Боремся с гипертонией

Гипертоническая болезнь, пожалуй, одно из самых распространенных заболеваний в мире. Этот коварный недуг нередко становится предвестником атеросклероза, инсульта, инфаркта и других тяжелых болезней. Спо

собствуют развитию гипертонической болезни нарушения функции эндокринных желез, курение, употребление в пищу большого количества поваренной соли, профессии, требующие большой ответственности и повышенного внимания, недостаточный сон, травмы центральной нервной системы, генетическая предрасположенность. Гипертония имеет ряд стадий или периодов и имеет склонность к постепенному прогрессированию.

Выбираем травы

Для профилактики гипертонии используются в основном три категории растений. Первая действует успокаивающе на центральную нервную систему, вторая обладает непосредственным лечебным эффектом, а третья применяется для лечения и профилактики осложнений, вызванных повышенным давлением.

Растения первой группы лучше всего применять для профилактики в первой и начале второй стадии болезни. К ним относятся валериана, мелисса, пион, пустырник, хмель, синюха, белозор.

К растениям второй группы относятся сушеница болотная, черноплодная рябина, омела белая, паслен черный, чеснок, черкес, магнолия, байкальский шлемник, барвинок, астрагал, боярышник, грецкий орех.

И наконец, к третьей группе растений следует отнести почечный чай, хвощ полевой, бессмертник, береза ​​?? повисла, календулу, василек, одуванчик, пырей, лесную яблоню, мяту перечную, зверобой, кукурузу.

Очень полезно лечение одуванчиком. Рекомендации способа употребления одуванчика как противосклеротических и гипотензивное средство очень разные, но единодушно признается его антисклеротическое действие.

Рецепт такой: смешать 10 г сока свежих корней одуванчика, 15 г 90-градусного этилового спирта, 15 г глицерина, 20 г воды. Смесь процедить. Принимать по 1 ст. л. 2 раза в день.

Можно просто принимать по 50-100 г свежих одуванчиков в день в виде салатов. Для удаления горечи погрузить растение в

соленую воду на 30 минут.

Еще гипертоникам рекомендуется употреблять ежедневно по 5-6 г паслена черного или по 300 г в сутки ягод черноплодной рябины (в несколько приемов перед едой). Также очень полезны апельсины - в день рекомендуется съедать 1-2 спелых апельсина.

Движение к снижению

В качестве начальных мер лечения артериальной гипертонии рекомендуются так называемые немедикаментозные (нелекарственные) вмешательства - такие как нормализация веса тела, ограничение потребления соли и алкоголя, отказ от курения, увеличение физических нагрузок и нормализация режима труда и отдыха. Все это может заметно снизить Ваше давление, однако добиться его нормализации удается далеко не всегда.

Постоянное ограничение или исключение из пищи соленых блюд - важнейшая из реальных и доступных мер профилактики повышения артериального давления при гипертонической болезни.

Также человеку, у которого возможно развитие артериальной гипертонии, в качестве профилактики необходимо пересмотреть привычный уклад своей жизни и внести в него необходимые поправки. Это касается увеличения физической нагрузки, которая при этом не должна быть чрезмерной. Очень хорошие регулярные занятия на свежем воздухе, особенно те, которые кроме нервной системы укрепляют еще и сердечную мышцу: это бег, ходьба, плавание, лыжи.

А.Н. Иванова