• Webfermerstvo
  • »
  • Все статьи
  • »
  • Рыбоводство
  • »
  • Удобрение прудов - применение минеральных и органических удобрений для увеличения естественной рыбопродуктивности прудов.

Удобрение прудов - применение минеральных и органических удобрений для увеличения естественной рыбопродуктивности прудов.

Удобрение нерестовых прудов

Для удобрения нерестовых прудов применяют из органических удобрений - навоз, свежий коров рыбий кал; из минеральных - калийную соль, или сильвинит, суперфосфат и печную

золу.

Первый способ Летом, осенью и даже ранней весной по осушенного дну пруда разбрасывают хорошо перепревший влажный навоз равномерным слоем в 3 - 5 см. За 20-30 дней до залития пруда остатки разложившихся навоза удаляют со дна пруда и хорошо прочесывают почву дна граблями.

Второй способ. В откоса плотины на линии, заливается водой, за 15-20 дней до залития пруда роют небольшую яму (примерно 0,5-и2, глубиной 20-30 см), в которую закладывают перепревший навоз, перемешанный с небольшим количеством извести, засыпают яму дерновой землей и покрывают дерном. С этой ямы через почву в воду пруда с момента заливки его поступают органические удобрения и начинают обильно развиваться дафнии.

Третий способ. Через сутки после нереста мелководные участки с глубинами от 0 до 25 м, не покрытые оплодотворенной икрой, после повышения горизонта воды, которое проводится после нереста в целя ч создания лучших условий для развития икры, удобряют перепревшим навозом из расчета 1-1,5 кг/м2 удобряем площади.

Жесткость воды должна быть не менее 12 нем. град. Если жесткость меньше, то в воду на притоке вносят известь-пушенки по 10 г/лг3 воды на каждый градус разницы.

Пример. Жесткость воды в пруду 10 °, следовательно, к нормы не хватает 2 °. При средней глубине нерестового пруда 0,5 м всего извести надо внести на 1 л3 2x0, 5x10 = 10 г.

На второй день после нереста равномерно по всему пруду разливают болтушку из свежего коров ячого кала с расчета 2 кг кала, разведенного в б л воды на 10 м2 дна.

На третий день после нереста равномерно по всей площади нерестового ставка по воде рассыпают минеральные удобрения: сильвинит, содержащий от 13 до 20% чистой калия (из расчета 15 кг калия К2О на 1 га

), суперфосфат, что содержит 15-20% фосфорной кислоты (из расчета 20 кг фосфора Р2О5 на 1 га).

Калийные удобрения могут быть заменены не была под дождем печной золой, в которой содержится чистый фосфор и калий.

После выклева личинок карпа из икры (на седьмой день) на участки глубиной по 40 см вносят перепревший влажный навоз по норме 1 -1,5 кг на 1 м2 удобряем площади. На восьмой день вносят болтушку, приготовленную по указанному выше способу и норме.

Для разведения дафний и пересадки их в залитые нерестовые пруды приспосабливают один-два нерестовых пруда или какие-либо мелкие небольшие водоемы. Нерестовые пруды заливают за 15-20 дней до нереста на 50-60% площади и удобряют по указанному выше способу. После рассадки дафний нерестовые пруды осушают, в течение одного-двух дней проветривают и затем используют для нереста.

Удобрение вырастных и нагульных прудов

Фосфорные удобрения. В прудового рыбоводства с фосфорных удобрений наибольшее значение имеет суперфосфат. Ценным фосфорным удобрением является также томасшлак, наибольший эффект дает в прудах с кислой реакцией воды, расположенных на легких, кислых, подзолистых и торф деревянных почвах.

