Изготовление соломорезке

Для изготовления соломорезке необходимо листы железа толщиной 4мм и электродвигатель 3кВт 1500об/мин.

Сначала сделал разметку. Скрепил три квадрата струбцинами, по центру просверлил отверстие d

-4мм скрепил винтом.Затем просверлил 4 отверстия по углам.

Один квадрат отложил (задняя стенка). Два квадрата скрепил вместе винтами.

Циркулем провожу окружности от самого края (наибольший диаметр) через 10мм шесть окружных. Разделил квадрат на 4 части на пересечении с кругами просверлил по 5 отверстий d-4мм. Разметка закончена.

Один из квадратов вырезаю по крайней кругу в результате получаю диск. Намеченные отверстия через одно (1,3,5) рассверливают на 10 мм. Во втором квадрате вырезаю болгаркой отверстие d 300мм. И высверливают сверлом на 10 соответственно 2 и 5 отверстия (противорежущей противня).

Режущие элементы изготовил из болтов на 10мм. Выходные болты покончил со стороны шляпки. И заточил на наждоке под треугольник немного под конус. Закрепил режущие элементы на диск и противорежущей противне.

Лопатки для викидования соломы изготовил из жести 1,5 мм. Закрепил с 4 сторон между режущими элементами.

В заднем щите высверливают отверстия по диаметру двигателя. Далее нужно изготовить втулку на которую будем укреплять диск.

Крепла диск тремя болтами на 6 мм, устанавливаю противорежущей противне. Из жести вырезаю загрузочный патрубок, закрепляю на соломорезку. Торцевые стороны и выгружной транспортер вырезаю из жести и закрепляю винтами на 4мм.

Электродвигатель работает через конденцатор 80мкф дополнительно для запуска электролиты 300мкф 400В. Делаю монтаж электрочасти

1. выгрузочным труба

2. Задняя стенка

3. Электродвигатель

4. Г-образные лопатки

5. Рабочий диск

6. Приемный патрубок

7. Втулка для крепления диска

8. Передняя стенка (противорежущей противня)

9. Режущие элементы

10. противорежущей элементы

Резка солому на части примерно от 2 до 7

см как раз то что нужно сильно мелкая фракция тоже плохо. Бочку в которой будем измельчать солому накрываю неплотной материей иначе солому будет раздувать воздухом. На запарку мне нужно 20кг сухой соломы. Измельчают примерно за 10-15 минут. Нужно только подовать солому небольшими порциями, она сама залетает в соломорезку за счет тяги и выбрасывается измельченная в бочку.

Работает соломорезку надежно, использую ее 3 год. В общем работой доволен.