Календаpь пчеловода. ПАСЕКА В ФЕВРАЛЕ И МАРТЕ

Еще в январе пчеловод спал спокойно. Осенью ничего не просмотрел, ни с чем не опоздал. Сразу же после отбора меда собрал гнезда. Кормил хорошим и теплым сиропом. Проследил, чтобы молодые зимние пчелы съ

ели много перги, чтобы имели хорошее жировое тело. В октябре сузил гнезда и провел последнее окуривания.

Между тем зима - какая-то нетипичная, заметно растянута, и еще эти оттепели! Конец февраля, а морозы не уменьшаются. Вся пасека присыпанный снегом, а на прилетную досках - лед. Если матки начали червление, хватит корма на средних улицах?

В варшавском клубе пчеловодов - легкое раздражение. Некоторые не выдерживают и заглядывают в гнезда. Под дистанционными планочками (вверху, между рамками) - пчелы. Еще живут. Наиболее усердные пчеловоды начинают уже переворачивать ульи (возвращать их на 90, то есть хотят, чтобы на широко-низких рамках остался вне клуба пчел корм оказался над пчелами). Но беспокойство не проходит. Что будет через неделю? Эти и иные вопросы так и лезут в голову в конце зимовки. И хорошо! Потому одной из черт хорошего пчеловода, может быть, самой главной, есть большая воображение и дар предвидения.

Между тем чаще всего нет оснований для беспокойства. Пчелы приспособлены к длительным морозам и ограниченной зимней вентиляции. Они существуют уже миллионы лет и знакомы с всякими неожиданностями.

Если матка интенсивно (но не долго) червей осенью, уровень поражения клещами Варроа не был слишком высоким (в моей пасеке после второго и последнего окуривания в октябре осыпь клеша не превышала в среднем по 200 штук в одном улье) и была дана соответствующая норма сахара (я даю обычно по 8 кг на улей и семья зимует на 5 - 6 улочках), то, действительно, можно спать спокойно.

А если, несмотря ни на что, пчеловод хочет на 100% контролировать прохождение зимовки и при случае в значительной степени помочь пчелам, то он должен применять зимние донные вкладыши: ответы на волнующие его вопросы он увидит тогда в картине осыпи. Осип пчел и восковые следы распечатывания сотов на вкладыше

прекрасно отражают течение зимовки пчел, давая ответы на следующие вопросы:

Здоровы пчелы? Которая кондиция семьи?

Если на вкладыше

1) Осип пчел очень большая (чаще всего в январе), причины могут быть следующими:

а) пчелы ослабленные варроатозом;

б) пчелы изношены, поздно давали сироп; в) пчелы пошли в зиму, ослабленные кормлением значительного количества расплода через длительное червление матки.

2) Осип пчел очень большая, со следами кала (чаще всего в феврале). Причины:

а) варроатоз, б) нозематоз, в) понос.

Больные пчелы нозематозом или это - понос, можно выяснить только путем микроисследования. Понос появляется скорее в заключительной стадии зимовки пчел.

В последние годы при любых анализах осыпи решающим фактором оказывается варроатоз. Чем в большей степени с осени семья была заражена паразитом, чем больше и длительным было червление, тем больше будет и осыпь. Варроатоз - главная причина снижения кондиций зимующих пчел, нарушает зимний покой семьи, увеличивает потребление корма, вызывает преждевременное червление маток, обостряет течение нозематоза.

Семьи, подозрительные на нозематоз, сразу же после первого облета переселяют в новые ульи, а старые обжигают пламенем паяльной лампы. Поскольку самоизлечение (а оно возможно, но только в сильных семьях) может наступить в более поздний период, - лечение начинаю немедленно. С момента обнаружения болезни хотя бы в одной семье лекарства даю и всем другим семьям пасеки, поскольку, проводя комплексное хозяйство, всю пасеку в данном случае рассматриваю как один большой улей. Лечение провожу ежегодно. Лекарства даю пчелам небольших потолочных кормушках, хорошо утепленных, в которые пчелы могут входить только по одной. Это - важная подробность, поскольку она предупреждает возбуждения пчел кормом и вылет их из улья в плохую погоду. Против нозематоза необходим фумагиллин в сиропе, а при майской болезни - вода и сироп. Это - две главные причины, по которым я применяю весеннее стимулирования пчел сиропом. Достаточное количество воды совершенно необходимо пчелам для правильного переваривания пыльцы, которую в это время, часто даже в больших количествах, приносят пчелы. Кроме того, вода, предоставленная пчелам прямо в улей, сохраняет их энергию и, вместе с фумагиллин, ускоряет развитие семей.

3) Осип пчел влага (заплесневелые). Это говорит о том, что гнездо было или остается слишком влажным. Влажные, следовательно, и боковые рамки, в которых часто находится перга, покрытая белым налетом. Такая перга вредна для пчел.

