КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО НЕ ХВАТАЕТ растения?

По внешнему виду растений можно судить о недостатке питательных веществ. Признаки недостатка питательных веществ у растений: азота - бледно-зеленую окраску нижних листьев, листья мелкие, стебель тонкий,

хрупкий; фосфора - темно-зеленая, голубоватая окраска листьев, замедляется рост, усиливается отмирание листьев, задерживается цветение и созревание; калия - пожелтение, закручивание краев листьев вниз, магния - освещение листьев, изменение окраски в желтую, красную, фиолетовую, кальция - некроз (отмирание) краев листьев, верховой почки, корни; железа - равномерное хлороз между жилками, бледно-зеленая, желтая окраска листьев без отмирания тканей бора - отмирание верхушечных почек, корешков, листья, опадение зав язей.

Приведем основные правила использования удобрений: навоз вносят осенью под картофель, позднюю капусту, огурцы. Под раннюю капусту, лук вносят перегной; удобрения вносят в системе севооборота. Под корнеплоды органические удобрения осенью не вносят; навоз и известь одновременно вносить нельзя, так как уменьшается эффективность действия; эффективным использованием является локальное их внесения при посеве семян и посадке растений. В этом случае дозы уменьшают в несколько раз.

При капельном внесения важно, чтобы удобрения не сталкивались с семенами. Сначала вносят удобрения, перемешивая их с почвой, затем насыпают слой земли в 5-7 см и высевают семена.

При посадке рассады капусты, помидоров, перца в лунку следует давать одну-две пригоршни перегноя и чайную ложку нитроаммофоски. Золу и азотные удобрения надо вносить в разное время.

Если в почве не хватает какого-то элемента, например азота, нужно вносить не только азот, но и фосфор и калий, но в меньших дозах, поскольку они усиливают действие азота.

Растения особенно нуждаются в азоте после обильных осадков и похолоданий.

Чередуйте минеральные подкормки с органическими: коров каком, птичьим пометом, сброжженними растительными остатками. Микроудобрения используют, как правило, для корневых подкормок в количест

ве 3-5г. на ведро для повышения устойчивости растений к неблагоприятным факторам.

Некорневые подкормки особенно эффективны для поддержания растений при переходе от пасмурной погоды к ясной. Это «скорая помощь» растениям.