Оценка характера развития смешанной популяции калифорнийский гибрид и местных червей eisenia foetida

При вермикомпостирования органических отходов в производственных условиях наряду с калифорнийским червем, заселенным искусственно, в значительных количествах могут с являться червь яки местной популяции

Eisenia foetida, что может повлиять на развитие обоих популяций и характер переработки органических субстратов. Для изучения данного вопроса был проведен соответствующий эксперимент.

Результаты исследований показали, что размножение и развитие этих двух видов было различным при культивировании их в чистом виде и в смеси. Во всех вариантах шло постоянное нарастание количества отложенных коконов. Однако субстрат из навоза КРС для Eisenia foetida был более привычен, поэтому в нем червь яки местной популяции размножались лучше, чем красный калифорнийский гибрид. Так, для красного калифорнийского гибрида характерно накопление отложенных коконов в навозе КРС с 9 до 56, тогда как червями Eisenia foetida было отложено 62 кокона в единице объема.

Наибольший прирост отложенных коконов калифорнийским гибридом наблюдался на 31-й день. При этом гибель отложенных коконов при вермикультивирование красного калифорнийского гибрида была незначительна.

У червей Eisenia foetida отмечен высокий пик по откладке коконов в начальный период культивирования, затем их численность колеблется с меньшей амплитудой, что может указывать на однородность популяции местных червь яков.

Пики увеличения отложенных коконов червями Eisenia foetida наблюдаются в навозе КРС на тридцать шестой день. Несмотря на то, что в навозе КРС червь яки Eisenia foetida откладывали коконов в контрольных вариантах быстрее и больше, чем гибриды, по значению индекса зрелости коконов (ИРК) до конца опыта они отставали. В это время, на 66-81-й дни коконы калифорнийского гибрида в своем большинстве находились на стадии полной зрелости, тогда как коконы Eisenia foetida, в среднем, в начальной стадии зрелости. До 86-го дня, калифорнийские гибриды отложили новую порцию коконов, снизив тем самым ИРК до 1,8, а в Eisenia foetida до 86-го дня ИРК в н

авозе КРС равен 2,2.

Динамика численности ювенильных червь яков в контрольных вариантах при вермикультивирование красного калифорнийского гибрида и червь яков Eisenia foetida изолированно друг от друга, а также совместно была различной. В контрольных вариантах преобладали червь яки Eisenia foetida. Здесь же до определенного момента молодежь отличалась более длинным телом, чем в червь яков красного калифорнийского гибрида. На 86-й день от начала опыта червей Eisenia foetida в субстрате было 39 штук, а красного калифорнийского гибрида 37 штук, их средняя длина в это время составляла соответственно 1,78 см и 1,73 см.

Накопление биомассы также было максимальным в Eisenia foetida. Коконы в этих червь яков с появились на 11-й день от начала эксперимента, а молодежь - на 31-й день. К концу опыта биомасса всей популяции составила 4749 мг. У красного калифорнийского гибрида накопление биомассы заметно отставало, и до 86-го дня составило 4341 мг.

При оценке результатов совместного проживания червей Eisenia foetida и красного калифорнийского гибрида. Установлено, что за период экспозиции не было получено ни одного общего кокона. На основании проведенных исследований сделан вывод, о том, что, несмотря на близкородственные н связи, эти червь яки не способны к спариванию и откладыванию коконов.

При одновременном культивировании этих червь яков совместно при численном их соотношении 1: 1, с оптимальной плотностью посадки установлена, что молодежь калифорнийского гибрида с являлась на 36-й день от начала опыта, а молодежь Eisenia foetida - на 46-й день. Численность популяции Eisenia foetida была низкой по сравнению с контролем, то есть отдельным культивированием. К концу эксперимента она составляла - 61%, тогда как численность красного калифорнийского гибрида достигала 109%.

Средняя длина красного калифорнийского гибрида при сообитании с Eisenia foetida также была несколько больше, чем в червь яков Eisenia foetida, и в процентном отношении, что особенно важно была выше контрольной.

К 86-му дню в навозе КРС средняя длина червей калифорнийского гибрида составила - 118%, Eisenia foetida - 98% по отношению к контролю. Таким образом, черви Eisenia foetida по средней длине отставали не только от гибрида, но и от контрольных значений средней длины своих родственников.

Масса червей Eisenia foetida при совместном проживании их с гибридом значительно уступала и контрольному значению, и средней массе при культивировании червь яков в смеси с гибридом. Так, на конец эксперимента средняя масса червь яков Eisenia foetida составляла по отношению к контролю 59%.

Таким образом, при сожительстве в одном субстрате червей Eisenia foetida и красного

калифорнийского гибрида наблюдается прессинг Eisenia foetida со стороны гибридных червь яков, что приводит к снижению массы особей и уменьшения численности местных навозных червей по сравнению с контролем. В то же время красный калифорнийский гибрид как более конкурентоспособный в захвате пищи лучше адаптируется к сожительству и по ряду параметров жизнедеятельности превосходит контроль.

Подавление одних червь яков другими происходило в большей степени из-за различий интенсивности размножения и возможно в результате накопления в субстратах токсичных продуктов обмена, в которых червь яки Eisenia foetida более чувствительны.

На основании полученных данных установлено, что в изоляции друг от друга червь яки красного калифорнийского гибрида и Eisenia foetida лучше размножаются, чем при сожительстве в одном пространстве. При раздельном содержании в навозе КРС в червь яков Eisenia foetida репродуктивный потенциал выше, чем у красного калифорнийского гибрида. При сожительстве червей Eisenia foetida и красного калифорнийского гибрида наблюдается угнетение жизнеспособных и репродуктивных потенциалов в Eisenia foetida более конкурентоспособными красным калифорнийским гибридом. Культивирование красного калифорнийского гибрида и червь яков Eisenia foetida можно успешно использовать для стимуляции репродуктивности гибрида. При сожительстве красный калифорнийский гибрид и червь яки Eisenia foetida НЕ копулируют и не дают общего потомства.

Автор (ы): Петрова Г.В. - д.с.-х.н., Симоненкова В.А. - к.с.-г.н., Долбня А.В. - аспирант, Оренбургский государственный аграрный университет

Источник: Материалы II научно-практической конференции земляные черви яки и плодородие почв