Наперстянки - Дигиталис

Ботаническое название «дигиталис» растение получило от пальцеобразные формы цветка, а точнее - форма цветка напоминает наперсток. В роде наперстянки является как однолетние, так и двухлетние и многолетн

ие сорта.

Это кистекорневое растение со своеобразной формой цветков, собранных в удлиненное колосовидное соцветие на стройном жестком неразветвлённой, густо покрытом волосками цветоносе высотой от 30 до 150 см. Крупные поникшие цветки длиной 3-4 см колокольчатое-трубчатой ​​формы по краю двугубые - верхняя часть короче нижней. Они имеют белую, кремовую, розовую, желтую, ржаво-красную, пурпурную окраску с множеством темных пятен и точек. Внутренняя поверхность цветка покрыта многочисленными волосками, почти полностью закрывают вход в трубку.

Из многолетних наперстянок наибольший интерес представляют:

Наперстянка ржавая высотой до 150 см с небольшими желто-серыми и ржаво-красными цветками.

Наперстянка крупноцветковая высотой от 40 до 120 см. Цветки длиной до 4 см, желтые с коричневыми жилками. Листья светло-зеленые продолговато-ланцентие, снизу волосистые. Соцветие - редкая кисть из 8-10 цветков, длиной 11 см.

Наперстянка желтая. Это растение родом из Греции. Создает мягкое пастельное цветения в летних садах. Цветущий шпиль длиной 30 см с односторонним расположением цветков. Цветы с коричневыми пятнами внутри трубчатого желтого венчика. Листья покрыты мелкими волосками, у основания образуют розетку. Предпочитает хорошо освещенное место. Вид желательно выращивать в контейнерах, а потом высаживать в открытый грунт. Распределение через 2-3 года весной. Оно увеличивает долговечность растения.

Размножения. Размножаются наперстянки преимущественно семенами. Посев их производится в грунт в холодном парнике в мае-июне. Всходы появляются на 8-й день. Поскольку семена наперстянки очень мелкие, их лучше не засыпать землей, а покрыть тонким слоем песка. Верхний слой почвы до появления всходов должен находиться во влажном состоянии.

Это травянистое растение в первый год после посе

ва семян образует розетку из 4-8 продолговато-яйцевидных тупозубчатые опушенных листьев. Поверхность листьев слегка морщинистая. При благоприятных условиях в пазухах прикорневых листьев в конце сезона формируются боковые розетки. После подрастания растения высаживают на постоянное место в августе или весной следующего года. Расстояние между кустами должно составлять не менее 25-30 см.

Цветения. Цветут наперстянки с июня до сентября. При выращивании можно оставить один цветонос, удалив все боковые розетки. В этом случае цветки будут большими, цветонос мощнее. Можно получить больше пышное цветение куста из нескольких цветоносов, удалив в самом зародыше первый - главный цветонос.

После созревания семян все растение отмирает, теряет декоративность и портит вид цветника. Его следует удалить, не допуская самосева. При регулярной срезке отцветших цветоносов образуются новые цветочные стрелки. Зимой отмершие листья прикрывают и хранят до весны верхушечные почки.

Грунт. Для хорошего цветения наперстянки предпочитают рыхлые плодородные водопроницаемые почвы. Любят солнечные места, но мирятся и с полутенью.

Укрытия. На зиму их следует укрывать сухими листьями, лапником или двумя слоями спанбонда.

Это высокое хорошее растение является прекрасным дополнением к любому полутенистые участки, где высокие растения всегда уместны. Они привлекают желаемых птиц.

Использования. Рекомендуется использовать наперстянки для групповых посадок, в миксбордерах, украшая ими задний план. Хороши они и как фокусное растение в центре рабаток и бордюров с расчетом на дальние цветовые эффекты. Наперстянки прекрасные и отдельными кустами среди камней или на газоне. Используются в срезке, долго сохраняясь в вазе с водой. Низкорослые сорта пригодны для выгонки в комнатных условиях.

ВНИМАНИЕ! Наперстянка красная, пурпурная, - ядовитое лекарственное растение, дает глюкозид дигиталин (сердечное лекарство). Поэтому при наличии детей на дачном участке его лучше не выращивать, так как своими яркими красивыми цветками растение может привлечь внимание ребенка.