Осторожно: обман (о красного калифорнийского дождевого червя)

Материал подготовил Анатолий Игонин, доктор медицинских наук, биолог, биотехнолог

В последние годы в странах СНГ проводится очень широкая рекламная компания по продаже так называемого Красного

калифорнийского дождевого червя для переработки органикосодержащих отходов в гумусные органическое удобрение (биогумус или червекомпост). Не умаляя ценности этой безотходной технологии, считаю необходимым предупредить покупателей о том, что у многих продавцов субстраты с красным калифорнийским червем заражены нематодой - малыми белыми червями.

По образу жизни, эт связанном с типом питания, нематоды составляют ряд от чисто сапробионтних форм, питающихся только разлагающимися мертвыми растительными остатками, через полупаразитов к настоящим паразитов растений. Настоящие фитопаразиты проникают в корни растений, нанося им механические и химические повреждения. Например, картофельная и свекольная нематода снижают урожай этих культур на 20-80%.

Огромный вред от нематоды несут тепличные комбинаты. Борьба с нематодой очень сложная и малоуспешно.

Кооператоры и фирмы, торгующие красными калифорнийскими червями, часто предлагают бестолковым покупателям вместо них нематоды, как народу молодым.

Это обман.

Часто торговля ими ведется в обход санитарно-ветеринарных служб и служб защиты почвы и растений. Это ведет к заражению почв различных регионов нематодой, что такая же беда, как и распространение и размножение колорадского жука на картофельных полях.

Продавец должен обязанности обязательно иметь разрешение на продажу червей, выданное карантинными службами. Без него торговля Красными калифорнийскими червями запрещено. В адрес областных, краевых государственных инспекций по карантину растений, проектно-изыскательских центров и станций агрохимической службы направлено письмо заместителя министра А. П. Пупонина N14-19/353 от 10.11.92 с указанием принятия мер к исключению фактов бескарантинной продажи различными фирмами культивируемых червей , зараженных нематодой. Но оно - игнорируется.

Основной признак товарности - отсутствие в субстрате с красными калифорнийскими червь яками белых малых червь яков - нематоды.

Как специалист, могу дать консультацию по вопросу очистки маточных популяций технологических червей, в том числе и так называемых красных калифорнийских , от нематоды. Имею патент РФ за разработку биотехнологии производства биогумуса.

Адрес: 600028, г.. Владимир, пр-т Строителей, 19, кв.94. Телефон: (8-09222) 7 4309.

Земля и мы журнал в журнале, Коммерческий вестник , 1998, N 5, с.35. П3234 ЕД

Источник: