Эльсгольция Гребенчатый

Среди садоводов и огородников эту душистую траву ошибочно называют как иерусалимская мята, пряная мята, пряный иссоп, пряная трава, хотя ничего общего она с ними не имеет. Правильное ее название - эльсг

ольция гребенчатая или шандра гребенчатая. Это - однолетнее растение из семейства яснотковых, очень близкий родственник котовника и мелиссы лимонной.

Эта трава широко распространена в Китае, Монголии, Японии, Индии, откуда и была завезена в Европу, где культивируется как пряное растение. В диком виде встречается в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

В наших садах она встречается редко, хотя заслуживает самого широкого распространения благодаря простоте агротехники и высоким вкусовым качествам.

Главный корень у растения стержневой с боковыми ответвлениями, покрытыми мелкими корешками. От корней отходят побеги высотой до 60-70 см, прямостоячие, ветвистые, с большими черешковыми листьями с острыми зубцами.

Цветки у растения мелкие, голубовато-лиловые или фиолетовые. Они собраны в крупные, густые, чаще односторонние колосовидные соцветия, похожие на петушиные гребешки. Отсюда и ее необычное название - шандра гребенчатая. Цветущие растения своим необычным ароматом привлекают на участок массу пчел и являются прекрасными медоносами.

Цветения у растения довольно длительный - 5-6 недель. Растение имеет интересную особенность - в конце лета и осенью при похолодании у нее начинают осыпаться листья.

Эльсгольция - неприхотливое растение, она не требовательна к условиям произрастания, но лучше растет на богатых гумусом, рыхлых почвах. Она предпочитает хорошо освещенные, солнечные участки, холодостойкое. Для нее непригодны только тяжелые глинистые почвы с близким расположением грунтовых вод.

Эльсгольция легко размножается семенами. Грядку для посева готовят как для обычных культур. Семена заделывают на глубину 1-2 см при ширине междурядий 40-50 см. Через месяц после появления всходов молодые растения начинают быстро расти.

Уход за растениями очень простой. Это про

полки, поливы в сухую погоду и рыхление почвы по мере необходимости. Когда на растении образуется 4-5 пар листьев, проводят подкормку растений аммиачной селитрой.

Надземную часть убирают в период массового цветения. Сушат зеленую массу в тени, под навесом или в проветриваемом помещении, избегая попадания влаги и прямых солнечных лучей. Хранить высушенную траву надо в плотно закрытой стеклянной посуде.

Вся надземная часть растения (и листья, и цветоносные веточки) имеет сильный запах, похожий на запах лимонной мелиссы, но более пряный и острый. Молодые растения едят сырыми в салатах, добавляют для ароматизации в овощные блюда и в чай.

В качестве приправы используют обычно высушенные верхние части растений. В основном они применяются в мясных фарша, паштеты из субпродуктов, для ароматизации мясных салатов, закусок, бутербродов и супов. Как и майоран, она улучшает консистенцию мяса, идет она и к изделиям из рыбы.

В отличие от большинства пряных трав при ее применении не существует опасности испортить блюдо передозировкой, поскольку она вообще не дает горечи.

Эльсгольция имеет и лекарственное значение. Ее соцветия применяют как мочегонное и желудочное средство, улучшающее пищеварение. Кроме того, она успокаивает нервную систему, снимает стрессы, помогает при бессоннице и регулирует сердечную деятельность. В народной медицине ее широко используют для лечения катаров верхних дыхательных путей.

Для приготовления настоя из эльсгольция 1 столовую ложку высушенной травы заливают 1 стаканом кипятка, держат на кипящей водяной бане 10 минут, процеживают. Принимают по четверти стакана 3-4 раза в день после еды.

В. Шафранский