О выборе инкубатора для вывода птенцов.

Данная статья призвана помочь начинающим птицеводам в выборе инкубатора для вывода птенцов домашней птицы. Автор статьи - инженер-электроник, имеющий многолетний опыт в изготовлении инкубаторов и электр

онных устройств для них. В статье будут рассмотрены небольшие бытовые инкубаторы вместимостью до 300 куриных яиц (далее - яиц) и терморегуляторы для них.

В настоящее время на рынке товаров представлено множество инкубаторов различных производителей, как обычно выпускают эту продукцию, например, ЗАО «Пятигорсксельмаш», так и недавно с появились. Некоторые производители и продавцы, «наделяют» свои товары несвойственными им качествами, употребляя словосочетание, которые могут ввести неискушенного покупателя в заблуждение. Например, цитирую: «инкубаторы-автоматы», «инкубаторы повышенной выводимости», «высокоточные терморегуляторы», «терморегуляторы импорт.» (Имеются в виду импортные комплектующие, вроде есть другие ...) и т.п. Поэтому выбрать подходящий инкубатор, отвечающий Вашим требованиям, надежный и практичный, с оптимальным соотношением цены-качества порой нелегко. Попробуем разобраться в многообразии представленной на рынке продукции и определить основные технические характеристики и критерии, по которым следует выбирать товар.

Прежде всего определим те климатические параметры и условия, при которых нормально развиваются эмбрионы и выводятся здоровые птенцы.

Самый важный параметр - температура. Она может отличаться по абсолютному значению при различных режимах инкубации, но обязанности обязательно должна быть стабильной и, что очень важно, равномерной во всем объеме инкубатора или в той его части, где расположены яйца. Необходима стабильность достигается применением электронного терморегулятора (регулятора температуры). Большинство терморегуляторов, которые используются в инкубаторах, имеют точность поддержания температуры (электронной схеме) не хуже 0,1 ° С Такой точности более чем достаточно для «идеального» инкубатора. Современная элементная база позволяет сравнительно просто изготавливать так

ие терморегуляторы, и схемное решение и комплектующие в основном однотипны. Другое дело - производители комплектующих и качество сборки терморегулятора. Но это проверить трудно. Поэтому рекламу «высокоточного терморегулятора» или «терморегулятора импорт. Выделять не стоит, тем более, если они еще и существенно дороже других. Предпочтение следует отдать инкубаторов или терморегуляторам (если приобретается терморегулятор для самостоятельного изготовления инкубатора или на замену неисправном), в которых температурная шкала с отметками через 1 или 0,5 ° С, например, от 35 до 40 ° С Это намного облегчит процесс установки температуры в инкубаторе и последующей ее корректировки, особенно при дифференцированном режиме инкубации. Некоторые инкубаторы, например, «Идеальная наседка» производства ООО «Баган» (я считаю его одним из лучших в России), такой шкалы не имеют, и диапазон регулирования в них большой, поэтому бывают проблемы с установкой температуры. Я слышал жалобы от птицеводов типа «запарился температуру настраивать ...».

Лучший вариант, конечно - это цифровой терморегулятор, где температура задается и постоянно отображается на индикаторе.

В некоторых инкубаторах есть дополнительные устройства температурной защиты, которые позволяют защитить от перегрева эмбрионы в аварийных ситуациях. Я считаю наличие таких устройств обязанности язковим, тем более, что при современной элементной базе их стоимость невысока. Дело в том, что даже 10-ти минутное пребывание яиц при температуре 41 ° С ведет к гибели зародыша, в то время как охлаждение до комнатной температуры практически безвредна.

Некоторые терморегуляторы, например, ратарей-02ТС ООО Лионика , кроме основного канала регулирования температуры имеют еще и дополнительный, который можно использовать для защиты от перегрева. При самостоятельном изготовлении инкубатора или совершенствования действующего желательно использовать такие терморегуляторы.

Что касается равномерности распределения температуры, то здесь дело обстоит гораздо сложнее. Это, на мой взгляд, самый важный параметр. При идеальном распределении температуры была бы почти 100% выводимость (при соблюдении других условий). Легко стабилизировать температуру в одной точке, вблизи температурного датчика, гораздо труднее - во всем объеме инкубатора. Рассмотрим, от чего зависит равномерность распределения температуры в двух принципиально различных типах инкубаторов: инкубаторе без вентилятора и в инкубаторе с вентилятором.

Инкубаторы без вентилятора, обычно до 100 яиц.

Как правило, яйца в них расположены на одном уровне по высоте, нагреватель - сверху. Первое требование для таких инкубаторов - высокие теплоизоляционные свойства корпуса. Обычно его изготавливают из пенополистирола. При высоких теплоизоляционных свойствах такой корпус имеет низкую механическую прочность, поэтому срок эксплуатации инкубатора может быть не большой. Гораздо прочнее импортные инкубаторы с структурного полиуретана с органическим покрытием.