Фосфоритная мука - тонкоизмельченный фосфориты, содержащий от 16 до 22% и более фосфорной кислоты, которая находится в фосфоритах в виде трехкальциевого соли фосфорной кислоты, нерастворимые в воде. В прудовых хозяйствах почти не применяется. Вместо суперфосфата полезно удобрять фосфоритной мукой ставки с кислыми торф кремнистых почвах. Ориентировочная норма внесения в пруд 1,5 ц! Га при содержании в муке 20% фосфорной кислоты.

Фосфорные удобрения вносят по воде по норме одно ведро фосфорного удобрения на 20 ведер воды. Из расчета принятой нормы внесения удобрения и процентного содержания в нем фосфорной кислоты приготовленный раствор разбрызгивают с лодки в большом количестве в мелководной береговой зоне и в меньшей - на приглубих и сильно заиленных местах.

Пример. При внесении 15 кг фосфорной кислоты на 1 га удобряем площади нужно 17% -ного суперфосфата I5x100: 17 = 88,23 кг/га.

Азотные удобрения. Внесение в пруды азотных удобрений в виде аммиачной селитры или сернокислого аммония может дать особенно хорошие результаты в прудах, где применялись фосфорные удобрения. Это удобрение, тщательно растворенное в воде, в количестве 20-25 кг/га разбрызгивают. Вручную или с помощью краскопульта по воде по всему пруду.

Кальциевые удобрения. Наличие извести в воде и почве благоприятно сказывается на химических процессах, происходящих в водной среде, на развитии растительных и животных организмов, в том числе и рыб (способствует развитию скелета). Под действием извести нерастворимые соли фосфора и калия переходят в растворимую форму, легко усваиваемую ниже водорослями; питательные вещества, находящиеся в кислой среде почвы в нерастворимой, непригодной для питания растений форме, при внесении извести растворяются и растения могут использовать их для питания. Кроме того, известь является хорошим дезинфицирующим средством.

Внесение извести в количестве до 2 ц/га полезно для всех прудов, за исключением прудов, расположенных на почвах с известковой, меловой породой. В качестве ориентировочных можно пользоваться нормами внесения кальциевых удобрений, приведенными в таблице.

< p>

Калийные удобрения. Как калийных удобрений применяют сильвинит (смесь хлористого калия с хлористым натрием) - минерал розовато-бурого цвета с содержанием чистого калия от 13 до 20%; каинит-двойную соль, состоящая из хлористого калия (около 20,5%), сернокислого магния (36,4%), хлористого натрия (24,1%) и некоторых других веществ; хлористый калий, содержит 54-57,8% калия обычную печную золу. В золе разных растений содержится следующее количество биогенных элементов (по данным А, VI. Исаева).

Качественная характеристика прудов

Норма извести в ц/га

Техника внесения удобрения

Расположенные в заболоченной пойме с кислой почвой и водой (при pH солевой вытяжки из почвы менее 4 - 5

рН воды 5-6)

5-8

Тонко размолотый известь разбалтывает в воде (1 ведро извести на 20 - 30 ведер воды) в любой посуде (дежи

колоде

лодке). Раствор разливают или разбрызгивают из краскопульта по всему пруду

особенно на заиленных местах,

в канавах осушительной сети

рибосборних ямах

бочагах

Ставки

имеют болотистый водосбор (норма повышается до )

10-12

Расположенные на подзолистых и слабозаболоченних почвах (при рН солевой вытяжки из почвы 5-6; рН воды 6-6,5)

4-5

В спущенных прудах заболоченные,

закисшие участки посыпают слоем сухой негашеной извести старым ставкам отдельные приглубые зоны

имеют значительный слой тонкого ила

известкуют повышенной нормой извести для разрыхления ила и улучшения жизнедеятельности полезной микрофлоры

Сильно заиленные

но имеют летом прозрачную воду с высокой окись ность

До 4

Слабозаиленние

но непрерывно эксплуатируемые (более 20 лет)

До 3

Слабозаиленние

расположены на черноземных почвах .....

