О пользе наших яблок и лечебном саду

К 1976 году, к моменту смерти, в нашем городе жил основоположник лечебного садоводства, замечательный ученый, профессор Уральского лесотехнического института Леонид Иванович Вигор. Он первый в Советском

Союзе начал широкомасштабные исследования наличия биологически активных веществ в плодах и ягодах. Создал при Уральском лесотехническом институте уникальный «Сад лечебных культур». Был организатором указанных исследований в масштабах всей страны.

К биологически активным веществам он относил витамины, микроэлементы, гликозиды, алкалоиды, кумарины, некоторые органические кислоты и ряд других веществ. Проведенные в то же время и проводятся сейчас исследования показали, что наличие биологически активных веществ в плодах яблони, и в плодах и ягодах других плодовых и ягодных культур очень сильно зависит от сорта, места выращивания, климатических условий вегетационного сезона и применяемой технологии выращивания. Для примера рассмотрим только содержание в плодах различных сортов яблони из разных мест произрастания таких важных для жизнедеятельности человека витаминов, как С и Р.

Исследования показали, что плоды южных сортов яблони содержат витамина С всего от 0,1 до 10,0 мг%. Для сортов средней полосы характерно содержание витамина С от 5,0 до 15 мг% и лишь отдельные сорта содержат его 15-30 мг%. Сравнительно высокое содержание витамина С отмечается в уральских и сибирских сортов, особенно мягкоплодних (16-46 мг%), а в некоторых ранеток и полукультурок - от 25 до 70 мг%. Для сортов, культивируемых в Западной Европе, Северной и Южной Америке, Южной Африке, Австралии и Новой Зеландии, чьи яблоки у нас сейчас только исключительно и продаются, также отмечается, как и для наших южных сортов яблони, малое содержание витамина С в плодах, не более 5-10 мг%, и очень редко у немногих сортов оно может превышать 10 мг% и доходить до 20 мг%.

Очень сильно зависит от сорта и места его произрастания и наличие в плодах витамина Р. О наличии этого витамина в плодах можно судить по терпкий вкус, напоминающий чайный привкус. Удовлетворит

ельным считается содержание в плодах 40-50 мг% Р-активных соединений, хорошим - 75-100 мг%, лечебным - 200-300 мг% и очень высоким противогипертоническими - 300-400 мг%. Среди южных сортов яблони плоды имеют всего лишь удовлетворительное содержание витамина Р. Среди сортов яблони средней полосы уже встречается достаточное количество сортов с хорошим и лечебным содержанием витамина Р. Значительно больше таких сортов яблони среди уральских сортов. Но вне конкуренции по содержанию этого витамина являются плоды сибирских сортов ранеток и полукультурок (например, в Ранетки пурпура витамина Р содержится 1370 мг%). Особенно важны для поддержания нормальной жизнедеятельности человека сорта яблони с одновременным высоким содержанием в плодах витаминов С и Р.

Так, продаваемые у нас на Каждан шага импортные яблоки содержат следующее количество в мг% витаминов С и Р (С/Р): Делишес - 4,2/140, Джонатан - 6/100, Стаоркримсон - 7-9/145, Мекинтош - 3,8/196, делишес - 5-12,4/100-110 и так далее. Значительно уступая по содержанию витаминов С и Р в плодах уральским сортам яблони, несмотря на свой очень хороший и отличный вкус и товарный вид, плоды этих сортов оказываются намного менее полезны для человека. Только плоды отдельных южных сортов яблони - Ранетка шампанского, Парменов зимнего золотого, Кронсельского прозрачного и широко известного Ренет Симиренко - можно отнести к содержит удовлетворительное количество витамина С и хорошее витамина Р. А, например, наши свердловские сорта яблони содержат в своих плодах следующее количество в мг % витаминов С и Р (С/Р): Аромат Уктуса - 20,5/200,6, Серебряное копытце - 12,9/111,2, Солнцедар - 11,7/176, Приветное - 16,8/250,5 , Дачная - 18,9/292,2, Уральское розовое - 16,2/284,6, Уралец - 15,6/300,6, самоцветы - 20,7/139, Ксения - 16,2/277, Настенька - 19,9/255, Марина - 11,3/323, соковые 2 - 33,3/304,4, Янтарь - 11,2/102,3, Уральский сувенир - 24,5/232,7 Красота Свердловская - 22 2/300, 5, Зачеренковая - 23,5/231,7, персиянка - 20,6/212, Исетское позже - 13,2/402,1, Анис свердловский - 14,4/234,8, Керр - 45 3/307 и т.д.

