Как размножить флоксы

Наиболее часто многолетние виды флоксов размножают вегетативно, чем семенами. Ранней весной 3 - 4 летние растения подвергают пересадки, при этом можно разделить корневище вместе для получения нового рас

тения. Для этого необходимо оставить на каждой делёнка по 3 - 4 почки. Если выкапывание и пересадку делают осенью, это не должно происходить позже августа, на каждой разделенной части корневища должно быть минимум по 2 - 3 стеблевых побегов.

Можно вырастить флоксы с стеблевых черенков. Для этого перед началом бутонизации из стеблей нарезают черенки, содержащих по 2 междоузлия (8 - 10 см). Нижний срез делают на 2 - 3 см ниже узла, делая срез под острым углом. Верхний срез должен быть на 5 мм выше верхнего узла. Верхние листья укорачивают, отрезая 1/3 или 1/2 часть пластинки, нижние осторожно удаляют полностью. Укореняют в рыхлом почвенной смеси с песком.

Ранней весной можно заготовить черенки п пятой - осторожно удаляя из корневища молодые побеги, и высадить наклонно в субстрат на укоренение. Черенки нуждаются искусственно созданном тумане - им необходима высокая влажность. Для этого их накрывают стеклом или пленкой.

Стелющиеся виды с одревесневшими побегами легко укореняются воздушными отводками. Для этого ползучий стебель осторожно прикладывают к земле, закрепляют и прикапывают. До следующей весны состоится укоренения, и молодое растение можно будет отсадить.

При семенном размножении многолетние флоксы высевают сразу же после сбора семян, то есть семена должны быть свежесозревшими, т.к. как они быстро теряют всхожесть. Исключение составляет культивируемый как однолетник ф. Друммонд.

Источник: