Кормление овец

Для овец, как и для других видов жвачных животных, основными кормами являются сено и зеленая трава естественных и искусственных сенокосов и пастбищ. Овцы лучше поедают мелкотравное луговое или бобовое с

ено. Минимальная дневная норма сена составляет 1/100 от живой массы животного. В рацион овец можно вводить до 2 кг соломы (овсяной, ячменной, просяной). Однако кормить овец одной соломой без сена неэффективно, так как в этом случае овцы снижают упитанность и производительность.

Из сочных кормов овцы охотно поедают картофель, кормовую свеклу, морковь, кормовые бахчевые культуры (тыква, кабачок, арбузы) и силос. В дневной рацион включают по 2-3 кг корнеплодов взрослым овцам и до 1 кг молодняка ?? в возрасте 6-9 месяцев. Картофель дают сырым или вареным по 1-2 кг. Перед скармливанием корнеплоды и бахчевые измельчают.

Силос в рационе суягных маток может составить 2,5-3 кг, а лактирующих - 3-4 кг. Ремонтному молодняку ​​?? достаточно 1,5-2 кг.

Концентрированные зерновые злаковые корма - овес, ячмень, кукуруза - используются для сбалансирования рационов по кормовым единицам; горох, вика и другие бобовые, а также жмых и шрот для сбалансирования рационов по протеину.

Характеристика кормов для овец.

Решающее влияние на продуктивность животных оказывает кормление. Овцы поедают 520 видов трав, что свидетельствует об их неприхотливости к кормам. Наиболее ценный корм для овец - зеленая трава и сено.

Зеленые корма - трава пастбищ - самые дешевые и полноценные для всех групп овец. Они богаты протеином, витаминами, минеральными и биологически активными веществами, хорошо поедаются и имеют важное значение в кормлении овец. Зеленую траву овцы получают на пастбище, но ее также с успехом можно использовать и в виде зеленой массы как основного корма и при стойловом содержании овец летом.

Сено - один из основных грубых кормов в зимний период. В высоко-качественном сене содержатся практически все необходимые для нормаль-ной жизнедеятельности питательные вещества. Для овец лучше ис-ти сено м

елкотравное, луговое, бобовое.

Солома - низкопитательний корм и поэтому используется для корм-ления овец в тех случаях, когда не хватает сена. Овцы лучше поедают просяную, ячменную и овсяную солому.

Силос - широко распространенный сочный корм для кормления овец в зимний период. Силос хорошего качества в рационе суягных маток мо-жет составлять 2,5 - 3, 0 кг, лактирующих - 3 - 4 кг. Следует отметить, что рационы с большим содержанием силоса дефицитны по протеину.

Сенаж - по сравнению с силосом питательнее, в нем содержится более-е сухого вещества (45-55%), протеина, сахара, каротина. Сенаж высоко-го качества можно использовать в качестве основного корма для всех половозрастных групп овец.

Корнеплоды (свекла, турнепс, картофель) - сочные корма, богатые углеводами, стимулируют микробиологические процессы в преджелудках, улучшают переваримость корма. Корнеплоды включают в рацион до 2-3 кг в день.концентрированние корма - овес, ячмень, кукурузу, фуражную пше-ницу - применяют для балансирования рационов по энергии; горох, вику и другие бобовые - для обогащения рационов протеином, жиром, фосфо-ром. Суточная норма - в среднем до 0,5 кг, она должна составлять около 30% рациона по питательности.

Минеральные корма - играют важную роль в полноценном питании животных. Ежедневно взрослой овцы надо давать 10-15 г, ягненку - 5-8 г рассыпной поваренной соли. Недостаток кальция и фосфора в рационе устраняют добавлением мела, костной муки, обесфторенные фосфата. В шер-сти овец содержится большое количество серы - 2,5-5,0%. Недостаток серы в рационе ухудшает переваримость питательных веществ, снижает интенсивность прироста массы тела и шерсти. Многие серы содержит сено бобовых трав.

Кормление овец разных пород, половых и возрастных групп проводят в соответствии с установленными нормами в зависимости от племенной цен-ности, физиологического состояния и уровня их производительности. На основании норм составляют рационы для всех половозрастных групп.

Кормление баранов-производителей.

Взрослые племенные бараны должны постоянно находиться в заводской кондиции, иметь вышесредней упитанность и регулярно получать рацион с учетом требований норм. Рационы балансируют по энергии, переваримого протеина, витаминов и минеральных веществ. При правильном использовании, соответствующем кормлении и содержании бараны в течение всего случного сезона находятся в активном состоянии и выделяют нормальное количество спермы высокого качества. Но баранов-производителей не следует перекармливать, так как в ожиревших животных снижается половая активность и они дают мало спермы. Поэтому ежедневный 4-6-часовой активный моцион в сочетании с выпасом для них обязателен. В случной период рационы следует составлять из различных, охотно поедаются кормов. Лучшие корма для них - зеленая трава, сено хорошего качества из злаковых и бобовых трав, морковь, смесь концентратов и корма животного происхождения - молоко, сыр, яйца, мясо-костная мука, кормовые дрожжи. Примерный рацион для баранов-производителей с живой массой 100 кг при трех садах должен состоять из сена люцерновой или клеверного 2,0 кг, смеси концентратов 1,5 кг, моркови красной 1,0 кг, молока снято-го 1,0 кг, костной муки 20 г, поваренной соли 15 г (2,62 ЭКЕ, 255 г переваримого протеина).

Кормление суягных маток.

Полноценное кормление суягных маток - важная предпосылка для получения и сохранения ягнят. При бесперебой-ном хорошем кормлении матки приносят здоровых ягнят и в период лактации бывают более молочными. Наиболее ответственным является второй период суягности, когда происходит интенсивное развитие плода, а запасы питательных веществ уменьшаются, возрастает потребность в энергии на 30-50%, в переваримого протеина на 40-60%, в фосфоре и кальции в 2-3 раза и т. п. в этот период у маток снижается возможность поедания объемистых кормов, поэтому возросшую потребность компенс-руют большей дачей концентратов и бобового сена, в целом долю сена.следует снизить, а силос в конце суягности исключить совсем. Полноценного ное кормления суягных маток оказывает очень большое влияние на рост и развитие плода, формирование волосяных фолликулов, образование кото-рых происходит в коже только в утробный период, а также на собственную продуктивность маток.

Примерный рацион для маток первой половины суягности включает сена злакового до 0,5 кг, соломы яровой 0,8 кг, силоса кукурузного 3,5 кг, концентратов 0,2 кг, обесфторенные фосфата 5 г (1,3-1, 6 Эке, 85-105 г переваримого протеина). Примерный рацион для маток второй половины суягности включает сена злакового 0,4 кг, сена бобового 0,4 кг, соломы яровой 0,5 кг силоса кукурузного 3,5 кг, концентратов 0,3 кг, обесфторенные фосфата 7,0 г (1, 7-2,1 Эке, 200-215 г переваримого протеина).

Кормление лактирующих (подсосных) маток должно обеспечивать высокую молочность, необходимую для сохранения и нормального развития приплода. Рост и развитие ягнят в первые месяцы жизни находятся в прямой зависимости от молочности матерей. Кормление подсосных маток должно обеспечивать не только высокую молочность, но и сохранение их упитанности, а также нормальный рост шерсти. Поэтому нормы и рацио-ны им составляют с учетом периода лактации. В первые 6-8 недель лактации потребность в энергии и питательных веществах значительно выше, чем во вторую половину лактации, поэтому соответствующая подкормка концентратами обязательна. Примерный рацион подсосных маток в первой половине лактации обычно состоит из 0,6 кг сена злакового, 0,6 кг сена бобового, 4,0 кг силоса кукурузного, 0,5 кг концентратов, 8,0 г обесфторенные фосфата (2,1 -2 4 Эке, 200-215 г переваримого протеина).