До 1

Известь (4 - 5 ц/га ) может быть заменена гипсом (12-15 ц! га ) или мергелем (16-20 цга )

незамутненным

< p> с черноземными почвами,

с разложились дерновым покровом

с водой

богатой кальцием

0,3-0,5

Спускные ставки

все мокрые места (верхов я,

заросшие осокой

канавы ямы

рибосборние ямы

заболоченные закисшие участка)

сильно заболоченные

5

< p> мало заболоченные.

2-3

на черноземных почвах

1-1,5

< td width = "42%" valign = "TO P ">

С ржаной соломы

В золе, которая находилась под дождем, не содержится калия, и поэтому она может быть использована только как фосфорное удобрение.

Прудовая вода обычно содержит достаточно калия, поэтому калийные удобрения применяют в меньших количествах, чем фосфорные. Мало калия содержится в прудах, расположенных на песчаных, подзолистых, болотных, особенно моховых почвах. Ставки с кислыми болотистыми почвами лучше удобрять нефелином (отход при получении нефелинового апатитового концентрата), содержащий калия (K2O) от 4 до 6%, обладающий щелочными свойствами и действует как нейтрализатор избыточной кислотности почвы.

Калийные удобрения вызывают развитие г. которой подводной растительности, поэтому их желательно применять для удобрения нерестовых, Малькова и вырастных прудов, бедных калием.

Количество калия, следует внести в пруд, определяется в результате химического анализа воды и почвы пруда. О недостатке в почве калия можно судить по видам растений, произрастающих на ней. Например, развитие хвоща свидетельствует о недостатке в почве калия.

Ориентировочное количество калия, вносимого так же, как фосфорные удобрения -по воде, в виде раствора на 1 га удобряем площади составляет от 30 до 100 кг, причем начинать надо с 20 кг/га-Эту норму вносят в пруд 2-3 раза за лето путем разбрызгивания с лодки.

В практике прудового рыбоводства применяют и комбинированные удобрения: фосфор с кальцием, фосфор с калием, фосфор и калий с кальцием и др

Органические удобрения. Навоз, навозная жижа, компост, наземная и водная растительность широко применяются в. Прудовых рыбоводных хозяйствах как весьма ценные органические удобрения, включающие комплекс питательных веществ и содержат важные биогенные элементы (фосфор, калий, кальций, азот).

На песчаных, подзолистых, тяжелых суглинистых почвах и в прудах, где отсутствует иловый слой, они дают больший эффект, чем минеральные.

В рыбоводных хозяйствах применяют хорошо перепревший несоломистий навоз крупного рогатого скота, а также конский, овечий, свиной навоз и готовятся из него компосты.

Навоз и компост вносят в основном осенью сразу по осушенного ложу пруда в виде отдельных куч по норме 15-20 т и более на 1 га. Весной кучи разбрасывают по ложу пруда.

Хорошие результаты дает закладка после первого выкосил в мелководных участках с глубиной до 80 см навозных куч в смеси с водной растительностью и известью. Удобрительные кучи (до 20 куч на 1 га) размещают на расстоянии 10-20 м друг от друга. На дно площадки размером 1x1 м помещают 25 кг перепревшего навоза, 50 кг растительности и 4 кг извести. Затем в таком же порядке кладут второй слой этих удобрений, сверху их прикрывают илом и прижимают крестовиной. При указанной норме в пруд вносят 1 т навоза. В прудах с бедными песчаными, глинистыми и подзолистыми почвами норму навоза увеличивают до 2-3 т.

Водную растительность (жесткую и м какую) вносят после первого выкосил в количестве 3-6 т на 1 га. Ее скатывают в валики или слабо н связывают в снопы диаметром 15-20 см и укрепляют под водой кольями или шестами так, чтобы валики или снопы на 20-30 см не доставали до дна, а слой воды над ними не превышал 10- 15 см. Расстояние между снопами должно быть не менее 10 см-Валики для лучшего и более быстрого развития микрофлоры следует посыпать сверху небольшим количеством навоза или смеси навоза, извести, суперфосфата и рыбной муки.

