МАШИНЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ И ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВ. Измельчители сочных кормов

В приусадебном животноводстве перерабатывают путем измельчения зелени кормовые растения эт связанные (по принятой классификации) к сочных кормов, в том числе травы естественных угодий и сеяные, корнеклу

бнеплоды, бахчевые культуры, водоросли. Скармливаемые в свежем виде зеленые корма дают жвачным животным недробленые, а при включении в состав кормовых смесей для свиней измельчают до частиц длиной 10-15 мм, птицы - до 3 - 5 мм.

Корнеклубнеплоды и бахчевые культуры скармливают измельченными до частиц 10-15 мм для крупного рогатого скота, 5-10 мм - для свиней, уток, гусей и индеек, 2 - 5 мм - для кур-несушек и молодняка птицы .

111. Самодельные измельчители

а - двухножевой измельчитель тонкости-бельной зеленых кормов: 1 - ножи; 2-противорежущей пластины; б - многоножевая рубилка зелени: 1 - боковина; 2 - ножи, 3 - противорежущей пластинм; 4,5 - с соединительный и шарнирный болты

112. Самодельный измельчитель корнеплодов: I - обечайка, 2 - подшипник; 3, б - барабан, 4 - крестовина, 5 - рукоятка, 7 - торцевая стеика корпуса; 8 - щиток; 9 - скатная доска лотка; 10 - подставка; II-боковая стенка корпуса

113. Самодельный измельчитель с электроприводом

а - общий вид; 1 - ножи; 1 - бункер; ред - загрузочный окошко, 4 - заслонка, 5 - лента-отбойник, 6 - пусковая кнопка, 7 - электродвигатель, 8 - крышка (показана полностью), б - чертежи для изготовления измельчителя: 1 - бункер, 2 - лента-отбойник, 3 - крышка, 4 - чем-«метельник», 5 - верхний нож; 6 - загрузочное отверстие; 7 - винт крепления ножей, 8 - чашеобразная клуба; 9 - втулка, 10 - выгрузной окошко; 11 - ограждение заслонки; 12 - заслонка; 13 - крепление бункера 14 - электродвигатель; 15 - вал двигателя; 16 - шайба

Для измельчения используют самодельные и серийные измельчители. Самодельные измельчители бывают как ручные, так иелектроприводом. Ниже приведены примеры сделанных умельцами измельчи ^ телей трав и других сочных кормов. Двухножевой измельчитель (рис. 111

, а) состоит из ножей 1 и противорежущей пластин 2. Ножи и пластины выполнены из полотна старой пилы. Ножи односторонне заточены, пластины крепят к толстой доске так, чтобы между ними могли перемещаться ножи с зазором 0,2-0,5 мм. Устройство работает по принципу ножниц, очень простое в изготовлении, служит для измельчения травы и зеленых кормов.

Рубилка зелени (рис. 111, б) - многоножевая. Каждая ее боковина 1 сварена из металлических уголков 25X25 мм и прикреплена болтами к доске. Ножи 2 и противорежущей пластины 3 изготовлены из полотна Пилорамные пилы. С одной стороны кассета из шести ножей и семи пластин с Объединенная с боковинами шарнирным болтом 5 так, чтобы ножи могли свободно поворачиваться. С другой - пластины закреплены с соединительные болтом 4, на котором между пластинами ставится по шайбе такой же толщины, как толщина ножа. На ножах сделаны, как у пилы, косые зубы с шагом 5 мм,

наклонены в сторону шарнирного болта. Для облегчения ния работы ручка должна быть достаточно длинной. На такой рубилке можно за 20-30 мин приготовить три ведра сечки.

Для самостоятельного изготовления из подручных материалов измельчителя корнеплодов можно воспользоваться опытом В. П. Гапина (с. Шевченково на Черкасщине). Он выбил у ведра дно, убрал скобки и сделал на корпусе зубилом насечку в виде прорезей в 1 см так, чтобы их острые края выступали наружу. На обоих концах корпуса закрепил обечайки из стальной полосы 1 (рис. 112). К обичайкаад приварил с такой же полосы крестовины 4 с отверстиями по центру. Через эти отверстия и подшипники скольжения 2 просовывается рукоятка 5, и таким образом устанавливается на место измельчающий барабан 3. Он защищается торцевыми стенками 7 и боковыми 11. Снизу прикрепляются щитки из фанеры 8, а под ними - лоток 9.

При вращении барабана отделяемые от корнеплодов зубцами насечки частицы попадают через прорези в середину ведра. Поскольку ведро конусное, то накапливается в нем измельченный корм интенсивно сползает при вращении барабана на лоток 9, а с него соскальзывает в подставленный-ную емкость. Измельчитель хорошо режет кормовую свеклу, морковь, овощи.

Измельчители с электроприводом. Один из таких измельчителей предложен умельцем И. Шамотин. Бункер 2 (рис. 113, а) выполнен из консервной жестяной банки высотой 100 мм и диаметром 300 мм. В банке прорублены выгрузной окно 3 размером 70X70 мм, оборудованное заслонкой 4. Корм ​​засыпается в бункер через загрузочное отверстие в крышке и попадает на вращающиеся ножи.

Интенсивность измельчения увеличивается за счет установки внизу у стенки бункера рифленой ленты-отбойника 5, сделанной из металлической полоски толщиной 1 мм и шириной 40 мм.

Ножи изготовлены из полотна двуручной пилы и насажены на втулку электродвигателя мощностью 500 Вт. Нижний чем несколько изогнутый (наподобие пропеллера), что способствует лучшему перемешиванию измельченного продукта и интенсивному выбросу готовой сечки. Верхний нож, который имеет округленное, остро заточенное лезвие, устанавливают на 20 мм ниже верхнего. Производительность измельчителя - до 100 кг/ч. На нем можно измельчать не только тонкостебельние растения, но и корнеплоды ^ кукурузу молочно-восковой спелости, тростник.

Житель с. Малиновка Кировоградской области 3. Танаса изготовил измельчитель, с помощью которого за 2-3 мин можно измельчить сочные корма, необходимые для разовой выдачи двум взрослым свиньям. Кормовая масса загружается в приемную емкость 1 (рис. 114). Зазор между ее стенками и измельчающим барабаном 9 должен быть минимальным. Как и в терке сделаны отверстия и у них выступают заостренные металлические конце. Барабан устанавливается с наклоном к горизонту примерно 30 °. Благодаря этому измельченная масса, которая поступает внутрь барабана, сползает вниз и через специальные отверстия в нижней торцевой части выпадает в емкость 7.

Как сделать подобный измельчитель, ясно из рис. 114, на котором пунктиром показано кожух, закрывающий привод. Раму измельчителя сваривают из уголков. На ней установлены корпуса подшипников, в которых вращается вал барабана.

Для более эффективной его работы частота вращения должна быть не более 65 об/мин, поэтому в приводе следует подобрать необходимое передаточное число. В измельчителе использован электродвигатель мощностью 0,4 кВт. Серийные измельчители с ручным приводом разработаны нескольких марок (табл. 8). Приведенные в таблице значения производительности обеспечиваются при частоте вращения приводной рукоятки 40-50 об/мин, что соответствует по требованиям эргономики нормального режима работы человека при эксплуатации таких измельчителей. Качество измельчения продукта в овощетерки ОТД-06 и корнерезки КР-1 нерегулируемое, в корнерезок ШП-29 и РКД-200 - частично регулируемое, в корнерезок КД-100 и РК-1 - регулируемое. Обслуживает каждую корнерезки 1 чел.

114. Самодельный измельчитель сочных кормов:

1 - приемный бункер, 2 - шкив, 3 - промежуточный шкнв, 4 - электродвигатель, 5 - ведущий шкив, 6 - рама, 7 - емкость для измельченной массы; 8 - подшипн-ный Корнус, 9 - измельчающий барабан

Овощетерка дисковая ОТД-06 (рис. 115) закрепляется с помощью болтов 12 на месте использования в горизонтально поставленной доске или столу. Корнеплоды загружают в бункер 1. терочным диск 4 приводится во вращательное движение за рукоятку 3. корнеплоды поступают к диску через загрузочное окно и с него снимается острыми кромками над отверстиями диска стружка, которая выпадает из выгрузную горловину 11 в подставленную емкость. Толщина стружки - не более 4 мм. Эксплуатируют овощетерку при очищенных рабочих органах и смазанных поверхностях трения ступицы 6 и втулки 9.

Корнерезки КР-1 обеспечена измельчающим органом терочной типа, только не вертикальным дисковым (как в овощетерки ОТД-06), а конусообразным. На боковой поверхности усеченного конуса выполнены терочной отверстия диаметром 12 мм. Вал конуса установлен горизонтально в подшипниках качения в виде полиамидных втулок с небольшим коэффициентом трения и не склонных окислению. Конус помещен в дна корпуса, используется как загрузочной емкости. Зазор между стенками корпуса и конусом НЕ