Некоторые производители изготавливают инкубаторы у деревьев деревянных или пластиковых корпусах без всякой дополнительной теплоизоляции. На одном птицеводческом сайте, на форуме обсуждался инкубатор «Искитимский инкубаторно завода» (Новосибирская область). Цитирую: «корпус сделан из того, что под ногами валяется», на самом деле из дерева и поликарбонатного стекла, «разница температур в центре и на краях-4 ° С». Конечно, выводимость в таком инкубаторе будет невысокой.

Второе требование - это нагреватель распределенного типа. Идеальный вариант - равномерно обогревает пластина над яйцами размером с лоток. Часто в качестве нагревателя используют 2-3 пластины из углеволокна, расположенные в крышке ( «Идеальная наседка», «несушка»). В инкубаторе «Золушка» - это два нагреваются резервуара с водой, расположенные в крышке. Вода выполняет роль распределителя и аккумулятора тепла. По отзывам владельцев - тяжелая крышка, иногда протекает резервуар.

Существенный недостаток, присущий всем инкубаторов этого типа - разная температура по высоте. В прохладном помещении она может достигать 1 ° С и более на 1 см, то есть разница температур вверху и внизу яйца более 4 ° С Рекомендации производителей чаще переворачивать яйца или автоматический переворот яиц каждый час помогают в какой-то степени исправить ситуацию.

Инкубаторы с вентилятором (вентиляторами).

В данной статье я не буду касаться вопросов воздухораспределения в объемах различного типа, геометрии т.д. Скажу только, что при грамотном техническом решении использования вентилятора существенно улучшает теплораспределения в инкубаторе, позволяет точно установить и поддерживать температуру при изменении внешних факторов.

Практически все инкубаторы вместимостью более 100 яиц имеют вентиляторы. ( «Поседеешь», «ИПХ-10», «Octagon-10»).

Еще один параметр - влажность воздуха в инкубаторе. Считается параметром второстепенным, и не требует точного поддержания, как температура, но очень сильно влияет на выводимость. Можно вообще ничего не вывести, если, допустим, не налить воды в ванночки. Производители, как правило, приводят рекомендации по поддержанию нужной влажности: сколько и куда налить воды, как измерить простым способом. Покупать инкубатор вместимостью до 300 яиц с автоматическим регулированием влажности, пожалуй, смысла нет, но получить гигрометр, или изготовить его с приведенными рекомендациями следует.

Я не буду останавливаться на воздухообмене в инкубаторе. Как правило, этот вопрос производителями решен.

Поговорим о перевороте яиц и об их положение во время инкубации.

Что бы зародыш нормально развивался, яйцо надо периодически переворачивать. Не буду вдаваться в подробности процесса развития зародыша, об этом достаточно написано, например, Рахманов А.И. «Инкубация яиц сельскохозяйственной птицы в личном хозяйстве», или ООО «Сеганел» Установлено, что для получения хорошего процента вывода яйца надо переворачивать 3-5 раз в сутки. Увеличение количества переворотов в 10-12 раз несколько улучшает этот показатель, особенно в инкубаторах без вентилятора за счет улучшения равномерности нагрева. Дальнейшее увеличение ухудшает показатели, приводит к смерти зародышей. Яйца можно инкубировать в горизонтальном положении, поворачивая их на 180 °, и в вертикальном положении, наклоняя их на 45 ° в ту или иную сторону. Не рекомендуется инкубировать крупные яйца (утиные, индюшиные) в вертикальном положении. Гусиные яйца можно инкубировать только в горизонтальном положении.

Можно выделить 3 основных вида переворота яиц: ручной переворот - каждое яйцо отдельно, ручной групповой переворот, иногда называют механическим, когда поворотом рукоятки переворачиваются все яйца вместе и автоматический переворот. Я считаю ручной групповой переворот наиболее оптимальным с точки зрения надежности и стоимости. Все равно Вы в течение дня подойдете к инкубатору не менее 4-х раз - откроете, охладите яйца, проконтролируете температуру, влажность и просто посмотреть, ведь процесс интересный ...

Основными способами группового и автоматического переворота являются: перекатывание яиц, находящихся в ячейках решетки при ее перемещении взад-вперед; роликовая вращения яиц, когда яйца в ячейках поступательно неподвижны, но могут возвращаться за счет перемещения транспортера на роликах; наклон яиц на 90 ° в одну или другую сторону через равные промежутки времени, иногда называют «промышленным способом».

