И снова о сроках посадки плодовых и ягодных растений

Закончился нынешний осенний период продажи саженцев плодовых и ягодных растений. Но, как и раньше, все местные и центральные печатные издания для садоводов и многие специалисты рекомендовали все приобре

тенные осенью саженцы плодовых растений сразу высаживать на постоянное место. Естественно, о том же говорили производители и реализаторы саженцев, что вполне понятно. Производителям и реализаторам нужно как можно быстрее реализовать максимальное количество саженцев и получить прибыль. Тем более что в процессе зимовки у производителей часть саженцев по разным причинам может получить повреждения или быть потеряна совсем.

О нежелательности осенней посадки большинства плодовых растений в нашей Свердловской области я подробно и обоснованно написал в двух своих статьях, уже дважды опубликованных в «УС», и не перестаю повторять в многочисленных ответах на вопросы читателей «УС», а также садоводов на разных встречах и мероприятиях. Но ситуация нисколько не меняется. Поэтому я решил еще раз привести рассуждения о сроках посадки саженцев плодовых и ягодных растений такого авторитетного специалиста по практическому садоводству и плодоводства, как В.И. Сусов. Он является известным ученым в течение очень многих лет возглавлял Мичуринский сад Тимирязевской сельскохозяйственной академии (ТСХА) в Москве. Указанные соображения о сроках посадки взяты из статьи В.И. Сусова, опубликованной два года назад в прессе «Ваши 6 соток». Хочу также сразу уточнить, что все предложения и рекомендации даются В.И. Сусов об условиях Центрального региона России, а именно Московской и соседних с ней областей, чьи климатические условия значительно мягче, чем в Свердловской области.

Так, по истории со сроками посадки плодовых и ягодных растений в России В.И. Сусов пишет: «В древности в помещичьих и крестьянских питомниках саженцы выкапывали и продавали желающим их приобрести в основном рано весной. Посадка саженцев в это время обеспечивала их стопроцентную приживаемость и хороший рост уже в том же году. В советское время в связи с закладкой колхозных и

совхозных садов на больших площадях перешли в основном на осеннюю посадку, так как весной не успевали с ней справиться, что приводило к низкой приживаемости саженцев и плохого их роста. К сожалению, последняя традиция сохранилась до сих пор. Более того, в погоне за малоопытными покупателями питомники выкапывают и реализуют саженцы слишком рано (в конце августа-начале сентября), когда они биологически еще не созрели и не подготовились к выкопке ».

Судя по печатным материалам многочисленных авторов, в том числе и авторитетных, в разных печатных изданиях, осенний срок посадки всех садовых растений в средней зоне садоводства считается даже основным. Само собой, производители саженцев соответствии с этим указанием начинают реализацию саженцев с конца августа и ведут ее до конца октября. При этом наши уральские авторы в местных печатных изданиях надеются на очень длинную, по их мнению, уральскую осень, достаточную для хорошего восстановления корней вновь посаженных саженцев. Но как обстоят дела на самом деле? Вот что пишет по этому поводу В.И. Сусов: «Некоторые садоводы считают, что если выкапывание и посадку плодовых деревьев проводить в сентябре, то молодые корни успевают отрасти к зиме. Однако, по моим 50-летним наблюдением в Мичуринском саду ТСХА, такие мысли ни разу не подтвердились. В условиях Московской области корни плодовых деревьев начинают отрастать только весной в теплой и влажной почве, а корни ягодных кустарников при оптимальных условиях могут отрастать и осенью, поэтому ягодники лучше сажать в это время ».

В Свердловской области восстановления корневой системы саженцев плодовых растений осенней посадки еще более усложняется меньшей продолжительностью и большей холодностью нашей осени, о чем я совсем недавно ( «УС» № 44/2008 г..) Писал в своей статье «Октябрь - месяц очень рискованный для посадки ».

В какие же сроки рекомендует В.И. Сусов проводить посадку плодовых и ягодных растений в более благоприятном для садоводства Центральном регионе России? Он пишет: «Саженцы с открытой корневой системой высокозимостойких сортов (яблони - Долго, китайка золота ранняя, Коричная полосатое, Грушевка московская, Антоновка обыкновенная и другие; груши - Лада, Чижовская и другие) обычно высаживают осенью в оптимальные сроки для региона». При этом он рекомендует после посадки делать обязательную защиту ствола посаженных саженцев от ожогов и морозов, а после выпадения снега делать высокое окучивание ствола снегом. Далее он пишет: «Ягодные и декоративные кустарники лучше сажать осенью, а вот розы и другие слабозимостойкие породы (например, айва японская) - весной. Породы и сорта плодовых деревьев, не отличаются высокой зимостойкостью (большинство сортов яблони, груши, а также вишни, сливы, абрикоса, черешни, миндаля махрового, грецкого ореха и других), высаживать осенью очень рискованно, они могут подмерзнуть и погибнуть ». Но, говоря о целесообразности весенней посадки большинства садовых растений В.И. Сусов предостерегает: «Малозимостойкие плодовые деревья лучше высаживать весной. Правда, возникает одна проблема: осенний выбор саженцев значительно богаче. А весной питомники часто предлагают остатки от осенней реализации. Кроме того, в весенний период очень сжатые сроки посадки. Саженцы надо успеть высадить сразу после их пробуждения, до начала сокодвижения или в самом его начале. В связи с этим я рекомендую осенью саженцы деревьев вишни, сливы, алычи, абрикоса, черешни, миндаля махрового, грецкого ореха, шелковицы и других теплолюбивых культур, а также не отличаются высокой зимостойкостью сортов яблони и груши прикопать на участке, а посадить их на постоянное место весной, как можно раньше, на предварительно подготовленные с осени посадочные места (клумбы или посадочные ямки) ».

Таким образом, В.И. Сусов на основании своего очень длительного и богатого опыта в данной своей статье однозначно рекомендует для Московской области делать посадку осенью только высокозимостойких сортов яблони и груши с обязательным утеплением их стволов утепляющих материалов и снегом. Посадку саженцев яблони и груши сортов, не обладающих высокой зимостойкостью, а также саженцев всех других плодовых растений, таких как вишня, слива, алыча, абрикос, черешня и другие, и саженцев различных теплолюбивых плодовых, ягодных и орехоплодных растений проводить только весной, покупая эти саженцы осенью и сохраняя их в весенней посадки в прикопе. Еще в большей степени все указанные рекомендации В.И. Сусова относятся к срокам посадки саженцев всех садовых растений на постоянное место в Свердловской области. Поэтому считаю нужным, чтобы и начинающие, и опытные садоводы задумались и сделали раз и навсегда для себя правильный выбор сроков посадки саженцев плодовых, ягодных и орехоплодных растений на постоянное место.

В.Н. Шаламов