Лаконос красивые, но ОПАСЕН

Одно из самых противоречивых растений современности - лаконос американский, или десятитичинковий (Phytolacca americana = Ph. Decandra), семейство фитолаккових (Phytolaccaceae). Его народные названия - ж

ирная трава, иудейский плющ, перфорированные ягоды, кермесовый ягоды. С одной стороны, лаконоса приписывают целебные и лекарственные свойства, с другой - все его части считают очень ядовитыми, способными даже убить человека. Но одно у него не отнять - его декоративность. Тем не менее, в наших садах это растение все еще достаточно редкое.

Родом лаконос из восточных районов США и Бермудских островов. В тропических и субтропических районах Африки, Азии, Северной и Южной Америки растут 25 видов лаконос. Листья некоторых из них осенью меняют окраску. В этих регионах специально выращивают как овощ лаконос съедобный или ягодный (Ph. Acinosa). Его молодые побеги употребляют в пищу в вареном виде, а ароматные листья используют образец шпината. Но у нас этот вид лаконоса может расти только в оранжерее.

В садах Европы в основном выращивают лаконос американский - травянистый многолетник с ежегодно отмирающим стеблем. Листья крупные, очередные, черешковые, цельные, эллиптические, светло-зеленые. Цветки мелкие, зеленовато-белые, собраны в плотные прямостоячие кисти, похожие на вилки, высотой 15-25 см. Цветение лаконоса начинается в июле и продолжается до конца августа, в сентябре на плотных кистях созревают блестящие, словно лакированные ягоды, сначала темно-красные , потом почти черные. Сок из ягод когда-то использовали для улучшения цвета вин и компотов. Им же, кстати, можно красить шелк и шерсть в красивый цвет бордо.

В растениях лаконоса присутствуют сапонины, танины, алкалоиды, горечи, сахара. В письме, кроме того, содержится аскорбиновая кислота (240-285 мг). Плоды и семена лаконоса богатые витаминами группы В и PP. Благодаря богатому химическому составу, препараты из растения применяются внутрь - главным образом как рвотное, и наружно - для лечения кожных болезней и артритов. Порошк

ом из сухих растений присыпают места, пораженные грибком, сухой экземой, псориазом или чесоткой.

Лаконос размножается ранней весной делением корневища или семенами. Лаконос неприхотлив и может расти на любой плодородной достаточно увлажненной почве, но нередко страдает от заморозков. Если осенью нет сильных заморозков, растение останется декоративным до конца октября. Затем стебли его срезают и кусты мульчируют на зиму торфом или листьями. Можно этого и не делать, но тогда в бесснежные зимы есть опасность потерять растение.

Все части свежего растения токсичны, передозировка препаратов из него может быть крайне опасной.