ПОЛЫНЬ лекарственная «Божье дерево»

Растение из семейства сложноцветных. Родина Южная Европа и Малая Азия. Выращивается в основном как лекарственное растение. Полукустарник с почти одревесневшим к верхушке разветвленным густо облиственные

стеблем 60-150 см высотой. Листья очередные, зеленые, с сизым налетом и сильным цитрусовым запахом, от черешчатый к сидящим наверху, дважды перисто-рассеченные на узколинейные доли. Как лекарственное растение божье дерево было известно еще в Древней Греции, где из него готовили бальзамы для заживления ран и жидкость против назойливых насекомых, плели венки и вязали веники. Недавно ученые исследовали биохимический состав травы этой полыни. Божье дерево содержит до 0,3% эфирного масла, в состав которого входит цитраль, пахнущий лимоном. Кроме того, есть флавоноиды, дубильные вещества, алкалоид - абротанин, за которого не рекомендуют употреблять эту полынь в больших дозах. Горечей в божьем дереве - мало, после сушки они почти полностью разлагаются, и сухое сырье становится не горький. Заготовку сырья ведут с июля до сентября. Срезают в начале цветения пока еще не одревесневших зеленые веточки и сушат их в тени. Качественном лекарственного сырья присущ легкий лимонный запах. В пищу используют листья, цветы и стебли божьего дерева как пряного растения для оказания определенного аромата и вкуса маринадам, уксуса, соусов, настойки, мясных блюд. Для этой цели собирают молодые листья полыни, вместе с цветочными бутонами, высушивают в тени, измельчают и хранят в плотно закрытых банках. В мясное блюдо добавляют порошок полыни лекарственной или выдерживают мясо перед жаркой и тушением в отваре из полыни или полынь маринаде. В народной медицине настой травы полыни лекарственной используют как средство, стимулирующее пищеварение, для возбуждения аппетита, при болях в кишечниках как кровоостанавливающее средство. Свежим соком травы лечат раны и нарывы. Настой травы полыни применяют для полоскания при зубной боли.

Агротехника Божьего дерева обычная, как большинства декоративных кустарников. Растение нуждается в солнечном, теплом, защище

нном от ветра месте. На одном месте божье дерево растет 7 и более лет. Проще размножить полынь делением куста. В начале весны аккуратно разделяют кусты на несколько частей (достаточно 3-4 веточек с хорошим куском корней) и сажают как обычно - в ямку с последующим поливом под корень. Другой способ размножения - черенкование одревесневших побегами с 3-5 почками в марте-начале апреля. Причем чем раньше это сделать, тем лучше черенки укореняются. Их можно просто поставить в банку с водой. На приусадебных участках полынь лекарственную много сажают в цветники или используют в композициях с другими кустарниками.

Сизая резная листья полыни выглядит буквально невесомой на фоне соседей с плотными листьями. Но что особенно ценно, высоту куста божьего дерева можно регулировать. При стрижке из него выходит неплохой шарик, который издалека даже напоминает хвойное растение. После обрезки побеги полыни лечебной отрастают равномерно.

Отвар полыни лекарственной: 1 ст. л. сырья на 1 стакан воды, кипятить 1 мин., настоять 30 мин., процедить перед употреблением, принимать по 1/4-1/2 стакана 3 раза в день до еды как мочегонное при воспалении мочевого пузыря, мочекаменной болезни.

Настой полыни лекарственной: 1 ст. л. измельченных стеблей полыни лекарственной на 1 стакан кипятка, настоять 1 час, процедить, принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды при изжоге, как слабительное, глистогонное средство, при болях в желудке.

Могу выслать посадочный материал полыни «Божье дерево». Прошу вкладывать конверт с обратным адресом для ответа.

Пишите по адресу:

646672, Омская область, г.п. Большеречье, ул. Второй Западная, д 37, кв. 2.

Седельников Александр Владимирович