Перекатывание яиц с помощью подвижной рамки применяется в большинстве инкубаторов до 100 яиц. Яйца располагаются горизонтально. Рамка управляется рукояткой из вне. Автоматический переворот осуществляется с помощью небольшого злектродвигателя с редуктором, приводит эту рамку в движение. В случае его поломки можно, не останавливая процесс инкубации, перейти на групповой переворот (инкубаторы «Баган», «Золушка» и др)

Можно встретить и инкубаторы с другим механизмом перемещения рамки. Опять возвращаюсь к инкубатора «Искитимский инкубаторно завода». В нем перемещения рамки происходит за счет удлинения и укорочения нихромовой проволоки, натянутой в несколько рядов в верхней части инкубатора и служит одновременно нагревателем. Проволока достаточно часто рвется, и хотя в комплекте есть запасная, натянуть и правильно отрегулировать натяжение (иначе механизм работать не будет) под силу далеко не каждому. К тому же инкубатор еще и «выдает звук как прокатный стан» - цитата с форума.

Роликовая вращения применяется как в небольших инкубаторах без вентилятора, так и в инкубаторах с несколькими лотками на 300 и более яиц (инкубаторы «Danki», G-180, А-420 на 462 яйца). Яйца располагаются горизонтально. В инкубаторах с таким типом переворота можно инкубировать крупные яйца в больших количествах.

Наклон яиц на 90 ° осуществляется одновременным наклоном лотков, или всего корпуса инкубатора. Автоматический наклон осуществляется электродвигателем с редуктором, управляемым реле времени. Используется в больших, фермерских и промышленных инкубаторах.

Хочу немного сказать о рекламе «супер-инкубаторов», о которой упоминал в начале статьи.

Инкубаторы-автоматы в большинстве - это обычные инкубаторы, о которых шла речь в статье, с механизмом автопереворот яиц, а не полностью автоматические, например, с микропроцессорным блоком управления температурой и влажностью, переворотом яиц по программе и т.д., заложил яйца - вывелись птенцы. Хотя есть и такие.

Инкубаторы повышенной выводимости - это, как правило, инкубаторы с каким-нибудь «нововведением», например, стимуляцией эмбрионов световыми вспышками или звуковым сигналом, облучением красным светом, созданием высоковольтного электростатического поля (аэроионизатор) и т.д. . Не берусь судить, насколько эффективны такие нововведения, скажу только, что выводимость 95% и даже выше можно получить в обычном инкубаторе с вентилятором с оптимальными микроклиматом и режимом инкубации.

Мы рассмотрели основные виды инкубаторов и критерии, по которым их следует выбирать. Подведет ем краткие итоги.

Если Вы - начинающий птицевод, и решили вывести небольшое количество птенцов, то Вам вполне подойдет инкубатор на 60 - 70 яиц в пенопластовую корпусе, без вентилятора, нагревателя распределенного типа, групповым ручным переворотом яиц (перекатывание с помощью подвижной рамки), обычным (не цифровой) терморегулятором. Ориентировочная стоимость такого инкубатора на 60 -70 яиц с дублирующим питанием от аккумулятора - 1500-1800руб., С автопереворот - 2100 - 2400руб. Инкубатор на меньшее количество яиц покупать нет смысла, просто заложите яйца ближе к центру и получите хороший вывод.

Если Вы планируете вывести какую-то редкую породу птицы и хотите получить наибольшую выводимость при минимальном риске, имеет смысл использовать инкубатор с вентилятором, цифровым терморегулятором, дополнительной температурной защитой, и автопереворот яиц. Для контроля влажности приобрести гигрометр. Стоимость такого инкубатора будет высокой.

Для инкубации яиц числом более 100 следует выбирать инкубатор с переворотом яиц, соответствующим их вида. Большие яйца необходимо закладывать в горизонтальном положении и переворачивать на 180 град. Для них лучше подойдет инкубатор с роликовым вращением. Если такие яйца заложить в инкубатор с наклоном лотков (корпуса), то их надо будет дополнительно поворачивать на 180 град 1-2 раза в сутки, вручную.

Хочу еще сказать о самодельных инкубаторах. Как видно из статьи, ничего сложного в конструкции инкубатора нет, и его можно изготовить своими руками достаточно просто, причем под свои задачи и с характеристиками лучше, чем во многих серийно выпускаются (я не имею в виду промышленные). К тому же это будет гораздо дешевле, особенно касается больших инкубаторов (более 100 яиц). Цены на такие инкубаторы непропорционально выше, чем на 60-70 яиц. В Интернет можно найти множество конструкций инкубаторов, от самых простых до сложных многолоткових с автопереворот, например, ФЕРМЕР.RU В продаже имеются различные электронные и механические устройства для инкубаторов. Например, на сайте ООО Лионика

представлены терморегуляторы для инкубаторов, цифровые терморегуляторы, терморегулирующие комплекты для инкубаторов, готовы терморегулирующие устройства для инкубаторов - установил в корпус, и инкубатор готов, терморегулирующие устройства для фермерских инкубаторов с промышленным цифровым терморегулятором с дополнительным входом для подключения устройства температурного защиты. Кроме этого - измерители и регуляторы влажности, регистраторы температуры, реле времени и др Есть смысл попробовать.

В заключение хочу пожелать всем птицеводам удачи в их нелегком, но интересном деле и хорошего вывода.

Лисиенко Александр Иванович, инженер

Г. Новосибирск.