Люпин многолетний

Люпин многолетний лучше развивается на солнечном участке, но мирится и с полутенью. Как и все бобовые, он очень отзывчив на рыхление почвы. Растение неприхотливы, засухоустойчивые и хорошо чувствуют себ

я на бедных почвах, обогащая их при этом азотом. Люпин морозостойкий и зимует без укрытия. Но растения не переносят застоя воды.

В зависимости от сорта высота растений от 60 до 200 см. Растения имеет пирамидальное соцветие длиной до 70 см, состоящий из цветков Мотыльковые типа диаметром 2-3 см. Окраска цветков разнообразная - белая, голубая, красная, синяя, желтая, фиолетовая. А его сочная и пышная зелень красивая с весны до осени.

Люпин цветет в июле-августе, закрывая паузу между цветением тюльпанов и лилий. Но если соцветия срезать, то в августе-сентябре наступит вторая волна цветения.

Люпин размножается семенами и вегетативно. Взрослые растения пересадку переносят очень плохо. Семена высевать необходимо раньше, поскольку они сходят очень недружно. Но при подзимнем посеве всхожесть семян повышается. Появились весной всходы необходимо пересаживать осторожно, с комом земли, в фазе двух настоящих листьев.

Но при семенном способе размножения окраска материнских растений передается не всегда. Поэтому при размножении особенно хороших растений лучше использовать вегетативное размножение - распределение корня или черенкование. Для этого берут прикорневые розетки с 6-7 листьев или листовые розетки, которые появляются на стебле в пазухах листьев летом.

В.А. Лойко