Каменистый грунт в саду

Мой садовый участок расположен по ходу электрички от Екатеринбурга в сторону Дружинин, где местность гористая, с большим количеством камней разного размера в почве. Надо для лучшего роста

плодовых деревьев и ягодных кустарников выбирать из почвы посадочных ям и междурядий все камни?

И.И. Носов, г.Екатеринбург

Я уже раньше в какой-то степени несколько раз отвечал на подобные вопросы. Но, скорее всего, автор этого письма не читал. Кроме того, при встречах с садоводами на выставках в Косько «Россия» при разговоре с ними я выяснил, что многие из них камнями считают только те части почвы, чьи размеры превышают 1 см. На самом деле специалисты относят к камням части почвенного скелета: к гравия - размером от 3 до 1 мм, непосредственно к камням - размером более 3 мм. Части размером от 1 до 0,05 мм считаются уже песком. При этом все каменистые и хрящевато-щебенчатой ​​?? включения размером более 1 мм называются скелетом почвы. В зависимости от происхождения почвы ее костяк может иметь различный состав: известняковый, Мергелева, гранитный, сланцевый, кварцитовый, галечные и так далее.

Поскольку значительная часть Свердловской области расположена в горной и предгорной территории Уральских гор, поэтому вполне естественно, нахождение в ее почвах значительного количества гравия, камня, гальки и другого скального грунта. К чему приводит такое увеличение скелета грунта? А оно приводит к уменьшению содержания в корнеобитаемый толще мелкозема, что эквивалентно снижению запаса питательных веществ, а также и продуктивной влаги. Рост скелета равносильно снижению мощности корнеобитаемого слоя и, соответственно, снижение плодородия почвы. Для примера в таблице 1 приведены уровень плодородия почв в зависимости от уровня их каменистости, определенный специалистами для семечковых культур.

Каменистые почвы непосредственно влияет на рост корневых систем плодовых и ягодных растений. Причем это влияние определяется содержанием скелета в корнеобитаемом слое и глуби

ной залегания каменистых включений. Чем глубже залегают грунтовые горизонты, обогащенные скелетом, тем меньше его влияние на корневые системы. Если рассчитать объем, занимаемый камнями, в% от всей земли, то предельно допустимым по данным специалистов считается содержание скелета в слое 0-50 см на уровне 25%, в слое 50-100 см - не более 42%, глубже 100 см - 50 %.

Но наличие камней в почве - не всегда плохо. В небольшом или среднем количестве скелетные включения наоборот улучшают воздух и воднофизические свойства почвы. Они улучшают воздухо- и водопроницаемость почвы, ее структуру и тепловые свойства. За счет лучшей теплопроводности и аккумулирующего свойства скелетных включений такие почвы быстрее прогреваются весной, а в течение вегетационного периода содержат в корнеобитаемом слое более высокие среднесуточные положительные температуры, способствует лучшему росту корневой системы. Отдельные виды плодовых растений, например абрикос, приспособленные именно к росту на таких слабо и средне скелетированные почвах и в диком виде, и в культуре. При выращивании его на почвах без скелета рост и урожайность деревьев становятся хуже. Хорошо растут на таких почвах миндаль, алыча, орешник, фундук. Несколько хуже на средне скелетированные почвах - яблоня, груши и сливы, хорошо себя чувствует виноград. Так, в Краснодарском крае на слабоскелетних почвах урожайность виноградников была выше на 10-20%, чем на почвах без скелетных включений.

Поэтому я не вижу необходимости удаления из почвы посадочной ямы и междурядий абсолютно всех камней, о чем спрашивает автор письма. Да я и физически не могу представить, как можно извлечь из почвы такие все скелетные включения, скажем, размером от 1 до 3 мм и даже большего размера. Что для этой цели просеивать ли весь почвенный слой садового участка через грохот с центром сетки в 1 мм? Но это же абсурд. По моему мнению, следует извлечь из почвы посадочных ям и междурядий при перекопке только более крупные камни - типа щебенки, гальки и больших скальных образований. Далее, в случае оставления в почве еще значительного количества скелетных включений малого размера и влияние их на ухудшение роста плодовых и ягодных растений, следует провести в течение ряда лет внесения в почву повышенных норм органических удобрений, сведя тем самым структуру почвы к средне- или слабоскелетной и повысив ее уровень плодородия к нормальному. Но хочу заметить, что все скелетные почвы, даже слабо и среднескелетние, требуют в связи с более быстрой фильтрацией атмосферной влаги и хуже поступлением ее из глубинных слоев за счет капиллярного эффекта более частого обязательного полива.

В.Н. Шаламов