Размещают снопы прежде всего в прибрежной зоне на глубине 0,6-1 м (до 80% снопов), затем на другой площади, не исключая и приглубих мест. Примерно через месяц после закладки снопы тщательно прополаскивают и удаляют из водоема. В прудах с удовлетворительным газовым режимом, особенно бедных органическими веществами, снопы можно оставить в воде до полного разложения. Кроме водной растительности, в качестве удобрения можно применять ветви различных деревьев, кустарников (в таком же виде и норме как водную растительность). Ветви можно эт связывать в снопы вместе с водной растительностью. Такие снопы в конце сезона из пруда необходимо удалять.

При выкашивание в прудах водной растительности ее можно использовать в качестве удобрения. Для этого растительность сгребают в (кучи, которые закрепляют жердями и оставляют как удобрение. На больших прудах выкашивать целесообразно участками. Если нужно усилить кормовую базу донных организмов, то выкосил следует начинать от центра, а для увеличения количества зоопланктона - от берегов.

в прудах с плотной почвой, проточных, с водой, содержащей летом достаточно кислорода, иа 1 га оставляют 3-4 т растительности, а для прудов с низким содержанием кислорода в предутренние часы, с большим количеством ила (сине-зеленые водоросли не развиваются), но незаболоченных это количество уменьшают до 1-2 т/га.

Ставки, сильно загрязнены, с большим количеством ила и плохим кислородным режимом удобрять растительностью не рекомендуется.

удобрительное действие скошенной м либо растительности, то есть развитие пищевых организмов для рыб, начинает проявляться на 7-8, жесткой - на 10-12 сутки. Силу своего действия м которая растительность теряет на 15-16 сутки, жесткая - через три недели.

Существует еще один спос бы внесение зеленых удобрений, предложенный Исаковой-Кео (зональный метод). Снопы скошенной водной и наземной растительности или веники лиственных деревьев закладывают в толщу воды в прибрежной части пруда. Сначала их помещают в одной части береговой зоны, а затем, постепенно перемещаясь, размещают вдоль береговой линии. В удобренных местах развиваются различные пищевые организмы. В месте закладки и близко к нему развиваются в массе бактерии, в такой зоне - жгутиконосцы и инфузории ,. Питаются бактериями. Далее находится смешанная зона, в которой встречаются инфузории и коловратки, затем зона с массовым развитием коловраток, дафний, босмины и других мелких водных организмов, является пищей рыб. Зональное удобрение влияет на развитие и планктона, и бентоса. Влияние такого способа удобрения в водоеме строго локально.

При удобрении молодой водной растительностью количество зоопланктона увеличивается в 15 раз по сравнению с неудобренных прудом уже на 10-15 день после удобрения. Отрицательной стороной этого метода является неравномерность распределения удобрений по площади пруда. Метод требует дальнейшей разработки, но применение его дает лучшие результаты, чем оставление скошенной водной растительности в пруду для гниения, как иногда рекомендуют. В качестве органического удобрения может быть применен птичий помет - ценное, быстродействующее удобрение.

Питательные (вещества, необходимые для жизни растений, содержащиеся в нем в следующем количестве

виды золы

Содержание в%

фосфор

калий

кальций

Березовая

7-7,5

13-14

35-37

Сосновая

2-2,5

6-7

30-33

Еловая

2 - 2,5

3-4

24-26

4-5

15-17

8-9

Из пшеничной соломы

6-7

12-14

6-7

Из стеблей подсолнечника

2-3

34-36

17-19

Торф яна

6-8

4-5

24 -26

С навоза

4-8

11-3

8,5

Птичий помет вносят в почву ставка за 10 дней до заливки в количестве 10-15 ц/га в сухом виде, распределяя по возможности равномерно по всей пл ощи пруда. Для приготовления водного раствора на 1 весовую часть сухого помета берут 10-12 частей воды.

Количество внесенного помета определяют для каждого ставка в зависимости от результатов химического анализа почвы.

Органо-минеральные удобрения. Применение на рыбоводных хозяйствах в качестве удобрения гранулированных смесей, состоящих из органических и минеральных веществ (перегной и суперфосфат, перегной и известь, перегной, суперфосфат и известь), позволяет на 25% и более уменьшить расход отдельных видов удобрений и получить при этом большой эффект .

Смесь перегноя и суперфосфата готовят следующим образом. Перепревший навоз (перегной) просеивают через сито с отверстиями 10 мм, а суперфосфат - через решето с отверстиями 4-5 мм. 5-8 ведер просеянной навоза слоем 10-15 см рассыпают на гряду шириной 70-80 см, затем гряду посыпают суперфосфатом из расчета Vs часть от количества навоза и поливают водой из садовой лейки. При сжатии в руке нормально увлажненной смеси выделяются капельки влаги, а при сильном увлажнении следует струйка воды.

На увлажненную смесь насыпают второй слой из навоза и суперфосфата и снова увлажняют. Так поступают до тех пор, пока высота гряды не достигнет 50 - 70 см. Затем всю гряду тщательно (перелопачивают или перемешивают граблями. Через 2:00 после перемешивания гряды органо-минеральная смесь созревает, и в ней образуются комочки-гранулы. Желательно смесь в течение 1 -2 дней выдержать.

Созревшую смесь можно разбрасывать с лодки лопатой или вилами преимущественно в прибрежной зоне. смесь перегноя и извести готовят так же, но известь просеивают через более мелкое сито.

При приготовлении третий смеси (перегной, суперфосфат и известь) 3-4 ведра просеянного перегноя (навоза) рассыпают слоем 5-7 см на гряду шириной 70-80 см. Сверху насыпают полведра суперфосфата, второй слой перегноя, затем полведра извести и так далее в таком же порядке.

Одновременно с указанными смесями можно удобрять ставки водной растительностью или ветками деревьев, кустарников, соблюдая при этом следующих годовых норм в расчете на 1 га: извести 120-150 кг, суперфосфата (с содержанием не менее 18 % фосфорной кислоты) 120-150 кг, навоза 1-2 т, водной растительности или веточного удобрения 1-3 г.

Ориентировочное распределение гранулированного удобрения за вегетационный период следующее:

Показатели

Содержание питательных веществ в помете в%

голубей

кур

уток

гусей

Вода

52

56

57

82

Азот

1,2-2.4

0,7-2,5

0,8

0,6

Фосфор

1,7-2,2

1,5-2,0

1,5

0,5

Калий

1,0-2,2

0,8-1,0

0,4 ​​

1,0

Количество помета от одной особи в кг в год

2

6

6

11

Для механизации приготовления гранулированного удобрения может быть использован кормосмеситель марки ВИМЕ.

В смеситель сначала закладывают навоз и суперфосфат, которые после увлажнения перемешивают в течение 3-5 мин., Затем в эту смесь добавляют известь.

Количество внесенных в пруд удобрений в кг/га

Всего

< p> Дата внесения удобрений (по данным В. И. Ильина)

суперфосфат

известь

навоз в виде перегноя

водная растительность и веточный удобрения

в кг/га

в%

10/V

3

3

20

40

66

2

20/V

4,5

4,5

30

60

99

3

1/VI

7,5

7,5

50

100

165

5

10/V1

15

15

100

200

330

10

20/VI

50

< p> 30

200

400

660

20

1/VII

30

30

200

400

660

< p> 20

10/V1I

30

30

200

400

660

20

20/VII

15

15

100

200

330

10

1/VMI

7,5

7,5

50

100

165

5

10ДШ1

4,5

4,5

30

60

99

3

20/VIII

3

3

20

40

66

2