Скоро весна — пора купить кассеты для рассады

Новый огородный сезон начинается задолго до первого устойчивого тепла на грунте. Первые вестники — колосящаяся рассада в теплицах и на подоконниках. Опыт современных огородников показывает: наиболее удобным решением будут пластиковые кассеты для рассады.   

Как выглядит кассета для рассады промышленного образца?

Это пластиковая палетка из соединенных между собой стаканчиков. Размер каждой ячейки может варьироваться. В среднем габариты составляют 40х40х55 мм плюс/минус 10 мм. Для отвода излишней влаги предусмотрен поддон. Он же придает изделию достаточную жесткость при выращивании и транспортировке.

Обычные размеры кассеты для рассады — на 33, 40, 44, 55, 66, 99 ячеек. Но при необходимости вы можете разрезать их на более компактные группы. Есть варианты с верхней прозрачной крышкой, выполняющей роль парничка.

Обычно кассеты для рассады являются многоразовыми. Качественный пластик позволяет их использовать в течение 4-6 сезонов.

В чем преимущество использования кассеты для рассады?

Для проращивания лучше, когда каждое семечко находится в отдельном стаканчике. Даже в рамках одной партии наблюдается разная всхожесть. В итоге одним побегам уже нужно много солнца, а другие только-только проклевываются. При индивидуальной посадке корректировать внешние условия намного проще.

Что еще отмечают садоводы и огородники:

  • Росткам в кассетах для рассады не нужно проводить пикировку. Корень и так хорошо оплетает субстрат, формируя мощный ком. При пересадке в открытый грунт приживаемость будет наилучшей.
  • Благодаря компактному расположению секций кассеты для рассады занимают минимум места. То есть ламп искусственного освещения понадобится тоже меньше.
  • При перевозке рассады в кассетах меньше вероятности повредить молодые неокрепшие растения. Для компактности их можно быстро поместить в ящики.
  • Высадка в грунт производится вместе с субстратом, без необходимости его отделять от общего земляного кома. Корни не повреждаются.

Использовать промышленные кассеты для рассады намного удобнее, чем подручные средства.

Купить кассеты для рассады по оптовым ценам

Если вы не встречали кассеты для рассады в близ лежащих магазинах, не стоит отчаиваться. Представляем вам интернет-магазин «АгроМаг». Опытные огородники регулярно покупают здесь огромный ассортимент семян, удобрений и различных принадлежностей для садоводства. Среди них — кассеты для рассады по лучшим ценам. Переходите на сайт — весна уже близко.