве запасных формируют нуклеусы - семейки с количеством пчел до 200-500 г, то есть до двух рамок Дадона.

Нуклеусние ульи могут быть как одноместными, так и многоместными. Отделение многоместного улья взаимно обогреваются, изготовление их обходится дешевле, но матки, живущих в них, хуже ориентируются, возвращаясь после спаривания, больше блуждают и чаще теряются. Чем больше размеры нуклеусного улья, тем лучше в нем условия для получения полноценных маток, меньше вероятности взлета. Поэтому при выборе нуклеусного улья необходимо учитывать все эти факторы в заключении связке с местными условиями.

Уход за нуклеусами: проверка наличия маток после вылета на оплодотворение и начала откладывания ими яиц. Если через 15-17 дней после рождения матка в нуклеусе не начала сеять, то ее нужно ликвидировать, а нуклеус расформировать или дать ему новую матку.

Уход за нуклеусами также включает в себя постоянную их подкормку небольшими дозами (100-200 г сиропа) даже при наличии взятка.

Если предполагается использовать ранней бурный взяток (например, белой акации), то заранее принимаются специальные меры к усилению семей, будут его использовать. Для этого существует много приемов: о единения семей, их усиление расплодом, летной пчелой, содержание маток-помощниц и т.д.

Формирование отводков. Они формируются только от семей, которые содержат не менее десяти улочек пчел (2,5 кг) и имеют 8-9 сотов с расплодом. Наиболее эффективными в экономическом отношении есть сильные ранние отводки, которые формируются на молодых плодовых матках. Для такого отводка устанавливают отдельный улей, оснащенный всем необходимым.

Отводки принято формировать в погожий день во время интенсивного лета пчел, когда в улье остаются главным образом молодые пчелы. Чтобы случайно не перенести в отводок вместе с пчелами и матку, ее отыскивают и на весь период работы по формированию отводка накрывают сетчатым колпачком. В подготовленный улей из сильных семей переносят 4-5 сотов с расплодом и пчелами, которые покрывают эти соты, а также 2 сота с хорошими запасами меда и свежей пергой. Дополнительно в отводок отряхивают пчел еще с 2-3 сотов с открытым расплодом. Вместо отобранных сотов этим семь ям подставляют кормовые соты и рамки суши, а при наличии поддерживает медосбора - и рамки с вощиной.

Гнездо отводка собирают, размещая кормовые соты по внешним сторонам крайних сотов с расплодом, утепляют и улей закрывают, сокращая нижний леток до 2-3 см, а верхний закрывают полностью. Через 3-4 часа, когда пчелы в отводки почувствуют отсутствие матки, в середину гнезда, между сотами с расплодом, подставляют клетку с молодой плодной маткой. Через 2-3 дня после формирования отводка, когда пчелы выпустят матку из клетки, отводок осматривают и проверяют, как приняли ее пчелы. Если все нормально и она начала откладывания яиц, то отводок усиливают 1-2 сотами с печатным расплодом. Если же матку пчелы не приняли (убили), то подсаживают еще одну, а отводок усиливают после того, как она будет принята.

Петр Лысенко.

Пчеловод.

Источник: