ПРОФИЛАКТИКА И БОРЬБА С БОЛЕЗНЯМИ ПЧЕЛ

Неблагополучная ситуация по болезням пчел может свести на нет результаты всех зоотехнической работы.

Одна из причин распространения болезней - недостаточная осведомленность пчеловодов о причина

х и характере заболеваний, их клинических признаках, методы диагностики, сезонных особенностях. Пчеловод должен иметь определенные навыки не только в диагностике, но и в лечении пчел.

Особое место в работе пчеловода должна занимать профилактика заболеваний, ведь давно известно, что болезнь легче предупредить, чем вылечить. Без строгого соблюдения правил гигиены любое лечение не дает желаемых результатов.

Санитарно-гигиенические требования. Пасеки располагают на сухих, защищенных от ветра местах, где есть достаточное кормовая база.

От химических предприятий пасеки должны находиться не менее чем в 5 км, от линий высокого напряжения в 400 м.

Траву на пасечной усадьбе периодически подкашивают. Трупы пчел и мусор с предлетковых площадок сжигают, Расстояние между ульями должно быть не менее 3-3,5 м.

На пасеке должен быть резерв ульев не менее 15% общего числа семей, резерв сотовых рамок, вощины.

Получают пчел (пакеты, семь и), маток только на основании документов, подтверждающих отсутствие на пасеках хозяйства-поставщика карантинных болезней (американский гнилец, европейский гнилец, акарапидоз, порошкообразный расплод).

приобретаемых пчел в течение 30 дней содержат в 5-7 км от пасеки в карантине.

При установке на пасеке болезней пчел, возбудители которых могут представлять определенную угрозу для здоровья я человека (аспергиллез, сальмонеллез, гафниоз, колибактериоза, шигеллезы, протеозов, клебсиеллез, моргонеллезы, а также мешотчатые расплол, хронический паралич, острый паралич, филаментовироз, египтовироз, спироплазмоз, аскосферозу, нозематоз, септицемия, варроатоз, браулез), на пасеку накладывают ограничения.

На пасеке размещают поилку для пчел и площадку для дезинфекции.

Здоровые и сильные пчелиные семь й обеспечивают полноц

енными белковыми и углеводными кормами, строго выполняют ветеринарно-санитарные требования. Пчелы не скармливают мед и пыльцу неизвестного происхождения, а не переставляют соты с расплодом из больных семей в здоровые. Не допускают воровства и блуждания пчел на пасеке, ульи окрашивают в различаются пчелами цвета (белый, голубой, желтый). Без дезинфекции не передают пчеловодный инвентарь и т. Д. С одной пасеки на другую.

На каждой пасеке должен быть ветеринарно-санитарный паспорт с обязательным обязательными записями о лечебных обработках пчелиных семей и дезинфекционных мероприятиях. Он служит основанием для выдачи разрешения на перевозку пасеки, продажа и пересылки пчел, продуктов пчеловодства.

Каждый год весной и осенью проводят профилактическую дезинфекцию.

Для нужд пасеки необходимо определить перечень и потребность в медикаментах и ​​дезинфицирующих средствах.

При обнаружении в данной местности единичных случаев карантинных болезней семь й, пораженные ими, уничтожают.

Обзор пчелиных семей начинают с здоровых, затем переходят к больным. Инструмент и инвентарь после осмотра дезинфицируют и тщательно моют руки.

Обработку пчелиных семей начинают с нижнего корпуса, соблюдая меры предосторожности и личной безопасности.

Аэрозоли не распыляет вблизи открытого огня и не нагревают выше 50 ° С

При работе с фенотиазином, фольбексом, фольбексом ВА, акпином, парами шавелевой кислоты, Оксамат, варроафеном и др надевают резиновые перчатки, халат, прорезиненный фартук, респиратор или противогаз.

Во время обработок не рекомендуют принимать пищу; после работы спецодежду снимают, руки и лицо тщательно моют, рот прополаскивают водой.

К инструкции по применению препарата прилагается перечень мер, которые предотвращают отравление людей и т. Д.

Все обработки заканчивают за 30-45 дней до откачки меда. Во время медосбора обработку проводить запрещается!

Передозировка препаратов и нарушение инструкций по их применению приводят к отравлению пчел, загрязняют продукты пчеловодства, поэтому все препараты на пасеках применяют под контролем ветеринарного врача и по его назначению.