Подавляющее большинство из числа указанных свердловских сортов является высоковитаминным, значительно превосходящими в этом отношении продаваемые у нас импортные и южные сорта яблони. Вот эти, а также и другие новые свердловские сорта яблони с высоким содержанием витаминов С и Р в плодах и нужно выбирать для выращивания на садовых участках в Свердловской области.

Вопрос накопления в плодах яблони и плодах других культур максимального количества витаминов С и Р имеют очень сложную природу. Будучи сортовым признаком, содержание витамина С сильно меняется в зависимости от условий выращивания. Одни и те же сорта яблони и других плодовых и ягодных культур, выращиваемых в более северных районах, накапливают значительно большее количество витамина С в плодах. Растет количество витамина С в плодах и с подъемом высоты места выращивания. Проведение определенных технологических приемов по уходу также влияет на содержание витамина С (например, задернение). Увеличивают количество витамина С в плодах внекорневые подкормки солями марганца, кобальта, цинка. Наиболее благоприятными для накопления витамина С в плодах умеренно теплые летние периоды, наименее - с сухой и жаркой погодой.

Анализ материалов по изучению Р-активных веществ плодов яблони показал ряд особенностей, характерных для плодов разных сроков созревания. Для сортов летних сроков созревания характерно сравнительно низкое содержание витамина Р в плодах в период их съемной зрелости, которая совпадает у них с потребительской. В плодах сортов осенних сроков созревания содержание витамина Р несколько выше. Группа зимних сортов отличается высоким содержанием витамина Р в плодах. Указанные данные свидетельствуют о наличии связи между сроками созревания плодов и содержанием витамина Р в них. Ну и, конечно, количество витамина Р в плодах яблони в основном определяется сортом.

Как правило, все продаваемые у нас импортные плоды разных сортов плодовых и ягодных культур имеют хороший товарный вид, чем и привлекают в большинстве случаев наших покупателей. Но большие размеры плода, яркая раскраска и чистота его кожицы без всякого присутствия на ней различных пятен и следов от повреждений вредителями и болезнями, в общем-то, не связанные никоим образом с качеством самой продукции, то есть с химическим составом плодов и их большей полезностью для человека. Но так может быть, если для получения чистых и красивых яблок не используются многочисленные обработки против болезней и вредителей растворами пестицидов.

А сейчас в странах с промышленным садоводством для получения товарных чистых и красивых плодов с отсутствием на них следов повреждения вредителями и болезнями применяется от 10 до 15, а в отдельных случаях до 20 и более опрыскиваний плодовых деревьев растворами различных пестицидов. И еще проводится опрыскивание плодов до их снятия и после снятия растворами химикатов и биологически активных веществ для продления сроков их хранения и исключения заболеваний в процессе хранения. О какой же большую пользу таких больших, ярких, красивых и чистых плодов продаваемых сортов импортных яблок, груш, персиков, абрикосов, слив, черешни, вишни, винограда можно говорить, если при любых щадящих нормах концентрации действующего начала в применяемых для опрыскивания растворах пестицидов и других веществ, как показала практика, происходит накопление последних в плодах. Хотя и существуют соответствующие стандарты на предельно допустимые нормы остаточного накопления пестицидов и других химикатов и биологически активных веществ в плодах, но от этого покупателю не может становиться легче, так как эти вещества в каком-то количестве все равно будут присутствовать в плодах. К тому же контролю на наличие указанных веществ подвергаются не все плоды в партии поставки, а выборочно только малая их часть. Поэтому есть большая вероятность поступления в продажу импортных плодов разных культур со значительным превышением допустимых норм содержания в них остатков пестицидов и других веществ.

