• Webfermerstvo
  • »
  • Все статьи
  • »
  • Ветеринария
  • »
  • ГРИПП ПТИЦ: профилактика, вакцинопрофилактика, исследования эффективности новых вакцин, результаты «иммунизации» в России

ГРИПП ПТИЦ: профилактика, вакцинопрофилактика, исследования эффективности новых вакцин, результаты «иммунизации» в России

Профилактика

Для предупреждения гриппа птиц на птицефабриках необходимо соблюдать строгий санитарно-гигиенический режим, а в случаях появления болезни в регионе объявлять карантин, не дожидаясь

решения власти. Всегда лучше не допустить возникновения болезни, чем с ней бороться.

Основные профилактические мероприятия следует направить на улучшение санитарного состояния птицефабрики и на повышение резистентности организма птиц.

Рекомендуются профилактические очистка, мойка и дезинфекция помещений, территории и дорог с моющими средствами, традиционными и новыми, пленкообразующими, дезинфектанты пролонгированного действия. В 1989 году произошел интересный случай при вспышке гриппа птиц. Болезнь возникла на двух корпусах птицефабрики яичного направления продуктивности. Кроме всех ограничительных, санитарных и других мероприятий, главный ветеринарный врач хозяйства приказал продезинфицировать крыши птичников. Удивительно, но в результате, в шести корпусах неблагополучной зоны куры так и не заболели гриппом, хотя в соседних птичниках потеряли до 12% поголовья за время переболевания. Возможно, что такая обработка оказалась не лишней.

Для повышения устойчивости к болезням птиц мы часто пользовались травяной мукой хорошего качества, патокой и вводили в корма повышенные дозы витаминов. Три - четыре курса такой превентивной терапии потенциально снижают вероятность заболевания птиц клинической формой болезни и, в случае вспышки, позволяют птицы переболеть с наименьшими потерями.

Вакцинопрофилактика гриппа

В 1940 немецкий исследователь Э. traub приготовил инактивированную гидроокисьалюминиевую ембрионформолвакцину для профилактики гриппа птиц. Препарат показал некоторую эффективность, но не позволил полностью профилактировать болезнь. В дальнейшем, по сообщениям авторов, новые вакцины против гриппа птиц появлялись с периодичностью примерно раз в 8 - 10 лет. Пожалуй, каждое из этих событий было так или иначе связано с периодическими вспышками гриппа у птиц. Так, инактивированная вакцина из ш

тамма N была предложена 1950 году.

Проведенные до 1974 года производственные испытания инактивированных вакцин против гриппа не дали однозначных результатов и ни одна вакцина не была признана абсолютно эффективной. Некоторые препараты показывали хорошую иммуногенность при экспериментальном заражении в виварии, а в полевых условиях оказывались малоэффективными, в других иммуногенность не превышала 65%, что говорило о нецелесообразности их применения.

В 80-х годах наметился прорыв в возможностях вакцинопрофилактики гриппа птиц. В результате исследований были созданы живые вирус-вакцины Ру и Р5, призванные обеспечить иммунитет по типу «место занято». Практически параллельно академики В. Н. Сюрин и И. Г. Осидзе создали новые инактивированные вакцины против этой болезни. Однако, по нашим данным, эти препараты не прошли широких производственных испытаний и были забыты практиками. Во всяком случае, во время вспышки гриппа птиц Н7 в 1998 году ни под ВНИВВИМ, ни в других родственных учреждениях вакцины не оказалось. Профессор Н. А. Лагуткин посоветовал официально объявить хозяйство неблагополучным, и тогда он приготовит и продаст вакцину.

Тем не менее, работа по созданию антигриппозных вакцин велась довольно интенсивно. До настоящего времени не потеряли актуальности и не отменены такие препараты, созданные в то время

Временное наставление по применению жидкой инактивированной вакцины против гриппа птиц (ГУВ МСХ СССР, 31.07.1978 г..)

Временное наставление по применению сухой инактивированной вакцины против гриппа птиц (ГУВ МСХ СССР, 22.09.1978 г..)

