Приусадебный водоем

Анализ воды - обязательное мероприятие перед зарыблением водоема.Исследования воды должна проводить сертифицированная лаборатория. Однако, самое главное - это не только получить результаты анализа воды,

но и правильно их объяснить и сделать нужные выводы. Прежде всего, обратите внимание на содержание растворенного кислорода. Во второй половине лета иногда возникают заморы. Самое опасное время - раннее утро. Если карп держится у поверхности воды, "причмокивая" при этом - в водоеме наверняка сильный дефицит кислорода. Для того чтобы в приусадебном водоеме рыба не погибла, необходимо выполнять несколько основных правил.

1. В воде должно быть достаточное количество кислорода. Измерить его содержание можно с помощью термооксиметра. Если кислорода мало, необходимо установить аэратор или компрессор с распылителями. Допустим разбрызгивания воды (как временная мера).

2. Желательно, чтобы водоем был проточным. Это позволит поддерживать благоприятный температурный и гидрохимический режим, снизит вероятность заболеваний рыб.

3. Необходимо оберегать водоем от попадания в него листья. В осеннее время целесообразно закрыть водоем сверху сети.

4. Избыток рыбы в пруду существенно ухудшит условия обитания.Анализ воды позволит вовремя принять необходимые меры. Количество рыбы необходимо рассчитывать для каждого конкретного водоема. Эту работу лучше поручить специалисту.

5. Кормление должно осуществляться только рыбными кормами по кормовым таблиц с учетом температурного, кислородного и гидрохимического режимов. В ряде случаев целесообразно установить кормушки.

6. Зимой необходимо следить за уровнем воды в водоеме, поддерживая его постоянным. Рекомендуется иметь одну или несколько утепленных лунок для того, чтобы контролировать ход зимовки. Желательно пригласить специалиста, который разъяснит, как должна проводиться зимовка рыбы.

7. Обычно через 3-5 лет эксплуатации надо спускать воду из пруда и чистить ложе.

8. И, наконец, одно из ва

жнейших условий. Рыба, которую сажают в водоем, должна быть здорова.

Если пруд недавно построен, не спешите запускать в него рыбу. Вода должна отстояться, а вредные вещества, содержащиеся в строительных материалах, за это время разрушатся или вымоются. Рекомендуем в начале посадить в пруд небольшое количество самых чувствительных рыб. Эта биопроба покажет, можно ли зарыблять водоем. Помните о хлоре, который добавляют в водопроводную воду. Присутствие даже следов хлора может нанести вред рыбам.

Одна из самых грубых ошибок начинающих рыбоводов - зарыбление водоемов своих рыбой с рынка или из магазина. Рыбу, которую везут на продажу, сильно травмирована, в абсолютном большинстве случаев эта рыба доставляется из рыбхозов, на которые наложен карантин по краснухе карпа, воспаление плавательного пузыря, филометроидозу или жаберной заболевания. Соответственно, после посадки такой рыбы в ваш водоем он будет заражен возбудителями этих болезней. Доставка товарной рыбы в торговую сеть осуществляется при запредельных плотностях посадки, абсолютно недопустимо, если рыбу везут на зарыбление. Перенесла сильный стресс рыба имеет пониженную устойчивость к заболеваниям, вероятность которых резко возрастает.

Когда мы доставляем рыбу в приусадебный водоем, мы готовим ее к этой процедуре несколько дней. Осуществляем профилактические обработки, отбираем только клинически здоровых особей, везем на специально оборудованном живорыбные транспорте с использованием кислорода, оберегаем от температурных перепадов. И, конечно, рыба поступает только из местности, благополучной по заболеваниям рыб. Каждая партия рыбы обеспечивается ветеринарным свидетельством по форме 1. Информация для рыбоводов: в ряде водоемов Подмосковья появился ергазилез в форели и карпа по-прежнему часто отмечается аргулез.На рыбе появляются точечные кровоизлияния, мелкие ранки, некроз тканей, повышенный слизеотделение. Борьба с аргулез возможна, но только под руководством ихтиопатолога (Для справки: абсолютное большинство рыбоводных хозяйств Подмосковья, Ростовской области, Краснодарского края, Волгоградской, Белгородской и многих других областей неблагополучных по Аэромоноз и псевдомоноза карпа, повсеместно распространение получили такие заболевания, как филометроидоз , жаберный заболевания, воспаление плавательного пузыря, миксобактериозы. Бесконтрольные перевозки стали настоящим бичом в рыбоводстве).

Стоимость услуг

Выезд на место специалиста, обследование водоема, экспресс-определения растворенного кислорода - 6000 рублей.

* Отбор проб воды для лабораторных исследований, анализ воды, заключение по результатам анализа (1 проба) - 3000 рублей.

* Ихтиопатологических обследования (вылов рыбы осуществляется заказчиком) - 5000 рублей.

* Рыбоводно-биологическое обоснование на водоем - от 15000 рублей.

* Лечебные и профилактические мероприятия - от 5000 рублей (единовременно).

Не экономьте на качестве рыбы. Борьба с заболеваниями - дело очень дорогое.