4) В осыпи случаются отдельные личинки. Это значит, что матка черви, но некоторые ячейки оказались поврежденными восковой молью.

5) Осип пчел и восковые остатки не находятся точно под улицами, а разбросаны по всему дну. Это говорит о том, что семья осталась без матки. Можно дополнительно в этом убедиться, приставив ухо к потолку улья: пчелы громко, непрерывно и неровно гудят. Потребление корма в такой семье зимой очень большая и грозит появлением поноса.

6) Под некоторыми улицами, главным образом на краях гнезда, находится скристаллизировавшийся корм в виде белого гранулята. Это значит, что гнездо в данный момент лишним пересушенный, началось обильное червление матки пчелам срочно нужна вода!

7) В осыпи встречаются пчелы без крылышек (крылышки лежат отдельно) - это вызывает подозрение на заболевание семьи акарапидоз (клещевой заболевания). Заболевание это несколько лет назад грозно наступало (как сейчас - варроатоз), но было приостановлено из-за фольбекса.

8) На дне лежат остатки хитиновых панцирей или остатки мертвых пчел. Это означает, что в улье хозяйство насекомоядных белозубка.

Сколько улочек занимает клуб? Где его центр?

Ответ на эти вопросы дает картина распечатки сотов при первом контроле вкладки в январе. Еще более точную информацию даст повторный осмотр (например, через 5 дней после первого), когда пчел осыпались еще мало и следы распечатки вырисовываются более четко под улочками. Тогда можно точно определить величину клуба и место его расположения: находится он в районе река или сзади; в правой части гнезда или в левой. Стоит задуматься, почему это происходит, от чего зависит. Чаще всего - от места, где матка закончила червление. А черви на зиму большинстве случаев на наиболее темных, то есть теплых, сотах. Поэтому при формировании гнезда на зиму (конец июля - начало августа) наиболее темные соты я ставлю в середину гнезда.

Если вкладку контролировать чаще, то можно даже определить темп расходования корма в зависимости от внешней температуры и времени начала червление.

Есть еще корм, дошел клуб к потолку?

В марте - это важнейший вопрос. Если при повторном осмотре вкладки окажется, что следы распечатки находятся в том же месте, что и при первом, а количество их то же самое, то это означает, что клуб передвигается вверх и корм над ним еще. Если следы распечатки смещаются вперед или назад вдоль рамки (при широтно-низкой рамке), то это сигнал, что клуб уже дошел до потолка. В зависимости от того, на каком поперечном сечении улья клуб передвигался вверх, можем судить, какая часть ширины рамки с кормом находится еще в распоряжении пчел. При узковисокой рамке уменьшающееся количество распечатки может означать, что клуб уже дошел до потолка или что это является результатом потепления и уменьшенного потребления корма.

Итак, подведем итоги:

1. Зимний контроль вкладышей позволяет систематически проводить оценку состояния запасов в пчел.

2. Пчелы не должны в течение 3 месяцев находиться в атмосфере повышенной влажности и заплесневелых осыпи, что чревато развитием паразитов и микроорганизмов.

3. Регулярный контроль вкладышей исключает весеннюю чистку ульев, поскольку эти меры равнозначны систематического содержанием улья сухим и чистым.

4. Зимний контроль вкладышей исключает необходимость присутствия пчеловода при первом облете.

5. Мы можем значительно раньше прогнозировать весеннее развитие пчелосемей, а тем самым и производственные результаты сезона.

Описанные приемы ухода за пчелами зимой поднимают на несравненно более высокий уровень жизнеспособность пасеки, оптимизируют прохождение зимовки, уменьшают общий вклад труда пчеловода в течение сезона; одним словом, повышают эффективность хозяйствования.

Но довольно о здоровье пчел, пришло время поговорить о здоровье пчеловода. Применили Вы весенний и осенний курс лечения пыльцой? На производительность пасеки влияют не только сильные и здоровые пчелы, но также, а может быть и в первую очередь, сильный, здоровый и четко организованный пчеловод! Может стоит коротко, энциклопедически повториться на эту тему? ..

Тайна человеческого здоровья заключается в правильном метаболизме, то есть в процессах обмена веществ, которые происходят в нашем организме и оказывают решающее влияние на его гармоничное функционирование. Но гармония эта может наступить только тогда, когда подходящими будут внешние и внутренние факторы, главным из которых является питание. Между тем никого не надо убеждать, что питание наше оставляет желать много лучшего. В результате появляются отклонения метаболизма. Чего начинает не хватать, то разрегулирован. Прежде чем мы сориентируемся, бывает уже слишком поздно. Тогда мы задаем себе вопрос: можно ли было этого избежать? Может, существует какая-то добрая фея, которая поможет?

Не надо далеко ходить искать. Эта фея - наша пасека, хотя бы даже один улей. Он и является прекрасной аптекой, и полностью обеспеченной такими ценными лекарствами, как мед, пыльца, прополис и пчелиный яд. Стоит пчеловоду протянуть руку, и он получит их почти неограниченном количестве и без рецептов.

