Планирование дачного участка

Распределение дачного участка на зоны по функциональному назначению. Размещение дачного домика, хозяйственных зданий и насаждений с учетом санитарных и противопожарных норм.

С чего начать строи

тельство дачи? С четкого представления (лучше в виде плана на бумаге), что и где будет расположен на вашем участке. Как правило, территория дачного участка делится на условные зоны: жилую (дачный домик и места отдыха детей и взрослых); хозяйственную (сараи, погреб, гараж, туалет и т.д.); садово-огородную (сад, огород, теплицы). Все эти элементы дачного инфраструктуры следует оптимально расположить друг относительно друга, по возможности обеспечить наименьшие расстояния между зданиями и предусмотреть пешеходные дорожки и проезды.

Наиболее рациональный вариант строительства дачи предполагает максимально полезную площадь зданий при максимально большой площади сада-огорода.

Дачный домик размещают в центре или ближе к боковой границе (если участок небольшой). Он должен быть удобно связан с улицей и другими строениями с помощью пешеходных дорожек минимальной шириной 85 см. Хозпостройки выстраивают в линию вдоль боковой грани или за домом. Гараж располагают ближе к въезду на участок.

Когда черновой эскиз планировки участка будет готов, нужно соотнести расстояния между объектами с действующими санитарными и противопожарными нормами. К этому вопросу необходимо отнестись серьезно, чтобы не пришлось ничего переносить или перестраивать после окончания строительства дачи.

Согласно СНиПа 30-02-97, расстояние от дачного домика до границы улице или проезда должно быть не менее 5 или 3 м соответственно, к соседнего участка - не менее 3 м. Такие отступления защищают жилье от уличной пыли и шума, предполагают возможность озеленения. Расстояние до дома соседа должно быть не менее высоты вашего дома от фундамента до конька крыши, если дачный домик расположен на восток, запад или юг от соседского. В этом случае ваш дом не будет затенять участок соседа. Хозпостройки должны отстоять от г

раницы между участками, от дачного домика и друг от друга как минимум на метр. Если ваш дачный домик расположен от участка соседа на расстоянии менее 1 метра, скат крыши обязательно ориентируют на свой участок, чтобы не наносить соседям неудобства из-за стока дождевой воды или ската снега.

Большое значение в соблюдении противопожарных требований имеет материал, который используется для строительства дачи вы и ваши соседи. Расстояние между двумя кирпичными домами не должно быть менее 6 м, между деревянными (в том числе каркасными) - 15 м. Между деревянным и кирпичным домами минимально допустимое расстояние - 10 м. Все расстояния измеряются от цоколя дачного домика, при условии , что крыльцо, эркер или свес крыши не выступают за пределы линии стен более чем на 0,5 м.

Что касается насаждений, высокорослые деревья можно сажать на расстоянии от 4 м от границы соседнего участка, низкорослые - от 2 м, кустарники - от 1 м.