В этих случаях выращиваемые у нас плоды свердловских сортов яблони, груши, сливы, вишни и других плодовых и ягодных культур оказываются намного чище, экологичнее и полезнее, чем привозные импортные. Хочу здесь сказать, что не всегда и не все производители импортной плодовой продукции пекутся о ее экологическую чистоту. Случается, например, и такое, когда плодовые сады в странах-импортерах поливают сточными водами. Можно вспомнить о прошедшем 4 года назад скандале на эту тему в Испании, когда, благодаря бдительности нашей санитарной службы, к нам не попала большая партия сомнительной плодовой продукции. Так что, по всей видимости, потребление вместо импортных плодов и ягод наших, особенно местных, имеет много преимуществ.

В свое время Л.И. Вигор страстно ратовал за широкое развитие лечебного садоводства на всех садовых участках в нашей Свердловской области. На всех проводившихся тогда городских выставках по садоводству он присутствовал от начала и до конца и вел беседу с посетителями по лечебному садоводству, пытаясь обратить их в свою веру. И ему это удавалось. За несколько десятков лет им были написаны и изданы несколько книг по лечебным свойствам уральских плодов и ягод. Последний раз его книга «Сад лечебных культур» была переиздана Среднеуральске книжным издательством в 1979 году и более, к сожалению, не переиздавалась. А других последователей Л.И. Вигорова в деле широкого внедрения садов лечебных культур на садовых участках садоводов-любителей в конце прошлого века не оказалось. И вот в 2005 году о лечебном садоводстве снова вспомнила в своей книге «Сад XXI века» д. С/х н. И.С. Исаева, дочь известного селекционера яблони С.И. Исаева. В этой своей книге, отдавая дань Л.И. Вигорову, она обоснованно показала, что в 21 веке, веке значительного ухудшения экологических условий жизнедеятельности человека, сад любого садовода-любителя должен быть лечебным.

А что же мы имеем сейчас в действительности по данному вопросу? С ростом нового коттеджного и дачного строительства очень большой перекос делается в пользу декоративного сада с его составом специфических растений, их композицией и дизайном сада. В эту же сторону склоняются и большинство новых, так и некоторых старых владельцев садовых участков при их реконструкции в коллективных садах. Никакого внимания на лечебные качества высаживаются при этом декоративных растений не обращается.

Если растут или высаживаются любые плодовые, ягодные, огородные растения, то также не учитываются их лечебные качества. Совершенно не учитывается влияние высаженных растений с помощью выделения ими фитонцидов, эфиров, тритерпеновых соединений на здоровье человека. Не учитывается влияние растений на образование отрицательных или положительных ионов воздуха, на снижение в саду количества мух, слепней, оводов, комаров и вообще гнуса, не учитывается и многое другое. Главным считается либо количество растений, или сверхмодная или сверхоригинального дизайн, или престиж хозяина коттеджного, дачного или садового участка. Никаких дум о создании лечебного сада и об укреплении собственного здоровья и здоровья членов своей семьи с помощью выращенных в этом саду растений нет. Но многие владельцы коттеджных и дачных участков постоянно проживают на них вместе со своей семьей, а владельцы садовых участков с семьей проживают на них большую часть летнего сезона. Поэтому считаю, что владелец любого земельного участка должен, в первую очередь, позаботиться после возведения на нем зданий о создании лечебного сада, а уже потом о посадке любых других насаждений.

В.Н. Шаламов