Грипп птиц. Общая информация. Характеристика.

Авторы: Лобанова Т.П., Кихтенко Н.В.

ОНТИ ГНЦ ВБ Вектор , марта 2004

Содержание:

* 1. Общая информация

* 2. Характеристика птичьего гриппа у птиц

o 2.1 Резе

рвуар и пути переноса

o 2.2 Клинические проявления и иммунитет у птиц

* 3. Характеристика птичьего гриппа у человека

o 3.1. Случаи заболевания птичьим гриппом среди людей

o 3.2. Эпидемиология заболевания (резервуар, механизм передачи, восприимчивость и иммунитет, особенности эпидемиологического процесса)

o 3.3. Клинические проявления, патогенез

o 3.4. Вакцины

o 3.5. Разработка средств обнаружения и диагностики

o 3.6. Лечение заболевания

* 4 Потенциальная опасность пандемии гриппа

* 5 Пандемии гриппа в человеческой популяции

* Литература

1. Общая информация

Вирусы гриппа типа А могут инфицировать несколько видов животных, включая птиц, свиней, лошадей, тюленей и китов. Вирусы гриппа, которые инфицируют птиц, называют вирусами птичьего гриппа . Вирус птичьего гриппа обычно не передается человеку непосредственно от птиц и не циркулирует среди людей. Вирус гриппа А может быть разделен на субтипа на основании их поверхностных протеинов - гемагглютинина и нейраминидазы. Всего известно 15 субтипов геамагглютинина и 9 субтипов нейраминидазы. Однако из 135 пар комбинаций в природе встречаются только 46 (1), и только 22-25 из них найдены среди вирусов гриппа, идентифицированных в популяции птиц, а именно: Н1N1 - H2N2 - H2N3 - H3N2 - H3N8 - H4N2 - H4N4 - H4N6 - H4N8 - H5N1 - H5N2 - H5N9 - H6N1 - H6N2 - H6N5 - H6N9 - H7N1 - H7N2 - H7N3 - H7N7 - H9N2 - H9N8 - H10N7 - H11N9 (1,2).

Птицы играют особую роль, поскольку все субтипа гемагглютинина обнаружены среди диких птиц, которые считаются природными хозяевами вируса гриппа А. При этом только три субтипа гемагглютинина (Н1, Н2 и Н3) и два типа нейраминидазы (N1 и N2 ) широко циркулируют среди людей.

Птичий грипп обычно не вызывает заболевания

среди диких птиц, однако среди домашних птиц вызывает тяжелое заболевание и гибель. Вирусы птичьего гриппа, как правило, не инфицируют людей, однако известны случаи заболевания и даже гибели среди людей во время вспышек 1997-1999 и 2003-2004 года. Видимо, человек является конечным звеном в передаче вируса птичьего гриппа, потому что до сих пор не зафиксировано случаев передачи этого вируса от человека человеку.

2. Характеристика птичьего гриппа у птиц

2.1 Резервуар и пути переноса

Водоплавающие птицы являются естественными хозяевами вируса гриппа, переносят его в кишечнике и выделяют в окружающую среду со слюной, респираторным и фекальным материалом. Наиболее обычный путь распространения вируса - фекально-оральная трансмиссия.

Большинство вирусов гриппа не вызывают никаких симптомов или вызывают очень слабые симптомы болезни у диких птиц, однако круг симптомов у птиц широко варьирует в зависимости от штамма вируса и вида птиц. Инфекция подобными вирусами гриппа А (например, некоторые штаммы Н5 и Н7), может вызвать широко распространяется болезнь и гибель среди некоторых видов диких и особенно домашних птиц, таких как куры и индейки.

Считается, что первичным резервуаром вирусов гриппа являются различные перелетные птицы, принадлежащие к отрядам Anseriformes (дикие утки и гуси) и Charadriiformes (цапли, ржанка и крачки). С 1961 по настоящее время в Северной Америке, Европе, Индии, Японии, Южной Африке и Австралии вирус гриппа птиц был выделен, по крайней мере, в 90 представителей 12 отрядов птиц, в том числе 40 - из имеющихся 149 видов птиц, принадлежащих к отряда Anseriformes (никаких признаков заболевания, ассоциированного с инфекцией вирусом гриппа птиц отмечено не было), и в меньшей мере 20 видов птиц из отряда Charadriiformes (3). Последние распространены по всему миру и в основном представлены птицами, которые мигрируют на дальние расстояния. Другие виды птиц не представляют интереса как долгосрочные резервуары вируса гриппа.

