Имбирь. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА И ПОЛЬЗА

Видовое название имбиря говорит о его лекарственные свойства: Zingiber officinalis имбирь лекарственный. Родина растения - Южная Азия, хотя в диком виде оно там уже не встречается. Культивируют имбирь в

Китае, Индии, Индонезии, на Цейлоне, в Австралии, Западной Африке, а также на Ямайке и Барбадосе. Кстати, это была первая азиатская пряность, переселилась в Америку и хорошо там прижилась. Имбирь - тропический трав кремнистых многолетник семейства имбирные, внешне несколько напоминает тростник. Цветы с пурпурными краями похожи на цветки орхидей. В Голландии - это очень модное комнатное растение. Однако в Украине мы больше знаем его как пряность.

Имбирь - лекарство древних и современных травников. Пряностью и лекарственным сырьем являются корневища имбиря, которые имеют вид пальчаторазделенних, округлых или сдавленных кусочков, напоминающих различные фигурки. В зависимости от способа обработки сырье делят на черный (его. Еще иногда называют «барбадосский") - неочищенный, а не ошпаренный кипятком и высушенный на солнце, и белый ( «бенгальский») - вымытый и очищенный имбирь. Первый отличается от второго более сильным запахом и жгучим вкусом. Характерный запах имбиря добавляют эфирные масла, которые содержат 1-3%, а вкус - цингерол.

Диоскорид лечил имбирем заболевания желудочно-кишечного тракта, средневековая травница Хильдегард Бингенская рекомендовала его как тоник и стимулятор, арабские врачи использовали при трахоме (заболевания глаз, вызываемое хламидиями). Масло имбиря обладает обезболивающим, очень сильным антисептическим, антиоксидантным, спазмолитическим, тонизирующим действием. Острый вкус имбиря помогает пищеварению, стимулируя образование желудочного сока, поэтому это растение применяют при расстройствах пищеварения, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, поносом, при хроническом энтерите. Его используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в том числе инфекционных, при дисбактериозе, острых и хронических гепатитах, тошноте, морской болезни, потери голоса (ларингите), наружно при растяжении н связь, а такж

е при вялом кровообращения. Имбирь еще и хороший детоксикант при медикаментозной терапии, помогает организму справиться с ударными дозами химических лекарств.

Китайцы считают, что имбирь улучшает памяти ять, особенно в пожилом возрасте. Они рекомендуют порошок из него с медом как незаменимое средство при мужских проблемах. Принимают это средство ежедневно, запивая чаем. В случае заболевания дизентерией китайская народная медицина советует принимать 0,3-0,5 г (на кончике ножа) молотого корневища 4 раза в день.

Эфирное масло, выделенное из имбиря, широко используют аромотерапевт. Масло имбиря представляет собой бледно-желтую, янтарную или зеленоватую жидкость (в зависимости от происхождения растения, например африканское более темный). Аромат масла похож на аромат камфары, но острее, с лимонным оттенком. Аромотерапевт советуют вдыхать его при лечении простудных и бронхолегочных заболеваний и некоторых других. Для полосканий (1-2 капли на стакан воды) масло используют при ангинах, фарингитах, бронхитах и ​​гриппе. Наружно в виде массажных масел (2-3 капли имбирного масла на столовую ложку масла-основы) применяют при ревматизме, г. мышечных болях и растяжениях. Важно знать, что эфирное масло имбиря не применяют у чистом виде, а разводят растительным маслом (оливковым или персиковым). В противном случае возможно сильное раздражение кожи.

Российские фитотерапевты согласны с китайскими и тоже рекомендуют имбирь при снижении памяти памяти, а также интеллекта, при энцефалопатиях, шуме в ушах, головной боли, инсультах, параличах, болезни Альцгеймера, хронических арахноидитах, ревматоидных артритах , гипофункции яичников и гипотиреозе. Его добавляют в трав деревянные сборы при соответствующих заболеваниях.

Имбирь - одно из самых эффективных средств от укачивания в транспорте. Лучше пожевать кусочек свежего или засахаренного корневища.

Как всякое лекарственное растение имбирь имеет ряд ограничений к применению: не следует использовать его во время беременности, в том числе и как противорвотное средство при токсикозе.