Для дезинфекции пасеки в 100 ульев нужно иметь годовой запас каустической соды 2 кг, кальцинированной соды 5 кг, муравьиной и уксусной кислоты по 8 кг, негашеной извести 2 кг.

Желательно использовать автомашину ДУК, дееагрегаты, гидропульты и т. Д.

Бактериальные болезни. Американский гнилец - заразная болезнь пчелиного расплода, поражающая личинок старшего возраста (в период окукливания). Возбудитель болезни - спорообразующая бацилла ларве. В центральных районах страны болезнь протекает в июне-июле, в южных - в мае-июне. Наблюдаются пестрота расплода, гибель взрослых запечатанных личинок, наличие гнилостной массы, тянущейся в длинные нити кофейного цвета с запахом столярного клея.

Высохшие личинки имеют вид темно-коричневых корочек, прикрепленных к нижним стенкам ячеек. Медовая продуктивность пчелиных семей снижается на 50 - 80%.

При установлении диагноза больные семь й перегоняют в продезинфицированные ульи на чистые соты или вощину, а их гнезда сокращают и утепляют, маток заменяют на молодых. Для перегона пчел больной семь й их встряхивают перед глазком пустого улья на лист бумаги и направляют дымом в глазок. Бумага сжигают, ульи и соты больной семь й убирают в недоступные для пчел места и дезинфицируют.

Лечат пчел антибиотиками и сульфаниламидными препаратами, растворенными в сахарном сиропе (1 часть сахара на 1 часть воды). Сначала готовят водный раствор препарата (необходимое количество растворяют в 100 мл теплой кип кипяченой воды и тщательно перемешивают), затем в подготовленную жидкость добавляют 900 мл сахарного сиропа.

На 1 л сахарного сиропа берут 1 - 2 г норсульфазола натрия, 500 тыс. МЕ хлортетрациклина; неомицина, тетрациклина, эритромицина, мойомицина, окситетрациклина - по 400 тыс. МЕ стрептомицина 500 тыс. МЕ канамицина 400 тыс. МЕ.

Лечебный корм разливают в чистые кормушки из расчета 100-150 мл на одну улочку пчел. Слабым семь ям сироп вносят непосредственно в ячейки сотов. Лечения повторяют через 5-7 дней до полного выздоровления семь й.

При рецидиве болезни ранее применялся препарат заменяют другим по рекомендации ветлаборатории. Микроорганизмы мелиссококкус плютон, ентерококкус ликвифациенс и бациллюс Альвен являются возбудителями европейского гнильца.

Признаки болезни проявляются в открытом расплоде весной и летом. Поражается открытый расплод. Расплод при этом становится пестрым.

Первый признак болезни - повышенная подвижность и изменение естественного положения личинок, потеря ими блеска, упругости; окраска становится тусклой, с является желтизна. Больные личинки гниют и превращаются в темные корочки, которые легко извлекаются из ячеек. Больные личинки выдают кислый запах, а запечатанные - гнилостный. Крышечки ячеек темные и продырявленные.

Лечение и дезинфекцию проводят по той же схеме, что и при американском гнильце.

С целью профилактики и лечения пчелам скармливают инактивированную вакцину - суспензию микробных клеток гнильца, инактивированных формалином. Для профилактики при первой подкормке на 1 л теплой сахарного сиропа (1: 1) добавляют 40 мл вакцины, при второй - 50, при третьей - 60, при четвертой - 70 мл. На каждую улочку пчел раздают по 150 мл лечебного сиропа через 7 дней.

Для повышения лечебной эффективности дозу можно увеличить. На 1 л теплой сахарного сиропа при первой лечебной подкормки вносят 50 мл, при второй - 70, при третьей - 80, четвертой - 100 мл. Как и в предыдущем случае, лечебный сироп разливают в пустые ячейки сотов или чистые кормушки из расчета 100 мл на улочку пчел, но лекарственный сироп дают че через 7, а через 4 дня. Через 2 недели после последнего скармливания лечебного сиропа проводят клинический осмотр семей. При обнаружении свежих больных личинок курс лечения повторяют.

Молочную сыворотку применяют с профилактической и лечебной целью. При наличии в ячейках сотов корочек погибших личинок сыворотку применять не рекомендуется.

