Укоренение черенков винограда.

Автор - Сергей Дьяков

Прежде всего позвольте поздравить Вас с прошедшим праздником Медовым Спасом и наступившим Яблочным Спасом. Хочу пожелать успехов и здоровья Ва

м и вашим близким.

В этом выпуске расскажу, как укореняют черенки всеми любимой солнечной ягоды - Виноград. Если прочитать хотя бы одну книгу по выращиванию винограда и представить, сколько меры нужно сделать по уходу за этой культурой, то и желание приобретать виноградные саженцы отпадает.

Хотя, все большее число дачников ЖЕЛАЮТ «мать» на своей даче виноград, но чувство страха перед будущими «работами» берет верх над разумом, и они отказываются от приобретения саженцев. Как Вы знаете, что виноград не только вкусный, но еще и полезен для нашего организма и поэтому я считаю, что кусты этой культуры должны быть на каждой даче и на каждом участке.

Укоренение черенков - это не совсем сложная процедура, если правильно подготовить почву под эту культуру. Я укореняют черенки для знакомых на заказ и немного продаю. Крупного бизнеса я на этом не делаю, да и не стремился к этому никогда. Гости моей дачи просят меня укоренить черенки того или иного понравившегося им сорта, после того как попробовали на «зуб» сами ягоды и оценили вкус; увидели размер и цвет ягоды; оценили массу грозди и узнали сроки созревания, точнее сказать узнали ВСЕ о сорте.

Подготовка почвы происходит так. Ну, Вы надеюсь, поняли, что совсем НИКАК. Выбираю определенное место, и процесс пошел.

На фотках (ссылка на фотоальбом в следующем выпуске) Вы можете видеть все работы, которые я выполняю. Для «профи» это может быть будет и не интересно, но для начинающих виноградарей, даже полезно. Расскажу всю процедуру от хранения черенков к хранению однолетних саженцев.

Храню черенки в полиэтиленовых пакетах во влажном песке в подвале гаража. Температура в подвале даже в самые лютые морозы не опускается ниже 1 С. Перед высадкой черенков достаю их из «хранилища», осматриваю и обязательно вымачиваю. Если черенки хранились во

влажном песке, то вымочки в снеговой воде составляет одни сутки, не больше. & Gt;

Затем помещаю их в пакет и везу на дачу. Запланированное место «стригу» Электротриммер, чтобы сорнячка, появившиеся в то время не мешали разметке шурфов (лунок). Для внедрения черенков в грунт удобнее делать шурфы длинным круглым предметом (обрезком трубы), а не лопатой, потому что длина некоторых черенков, превышает длину штыка лопаты.

И еще, почему лопата здесь уместна, потому что от лопаты получается широкая щель, а мне нужно сохранить грунтовые пустоты, которые останутся вплотную к самому черенке. В щель от лопаты помещаю всего один черенок и не более, чтобы потом при выкапывании одного саженца не повредить корневую систему другого, рядом растущего саженца. А если расстояние от укореняются черенки приличное, то «нафик» тогда почва «портить» лопатой.

Кусок трубы для делание отверстий в почве должен быть удобен, так как длина черенков разная и под каждый черенок глубина отверстия соответствующая. Проделав отверстие, я делаю секатором новый срез под нижним глазком, чтобы расстояние от среза к ячейке было примерно 1-1,5 сантиметра. При хранении срез пробки (подсыхают) и чтобы спровоцировать образование корешков, я делаю свежий срез.

Еще перед посадкой рекомендуют «кильчевание» - продольные борозды (делаются ножом или другим острым предметом, не сильно углубляясь в древесину) вдоль черенка на той части, которая будет в почве, чтобы и из этих порезов спровоцировать образование корешков. На некоторых черешках я это делаю, а на некоторых нет, потому что укореняемость черенков различных сортов и гибридных форм - разная.

Проделав наклонное (смотрит на север) отверстие, и, подготовив черенок, я опускаю его в этот же отверстие глазком, обращенным к почве. Точно так же как и при укоренении черенков смородины. Затем беру сухую (подчеркиваю сухую) почву и засыпаю ей пустоты, оставшиеся между черенком и стенками отверстия, чтобы исключить образование грунтовых пустот, которые могут привести к образованию плесени на черенке и тем самым погубить его.

Затем обязательно поливаю почву около черенка, чтобы сухая почва осела, увлажнилась и «прилипла» к черенки по всей его длине. Затем беру прозрачный полиэтилен (можно нетканый материал) и кладу сверху на черенки. Начиная с первого ряда черенков, ножом делаю разрезы в пленке напротив каждого черенка и опускаю пленку на поверхность почвы. Пленка нужна для повышения температуры почвы и активизации почвенных обитателей.

Когда глаза «проснулись» и начали расти, примерно прирост составляет 4-5 сантиметров, то пленка режется так чтобы, убирая ее, не повредить молодые побеги, точнее она уничтожается и к дальнейшему использованию непригодна. Здесь выбор невелик или будущие саженцы или сохранения пленки.

Убрав аккуратно пленку, я мульчируют почву под черенками тем, что есть в наличии. Обычно на это дело я оставляю 2-3 мешка листьев или соломы, а сверху можно еще и присыпать (придавить) компостом или другой органической мульчей, чтобы листья или соломы не разлетались под порывами ветра по даче и не обнажали грунт под черенками.

Так, блин о сорняки забыл сказать. Они начинают расти еще под пленкой, условия-то идеальные. И потом они растут, но «плохого» влияния на саженцы не оказывают. Высокорослые сорняки (осот, полынь, крапива), если они, конечно, появляются, я стригу ножничками, а низкорослые (одуванчик, повилика, кислица, мокрицы и т. Д.), Не трогаю.

< p> Давайте на этом закончим этот выпуск, а в следующем продолжим эту тему. Виноград это одна из многих любых мной культур, так что на эту тему в недалеком будущем будет соответствующий материал.

& Nbsp;