Водные птицы являются резервуаром всех п пятнадцати подтипов вируса гриппа А типа. В диких уток вирус гриппа размножается главным образом в клетках, выстилающих желудочный тракт, при этом никаких видимых признаков заболевания вирус не вызывает и в высоких концентрациях выделяется с калом. Вирус гриппа птиц успешно выделяли из свежих фекальных масс, а также с неконцентрированной озерной воды. Это говорит о том, что водоплавающие птицы переносят вирус гриппа с высокой эффективностью через фекальные массы и водоемы (4).

авирулентным природа инфекции, вызванной вирусом гриппа птиц у уток и болотных птиц, может быть результатом адаптации к данному хозяину на протяжении нескольких сотен лет. Таким образом, был создан резервуар, обеспечивает бессмертие вируса гриппа, и, следовательно, утки и болотные птицы несомненно играют важную роль в естественной истории вирусов гриппа. К настоящему времени зарегистрировано участие вирусов гриппа птичьего происхождения в эпидемиях гриппа у таких млекопитающих как котики (5), киты (6), свиньи (7), норки (8) и лошади (9), так же как и в домашней птицы (10 ). Случаи переноса вирусов гриппа в популяцию свиней были отмечены в 1970, 1996 и 2004гг. (11). Поскольку свиньи могут болеть как птичьим, так и человеческим гриппом, это еще одна возможность для преодоления межвидового бар интерьера вирусом птичьего гриппа.

Показано, что авирулентный вирус, постоянно циркулирует в природе среди диких водоплавающих, может стать высокопатогенным для домашней птицы в результате циркуляции среди домашних кур (12).

Изучение родословных вирусов гриппа в различных видах птиц показало, что вирусы гриппа птиц в Евразии и Америке эволюционировали независимо. Таким образом, миграция между этими двумя континентами (широтная миграция) практически не играет роли в трансмиссии вируса гриппа, тогда как птицы, мигрирующие по долготе, пожалуй, вносят решающий вклад в продолжающийся процесс эволюции вируса гриппа (13).

Четыре основные пути миграции птиц, перелетают на значительные расстояния, особенно ржанок, пересекают территорию России (указаны с запада на восток):

1 Восточноафриканской-Евразийский

2. Центральноазиатский-Индийский

3. Восточноазиатский-Австралийский

4. Западнотихоокеанский

Наибольшее значение для России имеют Центральноазиатский-Индийский и Восточноазиатский-Австралийский пути миграции, поскольку они включают перелеты из Сибири через Киргизию в Малайзию через Гонконг и в Китай через Западную Сибирь.

Эпизоотия в странах Восточной Азии

В настоящее время наблюдается эпизоотия птичьего гриппа в странах Восточной Азии. Данные по заболеванию птичьим гриппом в Азии представлены в табл.1.

Таблица 1. Данные по заболеванию птичьим гриппом среди животных в Азии (данные на 2 февраля 2004; OIE)

Страна Тип вируса Дата

Корея H5N 1 декабря 2003

В Вьетнам H5 января 2004

Япония H5N1 января 2004

Китай (Тайбэй) H5N2 января 2004

Таиланд H5 январь-февраль 2004

Камбоджа H5N1 января 2004

Гонконг (SARPRC) H5N1 января 2004

Лаос H5 январь 2004

Пакистан H7 январь 2004

Китай H5N1 январь 2004

Индонезия H5N1 январь 2004

Более подробно описание случаев заболевания, диагностики и противоэпидемических мероприятий среди домашней птицы дано ниже.

Таблица 2. Характеристика вспышек заболевания птичьим гриппом среди животных в январе-феврале 2004 года в Азиатском регионе (по данным OIE).

Япония

Вид животных: Птицы

восприимчивы животных: 34,640

Животных погибло: 14,985

Уничтожено животных : 19,655

Приложения по эпидемиологии: Источник и пути передачи инфекции неизвестны.

Таиланд

(Banlam Sub-District, Bandplamah District, Supanburi Province), 1 ферма

Вид животных: Куры-несушки в возрасте около 8 месяцев в одном вентилируемом помещении (традиционная практика)

Тип вируса: Н5

восприимчивы животных: 66,350

Случаи заболевания: 8,750

животных погибло: 6,180

Уничтожено животных: 60,170

Как поставлен диагноз: Клиника, лабораторные исследования погибших животных (методы ингибирования гемагглютинации (РТГА), преципитации на агаровом геле, выделение вируса, внутривенное тестирование п