Цельное молоко квасят при 20-25 ° С в течение 48-60 ч, отстаивают и удаляют жирный слой. Сыворотку с сырным сгустком нагревают до 65-80 ° С и охлаждают до комнатной температуры, затем отделяют ее от творога, процеживают, выдерживают при 25 С 4-5 суток, при 35 С и ​​выше - 3 суток, фильтруют через марлю или молочный фильтр. Обрабатывают пчел при температуре окружающего воздуха не ниже 15 ° С вечером или утром, когда они не летают. Мелкодисперсным распылителем обрабатывают все соты, а не стряхивая с них пчел, с расстояния 30-35 см. Расход препарата на один сот 15 - 20 г. Через 25-30 дней проводят клинический осмотр пчел, при обнаружении признаков заболевания обработку повторяют.

Грибковые заболевания. Аскосферозу пчел (син. Перицистоз, перицистисмикоз, перицистомикоз, меловой расплод, известковый расплод) вызывается грибом аскосфера апис. Болеют маточные, пчелиные и трутневые личинки и куколки.

Оптимальные условия для развития возбудителя - повышенная влажность в гнездах, бесконтрольное применение антибиотиков. Нарушение норм гигиены и санитарии при содержании пчелиных семей.

Признаки болезни проявляются в период появления в семье й расплода. В открытых и запечатанных ячейках сотов пораженные личинки покрыты серовато-белым пушистым налетом мицелия. Задний конец погибшей личинки похож на серый колпачок. К стенкам ячеек сотов пораженные личинки не прилипают. По внешнему виду молодые личинки и куколки напоминают куски желтого или белого мела. Если сот встряхнуть, то пораженные личинки в запечатанном расплоде выдают брякает звук.

Меры борьбы заключаются в следующем: из больных семей изымают соты с пораженным расплодом и пыльцой и перетапливают их на воск, направляя его для обеззараживания на воскозавод.

Откачанный мед пчелам скармливать нельзя. На пасеке необходимо осуществить текущую дезинфекцию сотов, пустых ульев, оборудования, инвентаря. Больные семь й перегоняют в новые гнезда, маток заменяют, затем проводят заключительную дезинфекцию.

Для лечения чаще всего применяют нистатин. Препарат выпускают в форме порошка и таблеток. В 1 г порошка содержится 4 млн МЕ нистатина. Таблетки перед употреблением измельчают в порошок, необходимое количество препарата растворяют в теплой кип кипяченой воде и тщательно перемешивают с сахарным сиропом, медом или канди.

Лечебный корм применяют ранней весной из расчета 50 г канди (меда) на сот или 0,5 л сахарного сиропа 1: 1 на семь й пчел, содержит 100 тыс. МЕ нистатина на одну улочку пчел.

Летом соты орошают из мелкодисперсной распылителя препаратом в расчете на один сот с пчелами 10 мл сиропа (1: 5) с содержанием 100 тыс. МЕ нистатина или путем распыления на обе стороны сота с пораженным расплодом по 10 г смеси , состоящий из 100 г сахарной пудры и 0,5 г (2 млн МЕ) нистатина.

Вирусные болезни. Мешотчатые расплод (сухой гнилец, мешотчатой ​​червы) вызывается РНК (рибонуклеиновой кислоты), содержащей вирус.

Признаки болезни: поражается головка личинки, она становится прозрачной, затем личинка приобретает коричневую окраску, предкуколка темно-коричневая или черная, высыхает в виде корочки с приподнятыми передним и задним концами тела, легко извлекается из ячейки. Расплод пестрый.

Лечение проводят следующим образом. Соты с пораженным расплодом из семей изымают, меняют глаток, слабые семь й о объединяют по 2-3 вместе. Для лечения и профилактики используют гипериммунную сыворотку. 80 мл сыворотки смешивают с литром сахарного сиропа и дают из расчета 150 - 200 мл на улочку пчел 3 раза через 5 дней.

Паралич пчел протекает в острой и хронической формах. Возбудитель - РНК, содержащая вирусы. Больные пчелы возбуждены, беспорядочно движутся, почти не реагируют на внешние раздражители, затем становятся вялыми, наступает паралич конечностей и гибель. Пчелы теряют волосяной покров, лысеют , становятся черными, блестящими, брюшко уменьшается в размерах.