Временное наставление по применению инактивированной гидроокисьалюминиевой гидроксиламиновой эмбрион-вакцины против гриппа птиц типа А (ГУВ МСХ СССР, 20.07.1977 г.).

Однако, как нам кажется, в готовом виде этих вакцин в настоящее время нет.

Интенсивное изучение гриппа птиц, начатое почти во всем мире, начиная примерно с 1997 года, обусловлено не плановыми мероприятиями по контролю болезни, а вспышками гриппа в Индокитае и в других странах. Появление нескольких новых вакцин - это вынужденная мера, но, как всегда, принятая поздно, когда процесс уже пошел. В настоящее время в России начато профилактические мероприятия против гриппа птиц недостаточно изученной и неапробированной вакциной производства Ставропольской биофабрики. Результаты таких тотальных экспериментов на производстве и в частном секторе всегда трудно прогнозировать.

Исследование эффективности новых вакцин

С 1997 года по настоящее время на Западе и на Востоке проводилось сравнительное изучение различных новых инактивированных вакцин, созданных в последние годы. Так, вакцина на основе инактивированного целого вируса, вакцина на основе гемагглютинина вируса гриппа, полученного из бакуловирусов, и вакцина на основе рекомбинантного гемагглютинина вируса гриппа птиц - были протестированы по их способности охранять цыплят от заражения высоковирулентными вирусом гриппа серотипа Н5. Вакцины и контрольные штаммы (или их белковые компоненты) были получены из полевых изолятов вируса гриппа птиц различного происхождения и включали штаммы, полученные с 4 континентов, от 6 видов хозяев и в течение 38-летнего периода.

Все изученные варианты вакцин охраняли подопытных птиц от проявления клинических симптомов болезни и уменьшали количество вируса, выделяемого зараженной птицей во внешнюю среду, а также титр вируса, выделяемого после контрольного заражения вирусом серотипа Н5. Авторы предполагают, что иммунизация птиц этими вакцинами должна снизить распространение вируса гриппа через респираторный и пищеварительный тракт и уменьшить интенсивность передачи инфекции от птицы к птице, но более значимое уменьшение выделения вируса через респираторный тракт достигалось, когда вакцина была наиболее схожа с контрольным вирусом. По данным авторов этих исследований, генетический дрейф вируса гриппа птиц не повлияет на основную защиту организма, как это наблюдается и в случаях иммунизации людей против этой болезни.

Таким образом, подтвердилось то, что ранее уже была установлена. Инактивированные вакцины только облегчили процесс переболевания, и снизили интенсивность выделения возбудителя болезни во внешнюю среду, но не предотвратили заражение и развитие патологического процесса в организме птиц.

Результаты «иммунизации» в России

В 1999 году (хронологически можем ошибаться. Этот материал составлен по сообщениям коллег. Нам не пришлось присутствовать при этом), произошла вспышка гриппа птиц в Вологодской области на птицефабрике мясного направления продуктивности.

Двое ученых взялись решить эту проблему. Руководство хозяйства согласилось. Для этого были выделены в этом хозяйстве эпизоотическая штаммы вируса гриппа, и из них была приготовлена ​​?? инактивированная вакцина «из местных штаммов», как мы предполагаем, по принципу и рецептуре большинства инактивированных вакцин, используемых в птицеводстве России в настоящее время.

Пока авторы занимались выделением вируса и приготовлением препарата, упало около 15% всего маточного и ремонтного поголовья. После применения вакцины в течение недели упала еще 30% от того, что осталось. В результате, руководство птицефабрики приняло решение убить всю птицу старше 100-дневнгого возраста, поскольку в некоторых корпусах осталось меньше половины от посаженного на выращивание поголовья.

Анализируя эти события, мы пришли к выводу, что антитела IgG и, возможно IgМ, тоже играют определенную роль в защите организме птиц от гриппа. После применения вакцины все эти антитела, естественно, инактивированных и болезнь вспыхнула снова.

Источник: