Лечебные свойства петрушки

Петрушка - одна из лучших пряных растений. Это прекрасная приправа к супам, блюдам из г. мяса, рыбы и овощей. Особенно полезна зелень петрушки.

Ее листья содержат витамина С - до 130 мг%, карот

ина - до 5 мг%, никотиновой кислоты - до 3 мг%, фолиевой кислоты - до 2,5 мг%, различные минеральные соли. Корнеплоды менее богатые витаминами, витамина С в них меньше в 3 раза, а каротина почти нет.

Эфирные масла, входящие в состав листьев и корнеплодов, придают петрушке особый аромат, возбуждающий, что благоприятно влияет на пищеварение, аппетит. Кроме того, эти масла противодействуют гниению и обладают противовоспалительным эффектом. В семенах петрушки содержится много эфирного масла, в состав которого входят высокоактивные биохимические соединения.

Если в официальной медицине петрушка применяется относительно мало, то народная медицина показывает ее широкие лечебные возможности. Прежде всего, петрушка имеет общеукрепляющее, потогонное, мочегонное, камнерастворяющее, тонизирующее, болеутоляющее действие. При ушибах, нарывах, укусах комаров и пчел на больные места накладывают свежие листья петрушки.

Пожевав листья петрушки, устраняют неприятный запах изо рта после лука и чеснока. А настой семян петрушки применяют при спазмах кишечника и желчевыводящих путей.

Сок петрушки нормализует функцию надпочечников и щитовидной железы, способствует укреплению капилляров и артерий, помогает при сечокам деревянной болезни и водянке, при заболеваниях глаз.

А способность возбуждать нервную систему у него настолько велика, что в Древнем Риме гладиаторам перед боем давали выпить не любимые у нас «сто грамм», а 30-50 г свежего сока петрушки. Он удваивал силу и отвагу гладиатора, но не затмевал разум.

Сок петрушки настолько сильно действующий, что за сутки более 50 г выпивать его нельзя. Принимать его нужно по 1 ст. ложке 2-3 раза в день, так как при больших дозах можно перевозбудиться нервную систему.

Петрушку широко используют в косметике. Для укрепления волос и усиления их роста в к

ожу головы через день втирают смесь из плодов петрушки, спирта и касторового масла в соотношении 1: 1: 2 в течение 15 процедур. Через месяц лечения можно повторить. Для удаления веснушек утром и вечером протирают кожу крепким отваром корней петрушки, смешанным с лимонным соком. А для отбеливания кожи лица ежедневно смазывают соком свежих листьев петрушки.

В.А. Лойко