Аэрация больших газонов: как и когда лучше проводить?

Если газонная трава занимает большую площадь, ухаживать за ней вручную сложно. В общем-то, производители садовой техники предлагают большой парк помощников. Вы можете купить технику или, например, взять в Киеве аэратор в аренду. Как лучше поступить? Давайте разбираться.

Для начала ответим на вопрос, что такое аэрация и как часто она необходима вашему газону.

Дело в том, что в поддержании нормального состояния почвы большое значение имеет воздухообмен. Если корневой ком хорошо вентилируется, в нем не застаивается лишняя влага, полив лучше усваивается, а к корням поступает достаточное количество подкормки. Кислород также необходим для здорового микробиоза — развития и поддержании колонии полезных микроорганизмов. Но чем старше ваш газон, тем он становится более плотным и воздухонепроницаемым. Особенно его нагруженные участки — по которым часто ходят, например.

Аэрация — это искусственное разрыхление верхнего слоя почвы прокалыванием. Глобально обрабатывать весь газон обычно рекомендуется один, максимум два раза в год. Время проведения зависит от сорта высеянной травы. Для видов, дающий максимальный прирост зеленой массы весной-летом, это ориентировочно начало апреля. Для холодолюбивых трав аэрировать почву рекомендуется в начале осени.

Более частая обработка нужна только отдельным сегментам газона — их видно по пожелтевшей траве или большому количеству мха.

Есть ли смысл приобретать массивную технику, которая понадобится раз в год? В Киеве можно найти более рациональное решение — брать аэратор в аренду.

Прокат аэраторов в Киеве в компании «Будпрокат»

Здесь предложат большой выбор моделей на выгодных условиях:

  • Техника содержится в отличном техническом состоянии.
  • Цена аренды аэратора в Киеве будет оптимальной.
  • Пункты выдачи организованы в восьми разных районах города.
  • Есть доставка, в том числе по области.

Нет смысла захламлять гараж или сарай, если можно брать в Киеве аэратор в аренду каждый раз, когда он вам нужен.