Для профилактики вирусного паралича применяют бактериальную эндонуклеазы. Один флакон препарата (100 000 МЕ активности) растворяют в 1 л воды и добавляют 1 л хлористого магния. Обрабатывают б-8 раз через 10 дней при температуре не ниже 14 ° С рано утром или поздно вечером с мелкодисперсной аэрозольного распылителя из расчета 40-50 мл на одну пчелиную семь ю.

инвазионных болезней. Нозематоз вызывается одноклеточным организмом нозема апис Пандер, паразитирующий в средней кишке пчел, трутней и маток. Оптимальные условия для развития возбудителя: недоброкачественный или падевый мед, недостаток кормов, неблагополучная длительная зимовка в холодном помещении, весенние возвратные холода, повышенная влажность, частый осмотр семей, особенно весной.

Заболевание проявляется обычно весной, реже осенью. Более устойчивы к Заболеванию пчелы северных пород. Источник заражения - больные пчелы.

Признаки болезни: повышенный расход белковых и углеводных кормов в начальной стадии заболевания, который снижается затем до нормы, в зимовнике - беспокойство пчел и непрерывный шум, вылет из ульев, ползучка и гибель. Соты, передняя стенка улья, предлетковая доска покрыты фекалиями.

При обнаружении первых признаков болезни проводят раннюю выставку пчел. Семь й пересаживают в продезиифицированние ульи, удаляют загрязненные фекалиями соты, заменяют корм. Гнезда больных семей сокращают.

С целью профилактики ежегодно проводят дезинфекцию сотов, осенью дают лечебную подкормку. Применяют фумагиллин ДЦГ в лечебных целях весной. Содержимое флакона растворяют в небольшом количестве теплой воды и добавляют, помешивая, до 25 л сахарного сиропа (1: 1).

Теплый лечебный сироп раздают в чистые кормушки или соты по 0,25 л на одну семь й день в течение 21 дня.

На крупных промышленных пасеках фумагиллин ДЦГ применяют в форме канди (медово-сахарного теста). Для приготовления 50 кг канди берут 10-15 флаконов фумагиллин ДБГ. Канди дают пчелам однократно из расчета 100-150 г на один сот с пчелами сверху сотов под холстик.

В литературе имеются сведения о положительном действии экстрактов, настоек, отваров полыни, г. мяты, календулы, конского щавеля при нозематоза. Считается, что витамин С сдерживает развитие возбудителя нозематоза.

Нозематол применяют ранней весной в целях профилактики и лечения нозематоза. Проводят один лечебный курс, состоящий из 3-4 обработок. Интервал между обработками 3-4 дня. Температура воздуха должна быть не ниже 14 С. Увеличивают межрамочное пространства.

Нажимая на клапан-головку баллона, получают факел лечебного аэрозоля. Обработку каждого межрамочное пространства проводят в течение 1-1,5 с. с расстояния 20-25 см от поверхности соторамок. После обработки соты сдвигают.

Варроатоз - заболевание личинок, куколок и пчел. Возбудитель - клещ варроа Якобсон. При заболевании варроатозом пчелы выбрасывают расплод, ведут себя возбужденно. Молодые пчелы, выходящие из ячеек, мелкие и легкие. Увеличивается число уродливых пчел, недоразвитых или бескрылых, с уменьшенными размерами брюшка. Печатный расплод пестрый , с промежутками.

В настоящее время варроатоз - наиболее распространенное и опасное заболевание пчел. Не случайно против варроатоза предложено более 100 препаратов. Пользоваться следует только теми из них, которые утверждены инструкциями. Прежде всего следует регулярно применять зоотехнические способы снижения варроатозной инвазии. К ним относятся: формирование безрасплодных отводки, использование придонных клещевых ловушек, например жировых, использование ульев с сетчатыми поддонами.

Безрасплодние отводки формируют в мае - июне. Чистый улей с двумя кормовыми медовыми сотами (6-8 кг кормов) и одним под расплод ставят в 1,5 м от основной семьи. Пчел основной семьи стряхивают с сотов (кроме сота с маткой) на прилетную доску подготовленного улья. В отводок ставят сот с открытым расплодом. Через 3 ч подсаживают мат