Когда в конце сезона, после долгой и изнурительной ?? работы, чувствуя в ногах и пояснице часы, проведенные над ульями, подумаем, впрочем, и о своем здоровье, давайте тогда обратимся к этим лекарствам, хотя бы к одному из них! И лучше уж сразу к наиболее многогранном, просто животворному пчелиной препарата, которым является обножка цветочной пыльцы. Почему она? Потому что пыльца является натуральным, богатым и наименее загрязненным источником аминокислот, ферментов, витаминов и гормонов, этих основных веществ, которые решают вопрос правильного функционирования нашего организма. Давайте на минутку заглянем в энциклопедию здоровья!

Аминокислоты - основные органические соединения, входящие в состав всех белков живых организмов. Необходимые для правильного течения жизненных процессов.

Энзимы - белковые ферменты, которые действуют в клетках и соках организма. Регулируют химические процессы в нашем организме, например - травление.

Витамины - химические соединения, которые действуют в нашем организме как биокатализаторы химических реакций. Самая незначительная нехватка вызывает немедленное уменьшение сопротивляемости организма.

Гормоны - химические соединения, которые влияют на активность энзимов; непрерывно координируют и контролируют ход биохимических процессов в нашем организме.

Все эти вещества находятся в цветочной пыльце, причем в очень больших количествах. Для примера: каротина в цветочной пыльце в 20 раз больше, чем в моркови. Один из каротинов - бета-каротин - является провитамином витамина А, недостаток которого вызывает нарушение зрения. Заметную роль играет также рутин (из группы витаминов Р), который лечит склероз и повышенное давление. Большие количества рутина оказываются во многих видах цветочной пыльцы, но больше всего - в гречневой пыльцевых зернах. Вероятно, будет полезным перечислить свойства пыльцы, обнаруженные благодаря клиническим анализам во многих научных центрах в Польше и во всем мире. Привожу сообщения на эту тему, публиковавшиеся в журнале "Пщелярство" в 1960 - 1987 г.г..

Пыльца лечит болезни печени и желчных путей, регулирует функции пищевода, лечит заболевания коронарных сосудов и сердца, нормализует давление, лечит предстательную железу, улучшает зрение, предупреждает и лечит рахит, регулирует отклонения при бесплодии, возбуждает выделение гормонов в половых железах, поддерживает беременность , регулирует сахарный и жировой обмен, поднимает содержание гемоглобина в крови, стимулирует рост, укрепляет корни волос, регулирует сон, улучшает кожу, усиливает концентрацию и повышает интеллектуальные способности, предупреждает утомляемость, повышает физическую работоспособность, является прекрасным гериатрическим средством, уменьшает головные боли, увеличивает устойчивость против физических и психических перегрузок, способствует повышению сопротивляемости стрессам, применяется как натуральное допинг-средство в спорте, а также в разносторонней подготовки космонавтов, ускоряет реконвалесценцию (восстановление сил), имеет антибактериозние свойства.

Курс лечения пыльцой - по М. Войтацкому.

Профилактически: принимать постоянно, 2 раза в день по одной полной чайной ложечке. Лучше пыльца всыпать в полстакана теплой воды (не более 42ьС) и размешать с 1 ложечкой меда (отставить на 12 ч.). Смесь пить чуть теплой перед едой.

Лечебно: 4 ложечки пыльцы в день (смесь готовить вышеприведенным способом). Курс - месячный.

Для детей половина порции.

Вероятно, мы в очень малой степени представляем себе, каким драгоценным пчелиным продуктом мы! Смею утверждать, что сбор пыльцы должен нарушать у пчеловодов не меньший интерес, чем производство меда, а во многих случаях именно пыльца должна стать главным продуктом улья.

В заключение - несколько элементарных вопросов;

1. Почему огромные количества пыльцы (тысячи тонн) не используются пчеловодством?

2. Почему пыльца недооценивается службой здоровья, несмотря на громкие лозунги ограничения применения синтетических лекарств, возвращение к природе?

3. Когда вырастет спрос на пыльцу и ее сбор не будет ограничен ни ценой, ни сбытом, а только качеством продукта?

Мне кажется, что ни отсутствие базы, ни, наличие инвентаря и нежелание пчеловодов не является препятствием в развитии сбора этого прекрасного, натурального продукта в наших пасеках.

У себя на пасеке я начал интенсивный сбор пыльцы с 1987 года. Оказалось, что это легче, чем я думал. Необходимый инвентарь (пыльцеуловители, сушилку и веялку) я сделал сам с минимальным расходом средств и труда. Рентабельность может оказаться даже выше, чем производство меда, исходя хотя бы из того, что одно другого не исключает. Не дожидаясь, однако, увеличение сбыта (потому что рано или поздно это должно наступить!), Советую принимать решение уже сейчас. Наше здоровье, здоровье близких и всего общества является важнейшим!