Универсальный звуковой генератор - сигнализатор.

Универсальный звуковой генератор - сигнализатор заинтересует многих радиолюбителей своей унивекрсальностью и широтой применения, его можно использовать во многих различных конструкциях. В данной статье

приводится лишь несколько вариантов применения сигнал-генератора. Если использовать устройство его по прямому назначению то оно позволяет получить достаточно приятные не повторяются трели - то есть напоминают трели соловья я.

Принципиальная схема универсального сигнал - генератора показана на рис.1. Это достигается за счет использования генератора псевдослучайных последовательностей (ПСП), собранного на логических микросхемах DD1 ... DD3. Работа данного устройства неоднократно и подробно описано в различной литературе.

Формирователь импульсов ПСП управляет звуковым генератором, который выполнен на широко распространенной микросхеме К174УН14 (импортный аналог tdA2003), включенной в режиме автогенератора. Перестройка частоты звукового генератора осуществляется с помощью транзистора VT1. А на базу транзистора сигнал поступает с выхода генератора ПСП (DD3/2).

Рис.1

Начальная частота звукового генератора (DA1) устанавливается с помощью резистора R4. Диапазон перестройки зависит от резистора R5, а скорость изменения звуков (ритм) меняется резистором R2. В качестве звукового излучателя Ва1 может применяться любой динамик мощностью 0.5 ... 3 Вт и сопротивлением не менее 8 Ом. Резистор R8 позволяет регулировать громкость звукового сигнала.

Информация

подстроено резисторы R2, R4, R6 применены типа СП3 - 19а, R8 типа ППБ - 1А, а другие резисторы и конденсаторы подойдут любые, но с малыми габаритами. Иначе они не поместятся на печатной плате, показанной на рис.2.

Рис.2

Плата односторонняя, но имеет четыре об емкие перемычки, которые устанавливаются до начала монтажа. Микросхема DA1 должна иметь теппоотвод есть крепится к радиатору. Устройство сохраняет работоспособность при изменении напряжения питания от 6 до 15В. При этом потребляемый ток не прев

ышает 100 мА.

Применение

Схема может применяться в качестве квартирного звонка, будильника или музыкальной игрушки. При этом есть преимущество по сравнению со звуковым сигнализатором собранным на микросхемах с запрограммированными фиксированными мелодиями. Эта не скоро надоест повторением.

Модернизация

С небольшими изменениями устройство может найти и другие применения, например, как ультразвукового отпугивателя грызунов или комаров. Мыши или крысы могут завестись в подвале, где хранятся продукты. Не каждая домашняя кошка умеет их ловить. И хотя обычная мышь в год с съедает не более 12 кг пищи, но перепортил может тонны, как в анекдоте: что не из им - так понадкусываю . Кроме того, известно, что грызуны являются переносчиками многих инфекционных заболеваний.

Для борьбы с грызунами в продаже имеются ультразвуковые отпугиватели промышленного изготовления, например ОП - 7 и т.д. Такие приборы вырабатывают переменный сигнал в диапазоне ультразвуковых волн (30 ... 60 кГц), не воспринимается людьми, но хорошо слышен мелкими животными и грызунами.

Несмотря на то, что производители таких приборов их рекламируют для защиты помещений, посещаемых грызунами, площадью от 50 до 200 кв. метров, об эффективности таких устройств информация противоречива. Работать устройство должно непрерывно в течение достаточно длительного времени - одной или даже двух недель. После чего грызуны уходят совсем.

Так как в отпугиватель однотональный ультразвуковой сигнал применять нельзя - к нему враги быстро привыкают, аналогичного назначения устройство можно выполнить на основе схемы, приведенной на рис.1. Для этого нужно резистором R4 перестроить частоту автогенератора (DA1) на ультразвуковой диапазон (60 кГц), а также резистором R5 установить максимально возможную девиацию частоты.

В устройстве использован ультразвуковой пьезоизлучатель HF1 типа ДЖГК-Э-50-156. Такой же применяется в аналогичных промышленных устройствах. Для того чтобы повысить уровень выходного сигнала, пьезоизлучатель включен через автотрансформатор Т1, как это показано на рис.3.

Рис.3

Он имеет следующие основные технические характеристики:

рабочий диапазон частот ... ... ... ... ... 19 ... 65 кГц

при подаче синусоидального напряжения 25 ± 1В уровень звукового давления на расстоянии 1 м не менее ... ... ... ... 90 дБ;

габаритные размеры ... ... ... ... ... ... 83,5 х83, 5х20 мм;

масса не более ... ... ... ... ... 10 г.

Информация

трансформатор Т1 выполнен внутри броневых ферритовых М2000НМ чашек типоразмера Б28 показан на рис.4, зазора в центральной части быть не должно, а максимальный внешний диаметр чашек 28 мм. Обмотки содержат: 1 - 110 витков, 2 - 40 витков, 3 - 110 витков. Намотки выполняется проводом марки ПЭВ для обмоток 1 и 3 диаметром 0,12 мм, 2 - 0,2 ... 0,25 мм. Обмотка 2 должна находиться в середине катушки.

Рис.4

Такое расположение обмоток позволяет сделать трансформатор с лучшими характеристиками в области ультразвукового диапазона частот. Микросхема DA1 крепится к теплоотводу. Устройство сохраняет работоспособность при изменении напряжения питания от 6 до 15 В. При напряжении 12В потребляемый ток составит около 150 мА.

Материал подготовил Ю. Замятин, (UA9XPJ).